Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376544

Нью-Йорк до появления внутренних туалетов
Разное


Жалуетесь на то, что приходится делить туалет с домочадцами или соседями? Да вы просто счастливчик! Полторы сотни лет назад во всём мире у подавляющего большинства людей была лишь пара способов справить нужду, и оба не вызывали энтузиазма. Нужно было тащиться в нужник (простите за каламбур!) или воспользоваться ночным горшком. Во второй половине XIX века появились первые внутренние уборные. Сначала многие жители противились этому новомодному изобретению, опасаясь, что оно будет распространять в доме ядовитые газы, ведущие к болезням и даже смерти.

До конца XIX века большинство ньюйоркцев полагалось исключительно на туалеты, расположенные на заднем дворе или в переулке. Хотя некоторые жители имели личные уборные, живущим в многоквартирных домах приходилось делить «скворечники» с соседями. Количество душ на один туалет везде было разным, но большинство многоквартирных домов имело всего по 3-4 нужника, а, как замечает Джейкоб Риис (Jacob Riis) в своей книге «Как живёт другая половина» (“How the Other Half Lives”), в одном таком доме могли проживать более сотни человек. На каждый уличный туалет приходилось от 25 до 30 жильцов, к нему выстраивались длинные очереди, ни о какой интимности процесса и речи не шло. Нужно ли говорить, что эти «удобства» кишели крысами и другими паразитами и были источником заразы.

Если походы в туалет и днём были нежелательны, то уж ночью, особенно в мороз, бежать несколько маршей лестницы вниз, а потом ещё и по двору, было настоящим мучением. И многие горожане тогда прибегали к помощи ночных горшков. Такие горшки, обычно глиняные, держали под кроватью. Так как большинство многоквартирных домов имело плохую вентиляцию или вовсе её не имело, вонь от таких сосудов быстро становилась невыносимой. Чтобы хоть как-то её уменьшить, горшки следовало регулярно опорожнять в уличных уборных. Шествие по дому и двору с горшком, полным мочи и фекалий, было не самым приятным занятием.

За чертой города нужники были, как правило, временными сооружениями, поставленными над ямой в земле. Когда яма наполнялась, кабинка просто переезжала на новое место, а яму засыпали землёй. В городских условиях из-за нехватки места большинство уличных туалетов приходилось делать постоянными. А значит, вывоз нечистот в Нью-Йорке XIX века был весьма выгодным бизнесом.

Тогда продукты человеческой жизнедеятельности возвышенно именовали «ночной землёй». Возможно, потому, что золотари, трудившиеся в компаниях, заполучивших завидный контракт на вывоз нечистот, как правило, занимались этим после наступления темноты. Их неблагодарная работа заключалась в вычерпывании содержимого нужников в телеги (иногда вместе с другим мусором и тушами павших животных).