ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Тони Кёртис Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Сентября 2013
Знаменитости > Актеры

nown2010
>50
  Прислал(a): nown2010
  Добавить nown2010 в избранные авторы   Фотолента nown2010 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
знаменитости [все теги сайта]

Тони Кёртис (Tony Curtis), настоящее имя Бернард Шварц (Bernard Herschel Schwartz)
3 июня 1925, Нью-Йорк - 29 сентября 2010, Хендерсон (Невада)

Биография
Тони родился 3 июня 1925 в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из Матесалька, города на северо-востоке Венгрии - Эмануэла Шварца и Элен Кляйн. По признанию Кёртиса, он не получил традиционного образования, только уличное, благодаря которому понял, что может рассчитывать только на себя.
Во время Второй мировой войны был ранен при обороне острова Гуам от японцев, после возвращения начал обучаться актерскому мастерству по программме для ветеранов. Приехал в Голливуд в 23 года, тогда же подписал первый контракт на 7 лет и взял себе псевдоним Энтони Кертис. Дебютировал на большом экране в эпизодической роли танцора румбы в классическом фильме жанра нуар - "Крест-накрест" (Criss Cross) в 1949 году, в титрах указан не был. В 1953 году актёр сыграл Гарри Гудини в одноименном фильме вместе со своей женой, Джанет Ли. Его дочь от этого брака, Джейми Ли Кёртис, также талантливая актриса, приобрела известность в 80-90-е годы, она снимается в основном в комедиях. После развода с Ли в 1962 году у Кёртиса было еще пять жён, причем его последней избранницей стала Джилл Ванденберг Кёртис, которая была моложе Тони на 42 года. Несмотря на популярность у публики, критики относились к молодому актёру с пренебрежением. В поисках более серьезных ролей, Кёртис в 1957 году блестяще сыграл в экранизации пьесы Лемана "Сладкий запах успеха" с Бертом Ланкастером. На следующий год он был выдвинут на Оскар за роль в нашумевшей социальной драме Стэнли Крамера о зыбкости расовых различий "Не склонившие головы" (или "Скованные одной цепью" - The Defiant Ones), партнером по съемкам стал Сидней Пуатье (Sidney Poitier), впоследствии первый темнокожий обладатель Оскара.
Благодаря внешности Кертиса в свое время за ним закрепилось амплуа невероятно обаятельного и обольстительного красавца. Есть мнение, что образ Кёртиса в ранних фильмах был рассчитан на то, чтобы покорить аудиторию девушек-подростков, но актер доказал, что ему по силам разрушить стереотипы самыми неожиданными ролями. Так, например, в 1968 году он сыграл серийного маньяка Альберта ДеСальво в блистательной ленте Ричарда Флейшера "Бостонский душитель".
Кертис снимался у настоящих мастеров мирового кино: Александра Маккендрика («Сладкий запах успеха», «Не гони волну»), Стэнли Кубрика («Спартак»), Стэнли Крамера («Не склонившие головы»), Элии Казана («Последний магнат»), Николаса Роуга («Ничтожество»), Дж. Ли Томпсона («Тарас Бульба»), Роберта Маллигана («Мышиная возня»), а также появился в одной из ролей в режиссерском дебюте Арнольда Шварценеггера «Рождество в Коннектикуте».
В 1958-62 годах Кёртис являлся одним из самых востребованных актёров Голливуда. За это время он снялся вместе с Кирком Дугласом в крупнобюджетных исторических блокбастерах - "Викинги" и "Спартак". В 1958 году сыграл вместе с Фрэнком Синатрой в фильме "Короли отправляются в путь". Однако самой яркой страницей в его кинобиографии считается роль в легендарной комедии Билли Уайлдера "В джазе только девушки" ("Некоторые любят погорячее" - Some Like It Hot) с Джеком Леммоном и Мэрилин Монро. После успеха этого фильма карьера Кёртиса дала серьёзный крен в сторону комедии. Актер снимался очень много и часто, вплоть до старости, мелькал в разных малобюджетных картинах и на телевидении (1970-е), принимая участие в озвучании. В 1980-е увлекся живописью и стал художником (среди своих влияний называл Ван Гога и Рене Магритта).

Закончился путь талантливого актера... Тони Кёртис скончался у себя в доме в Лас-Вегасе 29 сентября 2010 года от остановки сердца. О смерти актера сообщила его дочь, Дмейми Ли Кертис.
На похоронах Арнольд Шварценеггер отметил, что Кертис не желал чувствовать себя постаревшим. "Ну скажите, кто еще мог бы раздеться догола в 80 лет?" - заявил Шварценеггер, имея в виду съёмки Кёртиса для журнала Vanity Fair в 2005 г.
Как рассказали родственники Кертиса, его похоронили с его любимыми вещами: в гроб артиста положили шляпу, шарф от модного дома Armani, пару перчаток, экземпляр его любимого литературного произведения - романа "Энтони несчастный" Херви Аллена, а также смартфон iPhone.

Интересные факты:
- Его прическа, так называемый "утиный хвост" была настолько модной, что ей подражал Элвис Пресли.
Студия Universal получала еженедельно свыше 10.000 писем поклонниц с просьбами выслать локон с головы Тони Кёртиса
- Фото Тони есть на обложке альбома Beatles "Sgt. Pepper"s Lonely Hearts Club Band"

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +2
    cocs  [8] 01.09.2013 11:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Читал что когда Тони последний раз женился, друзья отговаривали его из-за большой разницы в возрасте с невестой.Они ему говорили:"Тони,она ведь будет тебе изменять!",а он им в ответ:"Что ж теперь из-за этого жениться на какой-нибудь старой карге,с которой только в церковь ходить?А рядом с такими грудастыми и ногастыми любой помолодеет!"
  • >50
    aandrew1  [12] 11.12.2013 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Познавательно)
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 04.01.2014 14:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Интересно

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1164814
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1164814">Тони Кёртис </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1164814]Тони Кёртис [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта