Pokazuha.ru
Автор: Dombrowsky
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1027802

"Тигр" - гроза для всех танков до 43-го
Картинки > Автомобили


Серийное производство было налажено в 1942 году. Экипаж танка состоял из 5 человек.
Главным вооружением была 88мм пушка (скорострельность составляла восемь выстрелов в минуту). Моторы «Майбах» HL210P45 и HL230P45 имели по четыре карбюратора. Максимальная мощность 700 л. с. (515 кВт) при 3000 об/мин. Топливные баки — 530 литров.
Скорость по шоссе, км/ч 38
Запас хода по шоссе, км 100
Боевая масса, т 56,9
Благодаря хорошему вооружению "тигр" мог поражать свою цель до 2000м и сам из-за хорошего бронирования выдерживать атаки других танков.
Что касается проходимости, немецкие танкисты отмечали, что зимой в России набившаяся между катками грязь за ночь замерзала и лишала Тигров способности двигаться. При этом выбивание грязи из междукаткового пространства было невозможным из-за особенностей устройства ходовой части машины. Приходилось разводить костры по всей длине гусениц, чтобы отогреть грязь. Попытки преодолеть сопротивление замерзшей грязи обычно приводило к выходу из строя коробки передач.
С марта 1944 появилась модификация "Тигр 2" или "Королевский тигр".
Всего было построено 1843 танка обеих модификаций (Тигр и Королеский Тигр).
Если верить дневникам боевых действий 501-го эсэсовского батальона тяжелых танков, входившего в состав 1-й танковой дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер", то в период немецкого контрнаступления под Будапештом 20 марта 1945, один Королевский Тигр уничтожил пятнадцать советских танков под городом Вальпарота, а на следующий день, этот самый единственный Королевский Тигр, поддержанный двумя Пантерами, уничтожил еще семнадцать советских танков.
Не смотря на огневую мощь из-за низкой проходимости танки не справлялись с боевой задачей. Экипажам приходилось самим взрывать танки, оставляя их на поле боя и выходить из окружения пешком, так и не остановив наплыв "шустрых" 34-ок.