Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1304201

Почему храп - угроза для жизни?
Разное > Люди


Не высыпаетесь? Просыпаетесь утром с ощущением разбитости, а потом целый день хотите спать?

Возможно, у вас синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — храпа с краткосрочной остановкой дыхания.
обструктивного апноэ сна (СОАС) — состояние, при котором во время сна происходит затруднение дыхания из-за сужения верхних дыхательных путей. При апноэ длительностью более 10 секунд возникает состояние кислородной недостаточности. Человек (может быть, даже не осознавая этого) просыпается или переходит в поверхностную стадию сна. Внешне это сопровождается серией глубоких вдохов, часто с храпом.

Сонливость снижает скорость реакции во время вождения автомобиля, а это угрожает многократным увеличением риска возникновения дорожно-транспортных происшествий.
В 2004 году австралийские ученые обследовали более 2 тыс. водителей, жаловавшихся на дневную сонливость. Оказалось, что больше чем у половины из них были расстройства дыхания во время сна, из них почти у 16% была тяжелая форма СОАС. Сонливость снижает скорость реакции во время вождения автомобиля, а это угрожает многократным увеличением риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. И это касается не только жизни водителя, но и жизни окружающих его участников дорожного движения.