Pokazuha.ru
Автор: ken6560
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1300564

Город Союзного значения.
Картинки > Разное


Ликино́-Дулёво — город в Орехово-Зуевском районе Московской области, самый большой город района.Появление деревень Ликино и Дулёво связывают со временами Ивана Грозного. По другим источникам, деревня Ликино впервые упоминается в переписных книгах церковных земель Владимирского уезда в 1637 году. Тогда в деревеньке было всего 4 двора. Название «Ликино» связывают со словами «икона, лик».
В 1832 году разбогатевший крестьянин Гжельской волости Терентий Кузнецов купил землю на пустоши Дулёво близ деревни Ликино. Кузнецов основал на этом месте фарфоровый завод. Одна из легенд гласит, что рядом с пустошью был ещё и лес, за которым присматривал лесник, Иван Дулёв. Якобы именно от него место стало называться Дулёво.
В 1930 году Ликино и Дулёво объединились в один рабочий посёлок. 1 декабря 1937 года посёлок Ликино-Дулёво получил статус города районного подчинения.
Приезжие произносят название города как ЛИкино-ДУлево, местные -ЛикинО-ДулЁво,хотя в паспортах слово Дулёво пишется через Е и если в официальные документы вставить Ё бланк будет испорчен и придётся его заполнять заново.как так повелось никто не знает. Пожалуй город действительно был Союзного значения. В нём находилось 4 предпреятия.три из которых были действительно союзного значения, их продукция отправлялась во все уголки бывшего Союза.-Ликинский автобусный завод,Дулёвский фарфоровый завод,Дулёский красочный завод.Дулевский красочный завод (работает с 1931) - уникальное, единственное в России предприятие, является в настоящее время одним из крупнейших в Европе производителей красок, пигментов, препаратов золота, деколей для фарфора, фаянса, стекла, стройкерамики, эмальпосуды, ювелирных изделий.