Pokazuha.ru
Автор: joe63
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1152996

Культурный шок - 1. Замок Хоэнверфен (Hohenwerfen), Австрия
Картинки > Фотографии


Хочу начать небольшую серию публикаций под общим названием "Культурный шок". К своей любимой итальянской теме вернусь чуть позже.

Под "культурным шоком" я имею в виду неожиданное открытие. Когда ты едешь во Флоренцию, ты знаешь, что увидишь чудо и как-то готовишься к этому. Однако бывают случаи, когда ты сталкиваешься с чудом лицом к лицу, когда меньше всего этого ждешь. Вот что-то подобное со мной произошло, когда я совершенно случайно увидел замок Хоэнверфен во время командировки в Австрию из окна поезда, а потом специально сюда вернулся, рискуя опоздать на самолет.

Несколько слов для справки. Первый замок на этом месте был построен в 1075-1078 годах. Потом он множество раз перестраивался и расширялся вплоть до XVI века. В нынешнем виде представляет собой крепость, характерную для времен поздней готики, когда фортификационные сооружения не "втыкали", а тщательно встраивали в рельеф местности.

Остальные мои публикации можно найти здесь: http://pokazuha.ru/system/main.cfm?filename2=../view/author_pubs.cfm&nick=843695&name=joe63