ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Перу и Боливия задолго до инков. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2013
Разное > НЛО

Alex Rasputin
>50
  Прислал(a): Alex Rasputin
  Добавить Alex Rasputin в избранные авторы   Фотолента Alex Rasputin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В массовом сознании древняя история Южной Америки неразрывно связана с инками, создавшими к приходу испанцев громадную империю. Однако за много тысяч лет до инков свой след на этом далеком континенте оставила совершенно иная – гораздо более развитая в техническом отношении цивилизация. Об этом, и о других грандиозных и весьма драматических событиях рассказывается в данной книге, созданной на базе материалов, которые собраны в ходе съемочно-исследовательской экспедиции Фонда «III тысячелетие» в рамках реализации телевизионного проекта «Запретные темы истории».

Достаточно лишь взглянуть на фотографии древних сооружений из громадных камней, которые не только сложены порой на невероятной высоте самым произвольным образом, но и вписаны в окружающие крутые горные склоны, чтобы понять: далеко не все так гладко в той версии истории, которую предлагает нам академическая наука. Ну не могли это сделать инки… Не могли!..

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ...-black  [12] 20.08.2013 15:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    не судите строго я в НЛО хотя некоторые вещи в мире озадачивают ))) Спасибо за материал
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 20.08.2013 15:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    ...-black: не судите строго я в НЛО хотя некоторые вещи в мире озадачивают ))) Спасибо за материал
    Вся переписка   
    посмотри в ютубе фильм "Перу и Боливия задолго до инков", там видно что не всё так просто как нам рассказывают историки.
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 20.08.2013 15:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Очень круто!
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 20.08.2013 19:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Алекс-Чебан: Очень круто!
    Вся переписка   
    это всего пару фоток,фильм гораздо интересней.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 00:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    и это не самая старая цивилизация, есть ещё "шумеры", которые жыли с богами,бог о бог, 4000 г. до н. э
  • 0
    Michael  [10] 21.08.2013 03:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Пластилин и 3D-принтер отдыхают.
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 21.08.2013 12:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    И про пирамиды подобная инфа есть. Даже приводились фото с отпечатками опалубки на блоках. В СССР один ученый восстановил и запатентовал технологию отливки из бетона, неотличимой по характеристикам от природного камня. Но про "тайны веков" уже написаны диссертации, да и туристам так интереснее.
  • +40
    pypkin vasia  [12] 21.08.2013 13:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: И про пирамиды подобная инфа есть. Даже приводились фото с отпечатками опалубки на блоках. В СССР один ученый восстановил и запатентовал технологию отливки из бетона, неотличимой по характеристикам от природного камня. Но про "тайны веков" уже написаны диссертации, да и туристам так интереснее.
    Вся переписка   
    №4 и 6 - какой смысл из бетона так отливать?(сопряжение камней)Смысл бетона- в монолите! №11 , 12 -ювелирнейшия опалубка должна быть! Кроме того , смотрел эти фильмы , и там показано , что в породе , из которой вырезаны блоки , встречаются вкрапления весьма твердых минералов - они разрезаны ВМЕСТЕ с основной породой...Так что, а все ли мы знаем о прошлом , и все ли умеем , что могли древние?К примеру , кто из собеседников сможет из куска кремня сколами изготовить каменный нож или наконечник?А люди каменного века могли , более того- производство было массовым, а не уделом отдельно взятого ювелирных дел мастера.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    по некоторым версиям,это пластилиновая обработка, в песаниях стоит,что камни чемто поливались и они становились мягкие.

    Существует несколько версий создания мегалитической полигональной кладки.

    По утверждению историков, эти стены созданы инками, которые, тщательно обрабатывая каждый блок и подгоняя его форму к форме соседних блоков, добивались подобного результата с помощью ручного труда, имея в своем распоряжении лишь каменные, медные и бронзовые инструменты и скалывая ими кусочки материала. Однако для подобной обработки твердого гранита ни медный, ни даже бронзовый инструмент не подходит – стачиваться будет сам инструмент, а вовсе не гранитный блок.

    Некоторыми твердыми породами природного камня кусочки гранита, конечно, скалывать можно. Однако при этом, во-первых, образуются характерные следы скалывания (которых на мегалитах в Куско нет). А во-вторых, получать столь простым способом такие идеально ровные стыки, какие наблюдаются в подобной кладке, инки никак не могли – нужно было умудряться подгонять одну криволинейную поверхность к другой по всем трем измерениям, да еще вдобавок удерживая при этом многотонный блок на весу.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В попытках решения проблемы с твердостью обрабатываемого материала была выдвинута даже такая экзотическая версия, согласно которой инки будто бы использовали солнечный свет, собирая его с помощью медных вогнутых зеркал. Якобы, сконцентрировав таким образом свет на нужной поверхности, они нагревали камень до размягченного состояния, что облегчало его обработку.

    Однако, во-первых, для достижения сколь-нибудь ощутимого изменения свойств гранита необходимо нагревать его до очень высоких температур – порядка тысячи градусов по Цельсию (все определяется таким фактором как температура кристаллизации, которая для гранитов составляет порядка 900оС; ниже этой температуры камень находится в твердом кристаллическом состоянии)!.. Во-вторых, получить подобный нагрев от солнца с помощью обычных (сделанных с использованием все тех же ручных технологий) медных зеркал просто невозможно. В-третьих, даже если обеспечить необходимую температуру, находясь на открытом воздухе, при подобном нагреве гранит не будет плавиться – он будет выгорать, а материал на поверхности будет не размягчаться, а превращаться в порошок и просто крошиться (для достижения плавления необходим нагрев в отсутствие кислорода), что будет крайне затруднять получение необходимой криволинейной поверхности. И в-четвертых, при подобных температурах обработка материала вручную невозможна без специальных защитных средств и жаропрочных инструментов. Ясно, что у инков ничего подобного не было. Естественно, что и эта гипотеза не получила распространения даже у историков – слишком очевидные возникают несуразицы…
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Другая версия в чем-то аналогична гипотезе «солнечного нагрева». Согласно ей поверхность камня неким способом доводилась до мягкого, пластического состояния, а после обработки камень вновь застывал до привычного состояния (условно между членами экспедиции мы называли этот способ «пластилиновой технологией»). И глядя на некоторые камни в кладке, имеющие как будто чуть «оплывшую» форму, невольно ловишь себя на мысли, что такая технология вполне могла тут использоваться. Но каким способом тогда могло достигаться это пластическое состояние?..

    Проблемы, связанные с простым нагреванием я уже в целом перечислил. Очень высокие температуры – раз. Отсутствие доступа кислорода – два. Необходимость защитных средств и соответствующих инструментов – три. В целях полноты картины можно, разве что, добавить еще то, что для получения «чуть оплывшей» формы блоков необходимо было бы нагревать не только внешнюю поверхность камня, но и весь блок целиком, что приводит к колоссальным энергозатратам. А где их брать?..

    Более того. В ходе дальнейшей поездки мы не раз сталкивались с примерами, когда полигональная кладка буквально встроена в окружающие скалы. И вследствие неизбежного теплообмена при расчете энергозатрат для применения подобной технологии необходимо учитывать нагрев скального массива!.. Картина становится уж совсем фантастически нереальной!..
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Но можно учесть, что «пластилиновая версия» сама по себе родилась из тех местных легенд и преданий, которые ни о каком нагреве не упоминают. В них речь идет о совсем ином способе размягчения твердого камня – с помощью некоего жидкого состава, изготавливаемого из сока растений. Правда, есть всего два варианта этой легенды. В одном случае речь идет о птичке, которая, смешивая сок неизвестного растения со своей слюной, будто бы размягчает скалу и в итоге пробивает в ней небольшую пещерку для того, чтобы устроить там гнездо. В другой легенде рассказывается о том, что некто нашел какой-то сосуд со странной жидкостью, пролив которую на камень можно было добиться его размягчения, а по истечении определенного времени камень вновь застывал. Никаких рецептов, никаких способов получения столь «чудодейственного эликсира» в легендах нет. Зато есть очень большие сомнения в том, что подобный размягчающий камни «эликсир» когда-либо реально существовал, равно как вообще в самой возможности его существования в принципе.

    Если учесть тот объем камня, который использован для мегалитических сооружений в Перу, и представить то количество «эликсира», которое могло бы для этого понадобиться, то получится нечто запредельное. Нужны будут огромнейшие плантации исходного растения, сок которого будто бы использовался для создания «эликсира». Осталось бы при этом место для обычной флоры – неизвестно. Но ясно, что хоть что-то от этих плантаций должно было сохраниться и до наших дней. Исходное растение вряд ли бы исчезло бесследно. Однако хотя легенды о «размягчающем эликсире» известны с момента прихода сюда испанцев, и очень многие исследователи интересовались ими (ведь какой колоссальный экономический эффект и какие прибыли можно было бы получить с «пластилиновой технологии»!), но никакого подобного растения никому так и не удалось найти.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Но что еще более важно – абсолютно не ясны хотя бы потенциально возможные физико-химические основы воздействия такого «эликсира» на твердый камень. Вроде бы из легенд вытекает нечто типа химической реакции, меняющей свойства камня. Однако гранит (равно как и базальт – другая твердая порода, используемая в древних мегалитах) в качестве одной из основных составляющих содержит оксид кремния. А оксид кремния – очень «капризное» соединение, если вести речь о его химическом взаимодействии с другими веществами. Оксид кремния растворяется только плавиковой кислотой, для получения которой нужны весьма развитые технологии (высокая температура, давление и сложные катализаторы). Но и плавиковая кислота не решает всех проблем, поскольку производит лишь одностороннее воздействие – растворяет породу. Это – необратимый процесс, после которого камень уже не возвращается в исходное твердое состояние.

    Так что в рамках мыслимых для нас не только природных, но и искусственных процессов (на уровне накопленных человечеством знаний) у версии «пластилиновой технологии» имеются очень серьезные проблемы. Другое дело, что для некоторых из каменных блоков, которые мы встретили в дальнейшем в Перу, «пластилиновая технология» буквально так и напрашивается, и отбрасывать ее полностью не получается (да и не хочется, если честно – слишком уж заманчивы перспективы в случае ее открытия). Но об этом чуть позже, когда речь пойдет именно об этих конкретных блоках…

    Третья версия получения плотных стыков в полигональной кладке хоть и обходится без экзотических «эликсиров» и сводится к механической обработке, но относится уже заведомо к сфере высоких технологий, поскольку требует абстрагироваться от твердости гранита и большого веса блоков. Эта версия у нас появилась еще в ходе экспедиции в Египет, когда мы анализировали особенности кладки облицовки Гранитного храма на плато Гиза, где также встречаются элементы полигональности, хотя и гораздо реже.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 14:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Берем один блок с необработанной боковой поверхностью и внахлест к нему располагаем другой с такой же необработанной боковой поверхностью так, чтобы блоки были смещены друг относительно друга, а нахлест блоков друг на друга приходился на их разные стороны. Затем неким инструментом – лазером, натянутым тросом или прочной пилой – проводим сразу через оба блока, отрезая их необработанные края. Вне зависимости от движения инструмента – хоть по прямой линии, хоть по некоей кривой – мы автоматически получаем две идеально сопрягающиеся между собой поверхности на боковых гранях двух блоков. Остается только задвинуть один блок вплотную к другому. Действуя таким же образом, можно согласовать стыки следующего блока, третьего и так далее – собирая их поштучно в кладку стены, и обеспечивая сопряжение блоков именно в такой форме, какую мы видим в перуанской полигональной кладке. Процедура сборки получается очень простой. Но для того, чтобы ее обеспечить, необходим инструмент, разрезающий твердый гранит как пенопласт, а также нужно иметь возможность удерживать многотонные блоки на весу в процессе такой обработки и сборки.
  • >50
    Alex Rasputin [публикатор] 21.08.2013 15:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    не один, а ряд учённых. и о каком бетоне вы говорите,про бетон и речи нету?
  • >50
    vn_79 12.08.2016 20:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Да еще в советское время разобрали как сверлились отверстия в камне. Ролики есть в ютубе. Ну в музей сходи, посмотри своими глазами на каменный топор с отверстием - видны там внутри зазубрины и винтовая кромка. Трубка с абразивом и вода.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > НЛО'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1162893
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1162893">Перу и Боливия задолго до инков. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1162893]Перу и Боливия задолго до инков. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта