Pokazuha.ru
Автор: numberF
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1225283

Лорен Стамп (Loren Stump) Фантазии в технике «Murrine»
Творчество > Разное




Лорен Стамп (Loren Stump) – художник самоучка, создавший множество красивых работ, но известным его сделали работы в технике муррина (Murrina).

Муррина – это мозаичное стекло, конечным результатом которого является узор в поперечном сечении Этот вид стекла был известен в Древнем Риме, но технология производства была забыта, и лишь в девятнадцатом веке муранские стеклодувы её восстановили.

Для начала он делает разноцветные стеклянные стержни, которые в последствии накладывает один на другой и плавит всю стопку в специальной печи, пока не получится стеклянная колбаса толщиной с большой палец. Отрезав один круглешок такой "колбасы" вы получите небольшую картину, которую можно использовать по своему усмотрению, например можно сделать красивый кулон.

Впервые похожую технику работы со стеклом применили на Ближнем Востоке около 4000 тысяч лет назад. Лорен за 35 лет работы не только хорошо освоила приемы мастерства, но и расширила возможности техники. Лорен воспроизводит в стекле портреты и работы великих живописцев. Недавно она воссоздала знаменитую «Мадонну в скалах» Леонардо де Винчи.