Pokazuha.ru
Автор: Виктория10021
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1221220

"Я жду Тебя..."
Творчество > Проза (свое)


Дорогие друзья, не знаю, как вы, но я со второго класса возненавидела первое сентября ( идя в первый класс этот день ждешь, не понимая, что он не принесет ничего хорошего), когда слово «надо» просто вдавливало в землю. Ну почему надо? Кому надо?
Ведь были такие славные три месяца сплошного праздника, когда от свободы кружится голова, когда все время на улице, когда общаешься с теми, с кем хочешь, а не с теми, кого собрали по непонятному принципу в ограниченное пространство класса и «приказали» дружить.
Закончив школу и поступив в Университет мое настроение поменялось на противоположное. Теперь я жду первое сентября, потому, что в этот день мне никуда «не надо». Заслужив свободное посещение, могу позволить несколько дней быть там, где хочу, там, «где надо» именно мне и никому больше.
А хочу быть на даче, куда ко мне (именно и только ко мне!) приходит подружка-Осень. На улицах поселочка пустынно, бабушки-дедушки-внуки-внучки перебрались в ненавистный город, им всем «надо». А мне нет! Потому сижу под яблоней и жду…, когда же Она придет. Каждый год это происходит по разному. Иногда мелким, моросящим дождем, таким тихим, будто это бабушка перелистывает старенькую книжку сказок, читая мне на ночь.
Иногда – багряным кленовым листом, запутавшимся в волосах и никак не желающим их покидать. А иногда легкой паутинкой с паучком-путешественником, медленно пролетевшей навстречу заходящему ласковому солнышку. Но Она обязательно приходит, моя славная тихая подруга, которую я так люблю… . С которой можно обо всем поговорить, даже посоветоваться о самом сокровенном, бредя по опустевшему лесу, куда глаза глядят.
А знаете, какой аромат Она приносит с собой? О, его трудно с чем либо перепутать, тут и легкая прель опавшей листвы, и запах далеких костров, на которых жгут лето и, мой самый любимый ( не надо никаких духов!) – созревшей горьковатой полыни.
…Приходи скорее, я очень жду Тебя, моя дорогая Осень… .