ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


70 лет назад - герои Мценска Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Октября 2011
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Корвин
  Добавить Корвин в избранные авторы   Фотолента Корвин 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Начинаю серию публикаций о событиях 70-летней давности. Каждая из них - про то, как воевали наши деды и прадеды. В этом материале я хочу рассказать о боях за Мценск - примечательном, но малоизвестном даже у нас сражении. Итак...

Официально операция "Тайфун" - немецкое наступление на Москву - началась 2 октября 1941 года. Но командующий 2-й танковой группы Гейнц Гудериан начал своё наступление 30 сентября. За 4 дня он прошел более 200 км и 3 октября 1941 года войска 24 моторизованного корпуса немцев ворвались в Орёл. Удар был внезапен - в городе еще ходили трамваи. Для Ставки это известие тоже было громом с ясного неба - командующий Брянским фронтом А.И.Ерёменко* частью не владел информацией, частью скрывал масштаб бедствия.

*Здесь и далее известных людей я буду обозначать фамилией и инициалами, есть Вики, в конце концов. Неизвестных и малоизвестных буду обозначать полным именем и отчеством.

Тем не менее, в том районе у Красной Армии оказался мощный резерв - 1-й гвардейский корпус Д.Д.Лелюшенко. Предназначался он для контрудара во фланг Гудериану, но по счастью в тот момент находился северо-восточнее Орла. Именно ему и была поставлена задача остановить немецкое наступление.
Первыми удар приняли на себя десантники 5-го вдк (воздушно-десантного корпуса) во главе с полковником Степаном Савельевичем Гурьевым. 5,5 тысяч десантников с легким оружием задержали передовые отряды немцев на сутки. На следующий день им на помощь подошла 4-я танковая бригада полковника М.Е.Катукова - 49 разномастных танков КВ, Т-34, БТ-7 и Т-60.
Бригада Катукова на неделю 4-11 октября стала главным препятствием для продвижения "острия" 24 мотокорпуса немцев - 4-й танковой дивизии. М.Е.Катуков, уступая немцам в силах втрое, избрал тактику боя из засад - советские танки, укрытые в лесах или в земляных укрытиях, поражали немцев во фланг и тыл, нанося тяжелые потели. Знаменитые "ахт-комма-ахты", 88-мм зенитки гибли под советскими осколочными снарядами. Именно здесь открыли счет советские танковые асы Анатолий Анатольевич Рафтопулло (в то время - капитан) и Дмитрий Фёдорович Лавриненко. Вот что писал М.Е.Катуков в своих воспоминаниях:

С именем Лавриненко был связан буквально каждый километр боевого пути 1-ой гвардейской танковой бригады. Не было ни одного серьезного боевого дела, в котором он бы не участвовал. И всегда показывал пример личной храбрости, мужества и отваги, командирской сметливости и расчетливости…

Двадцать восемь кровопролитных боев с противником было на его счету. Трижды горела машина Дмитрия Лавриненко, но отважный танкист из самых тяжелых ситуаций выходил невредимым. Он уничтожил 52 фашистских танка. История минувшей войны не знает другого такого примера.

Всего двадцать семь лет прожил замечательный танкист, сын кубанского казака-бедняка из станицы Бесстрашная. Да, станица оправдала свое название. Она дала Родине бесстрашных сыновей. Отец Дмитрия Федоровича в годы гражданской войны был красным партизаном и пал смертью героя в боях с белогвардейцами. Сын его отдал жизнь в смертельной схватке с проклятым фашизмом."

После боев 5-6 октября на помощь четвертой танковой дивизии развернулись 3-я танковая и 10-я моторизованная дивизия немцев. Троекратное превосходство в силах позволяет немцам обойти позиции бригады Катукова. В результате 10 октября передовые части немцев врываются в Мценск и перерезают шоссе Орел - Мценск, лишая бригаду Катукова путей отхода. Лелюшенко бросает ему на помощь 11-ю танковую бригаду подполковника Виктора Алексеевича Бондарева. Благодаря помощи 11-й танковой бригады, остатки 4-й танковой бригады 11 октября вырываются из города. Всего за неделю 4-я танковая бригада потеряла 28 танков, а сама уничтожила 133 немецких танка, не считая артиллерийских орудий и прочей техники.

Эти бои были высоко оценены как советским, так и немецким командованием. 4-я танковая бригада первой среди танковых частей получила гвардейское звание и стала 1-й гвардейской танковой бригадой. Сам М.Е.Катуков получил орден Ленина и звание генерал-майора.
Для немцев бои между Орлом и Мценском стали настоящим шоком. Перед этим они за 4 дня проскочили более 200 км, теперь неделю прогрызали менее 50 км. При этом в 4-й танковой дивизии осталось 38 танков. В результате 24-й мотокорпус остановился еще на 2 недели, до 27 октября. Всего же бригада Катукова выиграла 3 недели - столько длилась вся польская кампания Вермахта.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Sergei1980L  [12] 22.10.2011 16:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Спасибо, интересная публикация.
  • +1
    leps_1  [12] 24.10.2011 09:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    За такие публы только 12! Добавляй!
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 24.10.2011 09:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Сергей, leps_1, спасибо вам!
  • +1
    Pablo533  [12] 18.07.2012 11:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Чрезвычайно познавательно и крайне важно!!!
  • +12
    nfyz  [12] 01.01.2013 01:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    И только после конкретной остановки войск Германии был сказаны слова генералом Михаилом Ефимовичем Катуковым, А ведь побьем мы немца, побьем!!!

  • +1
    Фатех Хася  [12] 01.01.2013 10:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    что тут писать,и так адекватные всё понимают,вопрос в другом-а мы так смогли бы.....низкий ИМ ПОКЛОН......
  • >50
    babol 01.01.2013 20:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    В 1941 у немцев были еще не танковые армии, а танковые группы
  • 0
    aidgb  [11] 01.01.2013 21:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Слава Героям!
  • +29
    ebantrop  [11] 02.01.2013 03:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Молоток коровин! Надеюсь про операции "уран" и" марс" тоже нароеш?
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 02.01.2013 12:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Друзья, спасибо за высокую оценку. Что касается пожеланий. Насчет операции "Уран" совершенно не уверен, поскольку её здесь блестяще осветил уважаемый Hube и другие авторы. А вот операцию "Марс" постараюсь показать, про неё я здесь как-то ничего не видел.
  • >50
    Чебан  [12] 27.07.2013 15:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Слов нет,просто скажу СПАСИБО!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1051094
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1051094">70 лет назад - герои Мценска </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1051094]70 лет назад - герои Мценска [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта