Pokazuha.ru
Автор: Шурале
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235549

Церковь Архангела Михаила в селе Городково Шаховского района.
Разное > Свои фотографии


Проезжали с братом на машине мимо села Городково по Рижскому шоссе и увидели с дороги этот храм. Решили остановиться, чтобы осмотреть. Есть что то завораживающее с русских разрушенных цервях.
В 1863 году крестьяне Городково и окрестных деревень подавали прошение на имя митрополита Филарета о дозволении постройки церкви. В ноябре 1869 года такое разрешение было получено. В 1871 году в Городково была перенесена деревянная церковь из села Ивойлово Волоколамского уезда и собрана заново на деньги купца Тихона Яковлевича Львова. Клировая ведомость 1877 года сообщает: «Церковь Архистратига Михаила в Городкове зданием деревянная, с такой же колокольней. Престол один». Новая, ныне существующая краснокирпичная церковь, построена в 1892-94 годах по проекту архитектора Н.П. Маркова.
Кирпичная четырёхстолпная однокупольная церковь Михаила Архангела в псевдорусском стиле с шатровой колокольней и шатровым куполом. У церкви были два придела, один из которых Казанский.
Архитектор Марков Николай Петрович в 1881 окончил МУЖВЗ со званием художника архитектуры. Церковь возведена на средства прихожан и купца Т.И. Трошина. После росписи стен церковь вторично освящена в 1913 году (сохранились фрагменты фресок). Храм был закрыт в 1930 году, в нем размещен колхозный склад. Во время немецкой оккупации церковь использовалась фашистами как место сбора молодёжи перед отправкой в Германию.