Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1279451

Крошечный городок Гдов, дремлющий между Псковом и Санкт-Петербургом, умудряется застрять в памяти, не имея памятных мест.
Картинки > Разное


Первое упоминание о Гдове и дата его основания разнесены по времени более чем на век. Летописцы занесли городок в скрижали в 1323-м, на придорожной стеле значится 1431 год. Главное же событие, к которому привязаны здешние места, стряслось еще раньше. 5 апреля 1242 года Александр Невский учинил на Чудском озере Ледовое побоище. А Чудское озеро — это и есть Гдов плоть от плоти. 3800 горожан, именующих себя гдовичами или гдовцами живут чем бог послал. Есть вокзал, но поезда с позапрошлого года милостию РЖД упразднены, они ходят лишь до Сланцев, что в 50 километрах. Из промышленного в Гдове, разумеется, рыбозавод, молокозавод и пекарня. Из досугового — «Буфет №2» и кафе с алюминиевыми вилками. Куда подевался «Буфет №1», не помнят даже старожилы. Какая-то жизнь дает о себе знать лишь на улице Карла Маркса, имеющей перекресток с улицей Ленина, да у торговых рядов, исполненных в лабазном стиле. Самим революционерам бывать в Гдове не доводилось, но этого от них и не требовалось. Марксу с Лениным давно безразлично, какие объекты назвали их именами. Горожанам тем более. Так что же, спрашивается, в нем волшебного, в этом местечке? В нем — ничего. Волшебство в окрестностях. В волостях — так именуются районы Псковщины. В деревеньках. В озерах. В Лесах, которые хочется бесконечно воспевать и писать с большой буквы. Они здесь такие, что, к примеру, военный истребитель, упавший в 2002 году, 100 человек, 12 единиц техники и 30 студентов искали чуть ли не неделю. Самолет в итоге нашли — пропали студенты. Затем нашли и их. Олигархические династии, которые сейчас на слуху, сколотили состояние как раз на псковской древесине, скупив в шальные годы заброшенные лесопилки.
Берег Чудского озера — пограничная зона, куда теоретически требуется пропуск. Через 40-километровую воду — Эстония, но ни у автомобилистов, ни у серферов, коих тут в достатке, проверять ксивы то ли некому, то ли лень. И это дарит приезжим радость полного погружения в природу, в великие красоты Псковской земли.