Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1372958

Исторические анекдоты. Иедлинский
Юмор > Анекдоты


Задумал цикл исторических анекдотов, а чтобы легче было читать, добавил к ним картинки. Текст почти не изменял, дабы читатель насладился живым языком тех далёких лет.

Альберт Артурович Иедлинский (1813-1878) был побочным сыном графа Артура Яновича Потоцкого. Граф Потоцкий и князь Михаил Семёнович Воронцов были женаты на родных сёстрах Браницких.
Иедлинский официально считался сыном какого-то помещика, получил образование в венской академии Марии-Терезии и дослужился до звания обер-лейтенанта. Он довольно быстро прокутил всё наследство, полученное от графа Потоцкого и, чтобы поправить свое материальное положение, записался на российскую службу.
Воронцов посодействовал службе дальнего родственника и взял его с собой на Кавказ.
Иедлинский участвовал в Даргинской экспедиции 1845 года, а потом много шалил и кутил в Тифлисе, так что Воронцов перевёл его в Моздокский казачий полк поручиком.
Молодой, красивый и остроумный человек, прекрасный наездник и храбрый воин скоро сделался общим любимцем и стал героем многочисленных историй и анекдотов. Иедлинский сделал неплохую воинскую карьеру, довольно быстро дослужился до полковника, а незадолго до смерти стал генерал-лейтенантом.
Все свои многочисленные проделки Иедлинский совершал с самым серьёзным, и даже наивным, видом, постоянно отговариваясь плохим знанием русского языка, так что очень часто к нему было трудно придраться.

Быт Иедлинского
В отличие от многих офицеров, Иедлинский жил довольно просто и скромно. Его приятель по Кавказу князь Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (1820-1893) так описывает жилище своего товарища:
"Едлинский жил замечательно просто. Я помню его помещение в станицах, где часто, даже зимой, были разбиты окна в хате. Он в полушубке, всегда с папахой на голове, валялся на разломанной койке, в углу комнаты лежали кули с овсом и запас луку; стоял разломанный самовар, несколько стаканов и всегдашний запас водки и рому, составлявший всё его хозяйство. Зато лошадь и оружие Едлинского были отличные: он был замечательным наездником и слыл даже между линейными казаками отменным джигитом".

Иедлинский постоянно носил при себе фляжку с водкой, время от времени прикладываясь к ней.

К сожалению, портрета Иедлинского найти не смог.