Pokazuha.ru
Автор: Павел
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235582

Маленькое заблуждение о презервативе
Разное


Захотелось именно сегодня вспомнить о предметах, которыми на наше счастье когда-то не воспользовались наши родители – о презервативах.
Всем известно, что в Союзе их называли "резиновое изделие номер два". Но не по бытующему мнению что "в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам №1, №2 и т.д., и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены". Мол, "Резиновое изделие № 1" – это противогаз; "Резиновое изделие № 2" – презерватив; "Резиновое изделие № 3" – ластик; "Резиновое изделие № 4" – галоши.
Это всё байки. На самом деле всё дело в застенчивости (СССР был очень целомудренной страной). Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках "Презерватив. Размер №2. Цена 2 коп.", вот там и писали "Резиновое изделие. №2. Цена 2 коп." – отсюда и пошло.
А почему размер именно №2? Тоже всё очень просто. Первоначально размеров презервативов было три: № 1 – маленький, № 2 – средний, № 3 – большой. А поскольку маленькие размеры спроса не имели (кто же из мужчин не под пытками признается что у него маленький?), то они постепенно исчезли из продажи. Большой размер презерватива тоже производить было не экономно (а "Экономика должная быть экономной", помните?), на один презерватив №3 уходило чуть больше резины "что в масштабах всей страны…", и поэтому они их тоже со временем перестали выпускать. Вот средний размер №2 и стал единственным, тем более что он подходил для почти любого мужчины: был рассчитан на 54 мм. в ширину и 180 мм. в длину, а это приблизительно соответствует европейскому размеру ХХL – выше среднего.