Pokazuha.ru
Автор: vigrey
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1227005

Куплет песни «Если б я был султан...» вырезанный из фильма «Кавказская пленница»
Разное > Видео


А Вы знаете, что всеми любимая песня «Если б я был султан...» в исполнении Юрия Никулина в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» была сокращена на целый куплет. Если нет, то предлагаю Вашему вниманию этот вырезанный фрагмент любимого фильма.

Из коллекции Владимира Цукермана

Вот отрывок из интервью одного из сценаристов Якова Костюковского, он же - соавтор текста.

- Многострадальная песня! - сказал Яков Аронович. - Мы с соавтором Слободским так радовались, когда Юрий Никулин ее блестяще спел. Но Пырьев - в то время худрук объединения «Луч» на «Мосфильме» - заявил, что ее нужно выбросить. В итоге в фильм вошли только два куплета из четырех: первый и последний. Когда должен был звучать второй, зритель слышит лишь имя Зульфия, после чего видит другой кадр, как дядя Нины чокается со своим отражением в зеркале, празднуя победу. В это время фоном звучит мелодия песни (слова не слышны). Затем нам снова показывают танцующую троицу, и Никулин допевает фразу: «...Но с другой стороны тещи тоже три», - и тут же выдает припев.

Через несколько лет после премьеры фирма «Мелодия» выпустила пластинку с песнями из кинофильма «Кавказская пленница». Никулин записал все четыре куплета. А затем эти песни растиражировали радиостанции, поэтому у многих возникло ощущение, что и в комедии они слышали слова целиком