Pokazuha.ru
Автор: слон 78
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1253204

Карманная артиллерия, 50-мм ротные миномёты образца 1938 и 1940 гг
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война


Ротный миномет калибром 50 миллиметров, применявшийся Красной армией в первые годы Великой Отечественной войны, весил всего лишь 10,5 килограмма. Его без труда переносил на спине один боец. Его напарник – второй номер расчёта – тем временем нёс следом за ним лотки с минами.
Этот миномет бросал мину весом 922 грамма на 800-метровое расстояние. Минимальная же дальность стрельбы составляла 60 метров.
Немецкий ротный миномет того же калибра весил 20,5 килограмма – почти вдвое больше нашего, и бросал мину, весившую 900 граммов, всего лишь на 500 метров – в полтора раза ближе, чем наш миномет. В этом, как и во многом другом, сказалось превосходство техники Советской Армии над техникой немецких фашистов.
Стрельба производилась лишь при двух углах возвышения: 45° или 75°. Регулировка по дальности производилась так называемым дистанционным краном, находящемся в казенной части ствола и выпускающим часть газов наружу тем самым уменьшая давление в стволе. Угол возвышения 45° при обеспечивал наибольшую дальность огня доходящую до 800 м, а при полностью открытом дистанционном кране угол наклона ствола в 75° обеспечивал минимальную дальность в 200 м. При стрельбе на все дальности применялся только один заряд. Дополнительное изменение дальности стрельбы также осуществлялось за счёт изменения пути мины в стволе по отношению к основанию ствола путём передвижения бойка, в результате чего менялся объём каморы.
Прицел ротного миномёта механический, без оптических приспособлений.