Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1386041

Казаков Василий Иванович - Герой Советского Союза. Серия "Вспомним настоящих героев"
Разное > Люди


Родился 18 июля 1898 года в деревне Филиппово ныне Бутурлинского района Нижегородской области в многодетной крестьянской семье. Русский. В 1911 году окончил церковно-приходскую школу.

В мае 1916 года был призван в армию.

В Красной Армии с 1918 года. В том же году окончил 2-е Петроградские артиллерийские командные курсы.

В Гражданскую войну – командир артиллерийской батареи.

В Великую Отечественную войну вступил начальником артиллерии механизированного корпуса. В июле 1941 года был назначен начальником артиллерии 16-й армии Западного фронта. Генерал В.И.Казаков – один из организаторов боевого применения артиллерии в оборонительном сражении и контрнаступлении под Москвой.

Большую роль в уничтожении танков противника сыграли в то время противотанковые опорные пункты, которые были созданы под руководством В.И.Казакова и впоследствии стали одним из основных элементов обороны советских войск.

С июля 1942 года В.И. Казаков - начальник артиллерии Брянского, а с октября – Донского фронтов. Проделал большую работу по боевому применению артиллерии при окружении и разгроме группировки противника под Сталинградом. С февраля 1943 года В.И. Казаков - командующий артиллерией Центрального, затем Белорусского и 1-го Белорусского фронтов.

Под его руководством в Бобруйской операции был применён метод артиллерийской поддержки – двойной огневой вал.

На посту командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта генерал-полковник артиллерии В.И.Казаков проделал большую работу по планированию боевого применения крупных масс артиллерии, распределению её огневых задач с целью прорыва глубоко эшелонированной обороны противника. В Висло-Одерской операции 1945 года он умело организовал управление огнём артиллерии фронта на направлении главного удара, лично руководил её использованием в боях за польский город Познань.

6 апреля 1945 года Казакову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в советской армии.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 25 мая 1968 года