ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Дёмина Екатерина Илларионовна-санинструкто 369-го отдельного батальона морской пехоты, Герой Советского Союза. Серия "Вспомним настоящих героев" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Августа 2011
Разное > Время СССР

Anti-klirik
>50
  Прислал(a): Anti-klirik
  Добавить Anti-klirik в избранные авторы   Фотолента Anti-klirik 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Михайлова (Дёмина) Екатерина Илларионовна (22 декабря 1925) — бывшая санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты и старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии; одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты
Родилась в городе Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Отец был военным, мать работала врачом. Русская. Лишившись в раннем возрасте обоих родителей, воспитывалась в детском доме.
В 1941 году окончила 9 классов и школу медсестёр Российского общества Красного Креста. В Красной Армии с июня 1941 года (прибавила к своему 15-летнему возрасту еще два года).
В боях под городом Гжатск (с 1968 — Гагарин) Смоленской области получила тяжелое ранение в ногу. Лечилась в госпиталях на Урале и в Баку. После выздоровления с января 1942 года служила на военно-санитарном судне «Красная Москва», переправлявшем раненых из Сталинграда в Красноводск. Там ей было присвоено звание главного старшины, а за образцовую службу вручен знак «Отличник Военно-Морского Флота».
После завершения Сталинградской битвы Михайлову по её просьбе зачислили санитарным инструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты, формировавшийся в феврале 1943 года из добровольцев в Баку. Батальон входил в состав Азовской, а затем Дунайской военных флотилий. С этим батальоном, получившим впоследствии почетное наименование «Керченский Краснознаменный», Михайлова с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, с освободительной миссией — по земле Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и Австрии. Вместе с бойцами батальона вступала в бой, отбивала контратаки врага, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Трижды была ранена.
Санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии главный старшина Михайлова Е. И. 22 августа 1944 года при форсировании Днестровского лимана в составе десанта одной из первых достигла берега, оказала первую помощь семнадцати тяжелораненым матросам, подавила огонь крупнокалиберного пулемёта, забросала гранатами дзот и уничтожила свыше 10-и гитлеровцев.
4 декабря 1944 года старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии главный старшина Михайлова Е. И. в десантной операции по захвату порта Прахово и крепости Илок (Югославия), будучи раненой, продолжала оказывать медицинскую помощь бойцам и, спасая их жизнь, из автомата истребила 5 вражеских солдат. Раненую, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии Михайлову переправили в госпиталь.
К званию Героя Советского Союза главстаршина Михайлова Е. И. представлялась в августе и декабре 1944 года, в наградном листе было написано: «Главстаршина Екатерина Михайлова, будучи сама ранена, стоя по горло в воде, участвовала в бою и оказывала помощь другим раненым». В наградном отделе, прочитав это описание подвига, сочли его явным вымыслом и вернули представление в штаб флотилии. И лишь через 45 лет, в 1990 году, Екатерина Илларионовна была удостоена этого высшего воинского отличия.
После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369-го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая 1945 года.
В 1950 году окончила Ленинградский санитарно-гигиенический институт имени Мечникова. Работала врачом в городе Электросталь Московской области, где вышла замуж, сменив фамилию на Дёмину. Затем, до выхода на заслуженный отдых в 1982 году, — работала в Москве.
Живёт в городе-герое Москве. Является членом Российского комитета ветеранов войны, Всероссийского совета ветеранов войны и труда.
О ней по сценарию Сергея Смирнова режиссёр Виктор Лисакович в 1964 году снял документальный фильм «Катюша», которому была присуждена международная награда «Золотой голубь мира» и приз Международного кинофестиваля в Лейпциге.
В 2008 году был снят документальный фильм «Катюша большая и маленькая», восстанавливающий события 1964 года, когда снимали первый документальный фильм о Дёминой

Награды Екатерины Илларионовны;
Герой Советского Союза, Указ от 05.05.1990.
Орден Ленина (05.05.1990)
Медаль «Золотая Звезда» (N 11608)
два Ордена Красного Знамени (27.09.1944, 08.03.1945)
Орден Отечественной Войны 1-й и 2-й степени, (11.03.1985), (15.02.1944)
Медаль «За отвагу» (31.10.1943)
Медаль «Флоренс Найтингейл» Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца (1979 г)

27.06.2008 неустановленными лицами совершено хищение большей части указанных наград из квартиры Екатерины Илларионовны, теперь на её груди латунный дубликат Звезды Героя. Преступление до настоящего времени не раскрыто.

Дай Вам Бог здоровья, Екатерина Илларионовна, и долгих лет жизни!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    felixonet13  [12] 16.08.2011 02:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    спасибо, продолжай
  • >50
    insan  [12] 16.08.2011 11:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Эта красотка воевала с 15 лет...А сколько их было, безвестных девчонок,которые не дожили до победы...
  • >50
    вуглускр  [12] 16.08.2011 15:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Спасибо за публикацию ! Продолжайте пожалуйста ,это нужное дело ! А тварей которые грабят этих Святых людей надо вешать за ноги на площадях , водить туда школьников , показывать и говорить : Вот так будет с каждой тварью ! Запомни ! Зверство ? Не спорю ! А убивать стариков за медали это как ?
  • -5
    Якша  [12] 17.08.2011 19:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Государство должно было не латунный дубликат выдать, а оригинальный, издержки за счет МВД!
  • +1
    rem 14.01.2014 20:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    вуглускр: Спасибо за публикацию ! Продолжайте пожалуйста ,это нужное дело ! А тварей которые грабят этих Святых людей надо вешать за ноги на площадях , водить туда школьников , показывать и говорить : Вот так будет с каждой тварью ! Запомни ! Зверство ? Не спорю ! А убивать стариков за медали это как ?
    Вся переписка   
    побивать камнями, ибо нелюди они.
  • >50
    joe63  [12] 14.01.2014 20:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Прекрасная публикация о прекрасной женщине. Светлый человек. Кстати, удивительно узнаваема в старости. А вот тех, кто украл награды, надо бы не просто казнить, а по старой доброй традиции четвертовать. В назидание другим. Ну и родина, расщедрившаяся только на латунный дубликат, тоже, конечно, хороша.
  • >50
    Dvigay  [12] 14.01.2014 21:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    В Воскресенье я похоронил отчима, который тоже воевал... Эмоции конечно переполняют! Их, ветеранов всё меньше и меньше... Люди, если вы сталкиваетесь по жизни с ними- помогите чем можете! Мы столкнулись с диким безразличием работников скорой помощи и медиками в больнице,которые на протяжении более года его усердно хоронили, а он выживал! Хочу обратиться к медикам, которые это прочтут: Вам кажется, что вы всегда будете молоды и успешны? Когда при молодых специалистах вы говорите родственникам больного старичка слова типа: ну что же вы хотите- старость... -подумайте, в каком духе вы воспитываете молодых докторов! Наверняка когда-то этот ваш посыл ударит и по вам, в тот момент, когда и вы будете таким же беспомощным состарившимся человеком!
  • -1
    ceh;  [12] 14.01.2014 22:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Согласен. Врач с 21 летнем стажем. Зарплата 17 тыс.
  • >50
    iliaber1  [12] 15.01.2014 08:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Откровенно завидую ! Красивый человек в молодости, красивый человек в старости. Правильно, с толком, прожить жизнь. Осталось - Дай Бог здоровья, все остальное у Вас есть.
  • >50
    Alextr2  [12] 15.01.2014 14:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ceh;: Согласен. Врач с 21 летнем стажем. Зарплата 17 тыс.
    Вся переписка   
    И я СОГЛАСЕН!!! А совесть и деликатность
  • >50
    babol  [11] 15.01.2014 14:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вот кто должен быть героем в СМИ, а не Собчак и остальные девицы.
  • >50
    Dvigay  [12] 15.01.2014 15:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Alextr2: И я СОГЛАСЕН!!! А совесть и деликатность
    Вся переписка   
    А совесть и деликатность нынче измеряется размером зарплаты(не у всех, конечно), доказательство тому- украденные у героини данной публикации награды.
  • +1
    Kuzia69  [12] 22.01.2014 23:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Спасибо за публикацию ! Продолжайте пожалуйста ,это нужное дело ! А тварей которые грабят этих Святых людей надо вешать за ноги на площадях , водить туда школьников , показывать и говорить : Вот так будет с каждой тварью ! Запомни ! Зверство ? Не спорю ! А убивать стариков за медали это как ?
    Вся переписка   
    Однозначно, таких уродов нельзя оставлять в живых! Для их же пользы.
  • +1
    Kuzia69  [12] 22.01.2014 23:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Да, с лошадью у нее несомненное сходство есть. Хоть запрягай!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 30.05.2014 10:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    12+ без комментариев! Очень хорошо
  • +1
    leps_1  [12] 04.02.2015 12:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Не знаю как благодарить автора за такие интересные публикации. Большое спасибо!
  • -5
    Якша  [12] 08.04.2015 00:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    С высокой степенью вероятности это - дети и внуки тех, кто отсиживался в тылу, которым не привили элементарной культуры и уважения... Руками бы голыми разорвал таких!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1039854
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1039854">Дёмина Екатерина Илларионовна-санинструкто 369-го отдельного батальона морской пехоты, Герой Советского Союза. Серия "Вспомним настоящих героев" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1039854]Дёмина Екатерина Илларионовна-санинструкто 369-го отдельного батальона морской пехоты, Герой Советского Союза. Серия "Вспомним настоящих героев" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта