Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1258516

Дорогие Друзья! Совсем недавно мне выпала честь побывать на острове Бали. Представляю Вам начало фотоотчета...
Картинки > Разное


Бали — индонезийский остров в Малайском архипелаге, омывающийся с юга Индийским океаном, а с северной стороны — морем Бали. От острова Ява, находящегося на западе, его отделяет Балийский пролив. Ближайший остров с востока — Ломбок, отделенный Ломбокским проливом. Площадь острова составляет 5 600 квадратных километров. С востока на запад он протянулся на 150 километров, а протяженность с севера на юг достигает 80 километров. Через весь остров проходит крупная горная гряда, являющаяся зоной вулканической активности. Самая высокая точка — гора Агунг (3142 метра).

Население Бали составляет примерно 3 300 000 человек, причем по вероисповеданию балийцы в большинстве своем индуисты, в то время как сама Индонезия является мусульманской страной. Сегодня Бали — это один из самых популярных курортов юго-восточной Азии, ежегодно привлекающий тысячи отдыхающих со всего света.
На Бали кроме того, что можно отлично понежиться на белоснежном песке у океана, неплохо было бы и познакомиться с самим островом — с его природой, культурой и достопримечательностями. Для этого необходимо на чем-то передвигаться, что, в общем то, на Бали не является особой проблемой — можно выбрать и своеобразный аналог российской маршрутки под названием бемо, и специальные автобусы шаттл-басы, и простые такси, а также арендовать автомобиль с водителем или без него, чтобы ездить самому.

На северо-западе Лембонгана находится пляж Джунгут Бату, окруженный множеством дешевых отелей и закусочных — традиционное место сбора серферов острова. Пляж покрыт белым песком. На юге расположены пляжи Дрим Бич и Сансет Бич. Местность здесь скалистая, а известняк скал испещрен пещерами. Подводный мир акватории острова поражает, здесь можно увидеть акул, черепах, раковины и водоросли фантастических форм и расцветок. Дайвинг в этих местах больше подходит для опытных спортсменов — местные течения коварны и непредсказуемы. Из других водных развлечений Нуса Лембоган предлагает парасейлинг, катание на водных лыжах, бананах и кайяках.

Помимо пляжей на острове есть манговые леса, чей таинственный мир можно изучить во время путешествия на лодке, величественная скала Слеза Дьявола, впечатляющие закаты.

Из рукотворных достопримечательностей на острове стоит осмотреть большой и древний индуистский храм, ферму морских водорослей (которые импортируются производителями дорогостоящей косметики) и прогуляться по подвесному мосту, соединяющему Нуса Лембонган с соседним островом Нуса Ченинган.
Нуса Пенида — самый крупных из трех островов на восточном побережье Бали, его площадь составляет 200 квадратных километров. Однако туристическая инфраструктура здесь практически не развита. Из-за отсутствия собственных источников питьевой воды большинство продуктов питания привозится на остров с Бали, поэтому цены на все здесь достаточно высокие. Остров, в силу своей относительной нетронутости цивилизацией, стал неофициальным заповедником для многих видов птиц, в том числе находящихся под угрозой исчезновения.
На Пениде много тихих уединенных песчаных пляжей на севере и северо-западе. Юг и юго-восток острова характеризуется высокими прибрежными скалами с карстовыми образованиями и известняковыми пещерами.

Особенности течения у берегов Нуса Пениды заставляют акул, гигантских ставрид и редкую рыбу мола-мола подниматься из глубин в верхние слои океана. Более двадцати мест для погружения вокруг острова таят великолепные коралловые рифы с подводными гротами, скопления рыб-шаров, популяции гигантских черепах.

Основной сайт для погружения на Нуса Пениде — пляж Кристалл Бэй. Это одно из немногих мест в мире, где можно увидеть рыбу мола-мола или «солнечную рыбу» — длинной до трех метров и весом до двух тонн.
Сухопутные достопримечательности острова представлены огромными известняковыми пещерами Гоа Карангсари на восточном побережье, в которых растут сталактиты и другие причудливые известняковые образования; храмом Пура Пенетаран Далем, в который со всего Бали совершаются паломничества; высшей точкой острова Пункак Мунди (521 метр над уровнем моря), водопадом Себалах, особенно впечатляющим в сезон дождей.
Нуса Ченинган
Крошечный остров, разместившийся посередине в цепочке островов Бали, привлекает любителей серфинга и подводного плаванья, а также любителей красочных закатов. На острове множество тропинок для любителей прогулок, есть бунгало, в котором можно остановиться на ночь...