Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1374692

Страшный сон парикмахера. Часть 1
Разное > Люди


«Неважно, что я говорю своему парикмахеру, ему всё равно слышится: «постриги меня, как старого бомжа из 90х». Анекдот, в справедливости которого рано или поздно убеждается каждый. Но нам остаётся радоваться, что парикмахеру не слышится: «постриги меня, как зулуску».

Начиная с XV века, волосы в африканских племенах сообщали о семейном положении, возрасте, зажиточности и ступени, занимаемой в социальной иерархии. Королевские особы часто носили замысловатые причёски, подчёркивавшие их статус, а скорбящие женщины во время траура уделяли мало внимания своим волосам. Толстые и длинные косы указывали на плодовитость их обладательницы, а чистые и опрятные волосы символизировали способность рожать здоровых детей.

Древние верили, что волосы могут помочь их общению с божествами, ведь они были в верхней части тела. По этой же причине они доверяли причёсывать себя лишь близким родственникам: прядь волос, попавшая в руки врага, могла навлечь беду на хозяина или хозяйку волос.

Уход за волосами был и частью досуга: женщины собирались вместе, чтобы причёсывать друг друга и поболтать; так происходит и сегодня.