Pokazuha.ru
Автор: joe63
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1207121

Два парижских замка
Картинки > Фотографии


Продолжение темы французских замков. Начало здесь - http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1205703

Париж как-то не ассоциируется со средневековьем вообще и с замками в частности, что, в сущности, верно. Ведь при всем своем безмерном очаровании Париж, как и Москва, относится к числу городов с уничтоженной исторической средой. Разница между двумя столицами в этом плане заключается только в том, что барон Осман, главный архитектор императора Наполеона III, уничтожил Париж в "более художественную" эпоху, чем та, в которую этим делом занимались сталинские градостроители.

Тем не менее, в Париже остались кое-какие осколки его ранней истории. Есть и замки. Во-первых, это, конечно, Венсенский замок, которому уделена большая часть публикации. Правда, во времена, когда он был построен, в 1340-1410 гг, да и много позже, эти места еще Парижем не считались. Это и сейчас конечная станция метро.

В отличие от многих сооружений, которые принято во Франции называть замками (chateau), это замок настоящий. То есть, крепость. Его донжон высотой в 52 метра остается самым высоким фортификационным сооружением в Европе. Вообще, замок делится на две неравные части: своего рода внутренний замок, то есть, донжон и стены непосредственно вокруг него (по-французски - enceinte) и "большой замок" - внешний ряд стен, внутри которых расположились постройки и более позднего, чем сам замок, времени, когда он уже потерял свое оборонительное значение.

Второй замок, Санс, известен еще как замок королевы Марго, которая действительно доживала там свою жизнь. Это своего рода поздний луарский замок в миниатюре. Построен в конце XV - начале XVI веков в уникальном французском стиле, который представляет собой сплав готики и Ренессанса. Здание замечательное, но лежит в стороне от основных туристских троп - на обочине квартала Марэ, единственного, сохранившего архитектуру и дух "доосмановского" Парижа.

Последние несколько фотографий - это еще несколько зданий того же периода из квартала Марэ и внутренний вид второго этажа готической часовни Сен-Шапель середины XIII века. Ну, ее-то знают все.

Фотографии, как обычно, свои, сугубо любительские, так что не судите строго.