Pokazuha.ru
Автор: vzhbt
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1279687

Малоярославец — город одного дня, предел нападения, начало бегства и гибели врага.
Картинки > Разное


Не то чтобы он появился за один день, или в нем до этого не было ни жизни, ни истории. Были. И архитектура была — простая, уездная, но своя. И церкви были. И ярмарка, и купцы местные и заезжие. Но прославился Малоярославец не купцами и церквями, а событиями одного дня — 12 октября 1812 года. В этот день в городок вступили передовые части уходящей из Москвы Великой армии Наполеона. Для уставших французов Малоярославец открывал удобный путь к отступлению по неразоренной Калужской дороге. В пять утра следующего дня к Малоярославцу подошли пехотные полки корпуса Дохтурова. С этого момента один из самых маленьких городов Калужской губернии стал ареной одной из самых ожесточенных битв Отечественной войны 1812 года. Сражение продолжалось до глубокой ночи, город восемь раз переходил из рук в руки. «С величайшим упорством дрались французы, и в особенности теснимый корпус генерала Бороздина не мог уже противостоять. Место его заняли свежие войска в значительных силах. Окончательно введены гренадерские полки, и почти до полуночи продолжалась жесточайшая борьба», — писал в своих мемуарах генерал Ермолов.
К вечеру поле боя осталось за французами. Цена победы — семь тысяч убитыми. Бригадный генерал Филипп-Поль де Сегюр позже напишет: «Никогда еще поле битвы не представляло такой ужасной картины! Изрытая поверхность земли, окровавленные развалины; улицы, которые можно различить только по длинной веренице трупов и человеческих голов, раздавленных лафетами».
Самому Малоярославцу эта победа обошлась дорого: после боя во всем городе не осталось ни одного целого здания. Лишь несколько домов оказались пригодны для жилья: по сравнению с руинами выбитые окна и сгоревшая крыша — мелочи.
Едва ли мы замечаем, что рукой подать до столь многочисленных культурно-значимых объектов. Так, пересекая МКАД, можно оказаться на правом берегу Лужи, там где находится Малоярославец, заочно знакомый по зачитанной в детстве книжке «В грозную пору».