Pokazuha.ru
Автор: rembrandt2010
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1392111

Антарктика.
Картинки


Летом в Антарктиде живут около 5000 человек
Это эксперты и вспомогательный персонал. Зимовать тут остаются только около тысячи самых отважных членов научных экспедиций. В среднем тут можно видеть полярников из 29 государств, причем больше всего тут граждан России: 4% летом и 10% зимой.
В Антарктиде есть интернет.Технический прогресс дошел и до этой дальней земли. Антарктиде присвоили собственный интернет-домен верхнего уровня .aq и телефонный префикс +672. Так что на данный момент, благодаря высоким технологиям, связь с другим миром для полярников всегда доступна. Домой можно звонить почти отовсюду по спутниковому телефону. Есть и электронная почта, и Skype.
Одежда полярника — в три слоя Нижний слой одежды — термобелье, которое выводит наружу влагу. Второй слой — шерстяная одежда или флисовая куртка, а третий слой — ветрозащитный и влагонепроницаемый, например, пуховые куртки. Все это необходимо тщательно застегивать и заправлять. Поверх шерстяных перчаток надеваются меховые варежки. На ногах меховые носки-чуни, на них — валенки, подошва подшивается дополнительным слоем войлока. На лице — маска, специальный чулок с отверстиями для глаз. Без маски на морозе нельзя, иначе от дыхания мгновенно обморозятся нос и губы.
Полярные станции бывают трех видов
Классификация зависит от расположения: они могут стоять на поверхности льда, на твердом грунте и в нескольких метрах под поверхностью, под снегом. Полярникам со станции последнего типа приходится, вероятно, тяжелее всех в психологическом плане, ведь в жилые помещения не проникает свет. Дома на станциях яркого цвета — красные, оранжевые. Внешне они похожи на контейнеры или строительные бытовки, но сделаны из утепленных панелей. Окна находятся не только в стенах, но и на потолке. В каждом домике по две комнаты, в каждой комнате проживает 1-2 человека.
Температура в Антарктиде опускалась до -89 градусов Цельсия