Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1310668

Уникальный Советский самолет-амфибия: летающая лодка Бе-6
Картинки > Разное


2 июля 1948 года состоялся первый полет уникального советского самолета-амфибии: летающей лодки Бе-6

Во второй день второго летнего месяца 1948 года в СССР успешно прошел первый полет цельнометаллического двухмоторного гидроплана. Это был ставший легендарным Бе-6. Первые две буквы в классификации этого воздушного судна, с центральной частью крыла изогнутой по-птичьему, как у чайки, были сокращением от фамилии его конструктора — Георгия Михайловича Бериева.
Еще до войны, с 1934 года этот талантливый изобретатель руководил расположенным в Таганроге Центральным конструкторским бюро морского самолетостроения (ЦКБ МС). Под его началом был разработан целый спектр разнообразных отечественных гидросамолетов.
Собственно говоря разговор о работах Бериева, надо начинать пожалуй с морского ближнего разведчика МБР-2. Было построено 1400 машин. Этот самолёт принимал участие в ВОВ, к стати был и гражданский вариант МП-1. И если МБР — 2 стал основной машиной авиационных частей ВМФ, то МП — 1, был единственным отечественным гидросамолетом Аэрофлота, применявшимся в Арктике. Позже были построены корабельные разведчики КОР-1 (Бе-2) и КОР-2 (Бе-4). Их крылья для удобства базирования на кораблях были сделаны складными, а взлетали самолеты при помощи катапульты.