Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1395486

Лихие 90-е: свобода торговли. Серия "Мы из 90-х"
Картинки > Фотографии


Очень интересно было посмотреть на фото и вспомнить как мы тогда жили. И да, для нас это была свобода. Вдруг неожиданно стало возможно заниматься тем, что еще вчера называли спекуляция, и за что можно было загреметь на много лет за решетку. И еще одна важная примета тех времен: очереди. Хотя все стало уже чуть более доступным, чем во времена СССР, но дефицит никуда не делся. Уже можно было более менее свободно достать джинсы, но вот за хлебом можно было стоять 2 часа.

Два, сука, часа! По крайней мере у нас в Астрахани.

Страна начинала жить по новому. Кто-то, начав тогда "бизнес", поднялся и чувствует себя вполне неплохо сейчас, а кто-то сгинул в пучине 90-х. Хотя сейчас принято ругать Ельцина и то правительство, продавшее страну за копейки, сделавшие население нищими, но тот период был необходим.

Страна выживала, как могла. Советский человек, который привык к тому, что у него есть стабильная работа, зарплата, недорогое ЖКХ и поездка на море с семьей раз в году, учился выживать.

Из своих подростковых воспоминаний отчетливо помню толкучки на рынке Большие Исады, около универмага на Кировском рынке и на рынке Свободного посёлка, где, среди прочего, продавали наклейки, посвященные ЧМ по футболу в Италии в 90 году. Было впечатление что этот альбом собирают все.

На Большие ходил крайне редко и только со старшими, воровство там было знатное, не хуже чем на небезызвестном Хитровском рынке в своё время.

На Селенские Исады когда как, предъявить могли местные "Слышь, пацан, ты откуда?", далее шло перечисление тех или иных личностей, погонял, мест посещения местной гопэлиты и прочее, проверяли достоверность сообщаемой информации. А потом как повезёт.

Простите, малость отвлёкся:

Ну и появление главного атрибута тех времен - вещевых рынков, где 99% населения России одевались вплоть до середины 2000-х. Как раз тогда стихийно заполнялись пустыри, на которых потом выросли рынки - типа, как в Москве царицынского, тех же Лужников, Черкизона и т.д.

Ну что ж это было краткое вступление от меня лично, теперь сам перепост:

В 1992 году Ельцин разрешил россиянам свободно торговать. Переход к рыночным отношениям стал периодом тяжких испытаний и даже голода для одних и временем отличных возможностей – для других. Но вплоть до середины 90-х торговали в России практически все. Одни продавали овощи, выращенные на своих 6 сотках, вяленую рыбу, портвейн в розлив или старые книги. Другие везли из Европы факсы и духи, из Китая – одежду, игрушки и ширпотреб, из Америки – джинсы и кроссовки, из Турции – куртки и шубы.

(у нас в Астрахани из Китая, Вьетнама и Турции)

Россия как будто на время вернулась в XIX век: в городах появилось множество лоточников, и каждый из них мог не только продать свой товар, но и обменять его на соседский. Такая кооперация помогла многим выжить в условиях "шоковой терапии" и дикой инфляции. Давайте вспомним, как это всё происходило

Не романтизирую и не ностальгирую, время было сложное и тяжёлое - ФАКТ!!!

Прежние выпуски серии:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1249015 "И ведь жили без планшетов, интернета, техногаджетов и ста каналов!"
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1097173 "Малая фотохроника 90-х."
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1281136 "Песня из моей развеселой юности про настоящего индейца"
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1097201 "Юрий Хой-"Колхозный панк" (официальное видео)"
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1252678 "Школьные годы "Гевары""