Pokazuha.ru
Автор: Antonium
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1360391

История Дембельских Альбомов. История в Фотографиях
Разное > Люди


Точно неизвестно, когда такие альбомы появились в советской армии. Но своими корнями они, наверное, уходят в старое искусство скрапбукинга (scrapbooking) — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов с фотографиями, газетными вырезками, рисунками, записями и пр.

Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат. В 1775 году в свет вышла книга об истории Англии, автором которой стал Джеймс Грейнджер. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми для заполнения читателями. Вскоре многие авторы стали прибегать к таким уловкам, тем самым намекая, что книга хоть и имеет конкретный тираж, но персонализировать её может каждый. Чуть позже известные книгопечатники занялись тиражированием ежедневников и школьных дневников, которые очень полюбились женской части населения Европы. Теперь юные леди делали в своих тетрадках необходимые записи и пометки, не забывая при этом и всячески украшать их.

В XVIII веке в России появились рукописные альбомы, которые украшались самыми разнообразными элементами; причём изготавливались такие альбомы как мужской, так и женской частью населения. В советские времена традиция ведения памятных альбомов не только не утратила своей популярности, но и получила ощутимый толчок за счёт распространения фотографии и фотоаппаратов, а одним из ярчайших примеров подобного творчества со стороны мужской части населения были так называемые дембельские альбомы.

Интересно посмотреть на «героические» военные фотографии начала века. Как менялись позы солдат и типы транспортных средств