Где я нахожусь?
         

9 июля 1942 года.179 фашистов за этот день... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Июля 2012
Разное > Люди

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Так уж получилось,что 9 июля, я не смог выпустить эту публикацию.Обстоятельства.Но выпуская ее сегодня,полагаю она заслуживает того! 9июля 1942 года летчик-штурмовик Василий Дегтярев совершил беспримерный подвиг.
Его Ил-2 был поврежден и совершил вынужденную посадку на вражеской территории. Используя вооружение самолета и пистолет, Василий Дегтярев уничтожил 179 фашистов, после чего застрелился, чтобы не попасть в плен. За этот подвиг лишь в ноябре 1990 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Эскадрилья штурмовиков Ил-2 566-го штурмового авиаполка выполняла боевое задание по штурмовке аэродрома Сеща в Брянской области, во время которого самолет Дегтярева был подбит огнем вражеских зениток. В это же самое время из села Голубея на лесную поляну вышла колонна немецкого учебного батальона, солдаты которого усиленно тренировались перед отправкой на Кавказский фронт. Немцы были немало удивлены, когда в нескольких сотнях метров от поляны, ломая верхушки деревьев, приземлился советский штурмовик. После нескольких секунд замешательства фашисты дружно бросились к самолету, рассчитывая захватить летчика в плен.

Но тут неожиданно самолет, чуть вздрогнув, ожил. Прямо в толпу потянулись огненные трассы пулеметных очередей. За несколько секунд погибло до трети батальона. Спаслись лишь те, кто скрылся за деревьями. Чуть позже показался раненый летчик. Перегнувшись через кабину, он вывалился из самолета, поднялся на ноги и побрел в сторону реки Десна, надеясь поскорее добраться до своих. Однако вскоре Дегтярева, скрывавшегося в камышах на одном из речных островков, заметил один из местных предателей-полицейских. Для захвата летчика командир батальона гауптман Мюллер направил взвод солдат, приказав, во что бы то ни стало взять русского живым. Но Дегтярев живым сдаваться не собирался. Прежде, чем застрелиться, он отправил на тот свет еще троих фашистов из своего пистолета, доведя их общий счет за этот день до 179.Наблюдатель брянских партизан, ставший невольным свидетелем этого боя, доложил командованию о героической гибели летчика и командир отряда через несколько часов послал двоих бойцов, чтобы они предали тело героя земле. Однако партизаны стали свидетелями странного зрелища. Возле обгоревшего самолета, вокруг свежевырытой могилы и гроба с телом летчика выстроились поредевшие шеренги немецких солдат. Солдаты Вермахта хоронили советского лейтенанта с отданием воинских почестей.
После освобождения партизанского Дубровского района местные жители перезахоронили останки Василия Дегтярева, на берегу Десны, возле старинной православной церкви. Посмертно Василий Дегтярев был сначала награжден лишь Орденом Отечественной Войны I степени. Представление на награждение Звездой Героя, утвержденное всеми низшими инстанциями вплоть до командующего Западным фронтом генерал-полковника (впоследствии Маршала) Соколовского, «завернули» в Наркомате обороны за то, что Героя с почестями хоронили немцы. «Нечего немцам было его с выкрутасами хоронить!», - возмутился очередным ходатайством будущий кратковременный генсек К. Черненко. Лишь в ноябре 1990 года, накануне распада СССР, заслуженная награда нашла павшего Героя.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    felixonet13  [12] 13.07.2012 01:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Спасибо.
  • +1
    шаманн  [12] 13.07.2012 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    уважаемый HUBE! огромное, Вам, спасибо! Вы, как всегда, и удивили, и обрадовали, и заставили гордиться нашими солдатами! Вечная Слава и Вечная Память всем Героям той страшной войны! еще раз спасибо Вам!
  • >50
    HUBE [публикатор]  [8] 13.07.2012 11:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    шаманн: уважаемый HUBE! огромное, Вам, спасибо! Вы, как всегда, и удивили, и обрадовали, и заставили гордиться нашими солдатами! Вечная Слава и Вечная Память всем Героям той страшной войны! еще раз спасибо Вам!
    Вся переписка   
    Шаманн,я не люблю сантименты,поверьте на слово!Но вчера , с супругой,обсуждая подвиг Василия Дегтярева смотрели на фото этого человека.К горлу подступил комок, долго молчали
  • +0
    al 13.07.2012 23:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    179 человек - это нереально много. Откуда такие данные?
    Но дело, конечно, не в количестве.
  • >50
    вед  [12] 14.07.2012 00:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вечная память героям Великой Войны!
  • +1
    Марат Дождев 14.07.2012 00:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Думаю, что 179-это убитые и раненные немцы. Это колоссальный ущерб, который нанес фашистам уже поверженный наш летчик. Слава тебе и Вечная память, Василий Дягтерев! Такие как ты победили в той страшной войне.
  • +1
    Марат Дождев 15.07.2012 00:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сорри, HUBE. Зауважал я тебя за эту публикацию и за ответы некоторым комментаторам.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [8] 16.07.2012 10:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ардиз,здесь надо внести ясность,для всех.С тех пор как я начал выставлять публы на Показухе,появление отдельных сильно раздражало nostromo .В отдельных публах ,не скрою крайне редко были фото труппов(как врагов,так и наших соотечемтвенников).Хотя я этим не злоупотребляю,всеравно по равилам публу снимут.Но с появлением этой публы,наступил "звездный час"nostromo ,он попытался меня подкузьмить на количестве убитых,вот де лох,не знает вооружения ИЛ -2 и тп..,по сему и возник этот балаган в комментах.Он меня упрекает ,что на порнушечном сайте,выставляю подобные публикации.Вот это меня умиляет больше всего.Сам постит порнуху,смакует моделей(б...-авторство nostromo ),пишет как их фотогафирует,и при этом меня упрекает ,в потере нравственности???Ну да ,журнал "Плейбой" можно поставить на полке с мемуарами ветеранов,а публикацию на развлекательном сайте ни ни.Он определяет ,что можно ,и что нельзя.Мерило совести и нравственности на Показухе,при этом ,что всегда у таких комментаторов присутствует ,от обсуждения публы ,переходит к обсуждению личности автора.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [8] 16.07.2012 11:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Americos ,соглашусь с Вами ,о светлой памяти лейтенанта и что пора прекратить балаган.Но по большей степени ,он вызван и Вашим посылом ,который солидировался с известным...Я как и обещал,сейчас выставлю представление.Я его не купил(как Вы выразились,,ибонаградные не покупаются и не продаются).И еще меня удивило ,как Вы с легкостью о репутации и т.п..,а сами ,- "далеко о не каждом отмечающемся в комментах",что неприятно,когда тебя поминают?!
  • >50
    heikoie 20.01.2013 09:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Летчик без сомнения герой! Но 179 человек из неподвижного самолета???? А как наводились пушки???
  • -1
    ПАБ 20.01.2013 11:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    heikoie: Летчик без сомнения герой! Но 179 человек из неподвижного самолета???? А как наводились пушки???
    Вся переписка   
    у "горбатого" 2 пушки и 2 пулемета, такой бортовой залп, мама не горюй называется
  • -1
    ПАБ 20.01.2013 11:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    согласен описание подвига конечно бредятина, но это не умаляет самого величия ПОДВИГА
  • +0
    zviozdochkha  [12] 20.01.2013 12:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вечная Память!
  • +40
    pypkin vasia  [12] 20.01.2013 12:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Можно много спорить о реальном количестве убитых немцев, возможности стрельбы из совершившего вынужденную посадку штурмовика, и т. д. и т. п. Но ! - мне нередко попадается информация о более благородном отношении врагов к нашим погибшим, выполнившим свой долг до конца воинам , чем высокопоставленным скотам из нашей верхушки, бросивших их на убой и тут же напрочь о них забывших.А стоит напомнить -"Нечего немцам было его с выкрутасами хоронить!" или " я их туда не посылал..."
  • +40
    pypkin vasia  [12] 20.01.2013 13:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    pypkin vasia: Можно много спорить о реальном количестве убитых немцев, возможности стрельбы из совершившего вынужденную посадку штурмовика, и т. д. и т. п. Но ! - мне нередко попадается информация о более благородном отношении врагов к нашим погибшим, выполнившим свой долг до конца воинам , чем высокопоставленным скотам из нашей верхушки, бросивших их на убой и тут же напрочь о них забывших.А стоит напомнить -"Нечего немцам было его с выкрутасами хоронить!" или " я их туда не посылал..."
    Вся переписка   
    опечатка - читайте "высокопоставленных скотов"
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 20.01.2013 14:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Такое впечатление, что наградной лист графоман составлял, такой любитель художественного свиста, что диву даёшься, ему бы в самодеятельности выступать. Это всё штабной писарь у себя в землянке узрел или комполка с начштаба в бинокль разглядели? Никого не смущает — а чем стрелял лётчик, если он УЖЕ вывалил боезапас на немцев? Это значит, что у него в лучшем случае остатки были. А немцы врядли строились на парад. Тут вот есть профессиональные военные. Вопрос: какая нужна плотность огня, что бы за несколько секунд этак роту завалить? Я даже не спрашиваю как, но чем? Где он столько патронов взял? То есть сбрехнули ребята, понятно, что чисто любя, но раз в десять потери противника завысили. Не может русский человек без чудо-богатырей, которые одним махом семерых побивахом. Но к истории это не имеет отношения. Это одна легенда в этой истории.
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 20.01.2013 14:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    А вторая — про похороны немцами с почестями. Это чисто перестроечный сюжет, с некоторого времени почему-то у некоторой части публики стал очень популярен: некий оставшийся в одиночку боец, столько немчуры положивший, что немцы обуевали от его храбрости и с воинскими почестями хоронили героя. Отчего-то некоторую часть публики очень умиляет, что немцы с почестями хоронили. Им отчего-то очень важно уважение подонков, которые презрели саму суть понятия «честь», которые кичась своей европейской культуроностью, явили непревзойдённое варварство и бесчеловечность. И если кто не заметил, это сюжет фильма «Я русский солдат» 90-х годов, который подобные легенды мтариализовал в некий канон, который как под копирку воспроизодят новорусские СМИ: то единственный солдат с одной пушчонкой часами оборону от танковых колон немцев держит, то одинокий пехотинец с пулемётом, положивший чуть ли не батальон, когда все остальные позорно драпанули — ведь Красная Армия в новорусской истории может только позорно отступать, бегая вслед а комиссарами, и если бы не отдельные герои, то был бы вовсе сброд. Ну да это уже к делу не относится, но явно кому-то душу грело, что б лейтенанта Дегтярёва немцы почётно похоронили. Хотя скорее всего его самым заурядным образом без особых эмоций зарыла обычная похоронная команда, чья стандартная в таких ситуациях возня кому-то от большого ума и великого понимания что там у немцев происходит (ведь у нас всякий дед Васильич, ишо в японскую воевавший — Штирлиц, который досконально знает немецкий армейский быт, не так ли?) показались похоронами с особыми почестями. Если вообще кому-то казалось. Потому что самый смак истории — показать, как проклятые коммунистические начальники зажимали десятилетиями героя из-за херни.
  • +31
    da da 22.01.2013 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А я в Сеще на сборах после военки был...
  • >50
    heikoie 22.01.2013 20:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Полковник Йобс браво!!! Хоть кто то адекватен!!
  • +28
    konsul98  [11] 02.02.2013 23:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    У меня только один серьезный вопрос к автору: кто насчитал до 179-ти? На чем реально основывается такая цифра?!
    А ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 03.02.2013 23:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    konsul98: У меня только один серьезный вопрос к автору: кто насчитал до 179-ти? На чем реально основывается такая цифра?! А ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!
    Вся переписка   
    С потолка и слухи через местных жителей, видимо. Реально в этой истории, думается, одно: лётчик лупил из всего, что было, по всему, что по направлению попало и отсреливался до последнего патрона. Если он завалил их не 179, а 18, да даже и десяток — подвиг он совершил героический и вечная ему слава и память.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [8] 04.02.2013 08:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    konsul98: У меня только один серьезный вопрос к автору: кто насчитал до 179-ти? На чем реально основывается такая цифра?! А ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!
    Вся переписка   
    На Ваш серьезный вопрос ,- отвечаю,читайте наградной лист.Я не пытаюсь разбирать реалии,а выставляю документы.
  • -1
    alex2alex 17.04.2013 01:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    Стахановец........ Плавали........знаем.


  • +1
    Шидла  [12] 04.09.2016 10:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Даже если история и приукрашена в целом, ничего зазорного в этом нет. Герой он и в Африке герой, а герои всем нужны - для воспитания в молодёжи патриотизма и прочих нужностей. А тот, кто не занимается воспитанием своей молодежи, отдаёт её на воспитание другим.
  • -3
    serdjiy 18.05.2018 14:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Слава Герою! Но сомневаюсь, что после таких потерь немцы хоронили с почестями
  • -6
    Якша 18.05.2018 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Из комментов: "конечно бредятина, но это не умаляет самого величия ПОДВИГА". Умаляет низкая грамотность... "заслуженная награда нашла павшего Героя." - из публы... Малограмотный автор использует не те слова. Павший, падаль.. см. чаще В.Даля! Герой может быть погибшим, убитым... а не павшим.
    Нынешние журналюги порой еще хуже пишут, лишь бы прокукарекать!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1094663
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1094663">9 июля 1942 года.179 фашистов за этот день... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1094663]9 июля 1942 года.179 фашистов за этот день... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта