Где я нахожусь?
         

Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Октября 2013
Разное > Люди

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

По воспоминаниям участников, во время подписания акта о капитуляции Германии
8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?!Сарказм Кейтеля был понятен, так как буквально менее пяти лет назад именно
он председательствовал на переговорах с побежденными французами, объявлял им условия перемирия и принимал у них капитуляцию!
Тогда в июне 1940 года, в соответствии с соглашением о перемирии, французское правительство прекращало военные действия против Германии на французской территории, а также в колониях, протекторатах, на мандатных территориях и на морях. Французские вооруженные силы подлежали демобилизации и разоружению. Правительство Петена получило право иметь армию «для поддержания внутреннего порядка», численность которой должна быть определена позднее решением Германии и Италии; французские военнопленные оставались в Германии до подписания мирного договора.
Фашистская Германия оккупировала большую часть территории Франции. Оккупация распространялась на северные, наиболее развитые и богатые районы страны, а также на Атлантическое побережье Франции. В оккупированной зоне вся власть передавалась германскому командованию. Французское правительство обязывалось содействовать передаче германским властям в исправном состоянии всех военных объектов, промышленных предприятий, средств связи и транспорта, запасов сырья и т. д.

На неоккупированной территории вооружение и военное имущество сосредоточивалось на складах и передавалось под контроль германских и итальянских властей. Германское командование оставляло за собой право требовать передачи вооружения и боеприпасов для нужд вермахта.
Статья 8 соглашения предусматривала, что французский военно-морской флот должен быть сосредоточен во французских портах и разоружен под контролем Германии и Италии. Французское правительство обязывалось нести расходы по содержанию германских оккупационных войск.
Все произошло как в известной поговорке, французы, вероятно, не захотели кормить свою армию, поэтому им пришлось кормить чужую.Германия оставляла за собой право в любой момент денонсировать соглашение о перемирии, если французское правительство не выполнит взятые на себя обязательства.
Соглашение вступало в силу только после заключения перемирия между Францией и Италией.
В награду за почти символическое участие в войне с Францией, немцы позволили Италии оккупировать французскую территорию площадью 832 кв. км с населением 28,5 тыс. человек.

По условиям соглашения Франция должна была разоружить пограничные укрепления по итало-французской границе на глубину 50 км, демилитаризовать порты Тулон, Бизерта, Аяччо и Оран, а также определенные зоны в Алжире, Тунисе и на побережье Французского Сомали.
После заключения перемирия Франция оказалась разделенной на две зоны: оккупированную (Северная и Центральная Франция) и неоккупированную (Южная Франция), полностью зависимую от Германии.
На оккупированной территории до войны проживало 65 процентов населения страны, выплавлялось 97 процентов чугуна и 94 процента стали, добывалось 79 процентов угля, 100 процентов железной руды, собиралось 75 процентов урожая пшеницы, насчитывалось 75 процентов конского поголовья, 65 процентов крупного рогатого скота. В Северной и Центральной Франции сосредоточивалось большинство предприятий машиностроительной, автомобильной, авиационной, химической промышленности. Весь экономический потенциал оккупированной зоны был поставлен на службу фашистскому рейху.Помимо большой части всего промышленно-экономического потенциала тогдашней Франции, в руки немцев попали и все вооружения, боевая техника, снаряжение и почти все материальные запасы французской армии, за исключением французского ВМФ, так как у немцев просто не было на тот момент сил и средств, необходимых им для захвата всего огромного французского флота.
После подписания соглашения о перемирии французский флот был сосредоточен в Тулоне, в портах Мерс-эль-Кебир и Алжир (Северная Африка), в Дакаре (Западная Африка), в Александрии (Египет). В момент подписания перемирия 2 французских линкора, 12 эсминцев и несколько подводных лодок оказались в английских портах Портсмут и Плимут.
Черчилль принял решение о захвате французских военных кораблей. Операция, получившая кодовое название «Катапульта», была проведена 3 июля 1940 г.
В этот день крупная английская военно-морская эскадра появилась на рейде алжирского порта Мерс-эль-Кебир близ Орана, где базировалась значительная часть французских военных кораблей. Командующий английской эскадрой предъявил французам ультиматум: или перейти на сторону Англии, или затопить корабли, или перебазировать их в Южную Америку, где они будут интернированы.
Когда ультиматум был отклонен, английская эскадра открыла огонь по не подготовленным к бою французским кораблям. Многие из них, в том числе три из восьми имевшихся у Франции линкоров, затонули или получили серьезные повреждения.
Еще один новейший французский линкор англичане торпедировали в порту Дакар (Западная Африка). Одновременно англичане захватили или блокировали французские военные корабли, стоявшие в портах Англии и Египта.
По существу, французский флот был выведен из строя. Его остатки укрылись в порту Тулон, на юге Франции. После этого правительство Виши разорвало дипломатические отношения с Великобританией. Позднее, 27 ноября 1942 г. оставшиеся основные силы французского военно-морского флота (3 линкора, 7 крейсеров, 15 эсминцев, 12 подводных лодок и 74 других корабля) с санкции правительства Виши были затоплены в Тулоне, чтобы они не достались ни странам оси, ни антигитлеровской коалиции.
Таким образом, после капитуляции правительству Франции было дозволено управлять примерно третью территории неоккупированной немцами континентальной Франции (юго-восточная часть), иметь там 100-тысячную армию (аналогичную дозволенной Германии после Первой мировой войны), а также управлять колониями в Африке, Азии и Южной Америке, имея там войска.

Также известно, что Франция под руководством Петена на начало высадки союзников в Сицилии и Нормандии не только не соблюдала нейтралитет, но и участвовала в боевых действиях против союзников.
Так, например, французский добровольческий легион, начиная с лета 1941 года, с некоторыми перерывами принимал участие в войне Германии против СССР почти до апреля 1945г., в войне против нашей страны погибло около 8 тысяч французов (не считая эльзасцев, призванных в вермахт).
Также в 1941 году французские войска сражались против британских войск в Ливане и Сирии, на Мадагаскаре, в Сенегале и в Конго. На всех этих театрах боевых действий французские войска были разгромлены британцами.
В 1942 году французские войска воевали в Марокко и Алжире против высадившихся там американских и британских войск, но в течение нескольких дней были также были разгромлены.Силы французского сопротивления в то время были сравнительно не велики, так
на ноябрь 1940 «Свободная Франция» имела армию всего в кол-ве 35 тыс. человек (в т. ч. 1 тыс. лётчиков) и располагала 20 воен. кораблями и 60 трансп. судами.
Почему так мало? Вероятно, из за того, что англичане, главные союзники французов на то время, не особо стремились к поддержке генерала де Голля, так как национальные интересы британцев не предполагали иметь рядом сильную Францию.
А вот СССР наоборот считал Францию своеобразным противовесом англо-американскому влиянию в Европе и поэтому Сталин делал основную ставку на поддержку именно де Голля, уже26 сентября 1941 Советское правительство признало де Голля как «руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились».
А 10 декабря 1944 в Москве был подписан Договор о союзе и взаимной помощи между СССР и Францией.
По инициативе непосредственно де Голля в 1942 в СССР была сформирована авиаэскадрилья «Нормандия» из французских лётчиков, отличившаяся в боях на советско-германском фронте и впоследствии развёрнутая в полк, получается, что эта небольшая французская авиачасть в самый тяжелый период войны воевала против германцев в то время за всю французскую армию.Понимая, что во французских колониях находится довольно большое количество колониальных войск, де Голль. предпринял большие усилия, чтобы добиться их присоединения к «Свободной Франции», тем самым генерал рассчитывал укрепить авторитет движения и расширить базу для пополнения её вооруженных сил и их материального обеспечения.
Известно, что войска «Свободной Франции» в 1940—1942 приняли непосредственное участие в боевых действиях против германско- итальянских войск на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Вскоре после высадки англо-американских войск в Сев. Африке находившиеся в Алжире, Марокко и Тунисе франц. войска присоединились к союзникам. Общее руководство этими силами осуществлял Франц. комитет национального освобождения (ФКНО), с июля 1943 сопредседателем, а с ноября 1943 председателем которого являлся де Голль.По соглашению с англо-американскими союзниками французский экспедиционный корпус в составе 4 дивизий принял участие в боевых действиях в Италии и Франции.
Одна французская танковая дивизия высадилась вместе с англо-американскими войсками в июле 1944 в Нормандии, а в августе 1944 уже целая 1-я французская армия, высадившаяся на юге Франции, принимала участие в освобождении страны. По настоянию де Голля франц. танковая дивизия генерала Леклерка была направлена в Париж и 24 августа 1944 вошла в столицу Франции, оказав помощь восставшему населению.

Да, бесспорно, Франция де Голля внесла свой определенный вклад в победу над общим врагом, однако неужели этот вклад в войне был настолько велик, что по её итогам Франции была даже выделена специальная зона оккупации части Германии и дано место постоянного члена Совета Безопасности ООН.
В связи, чем невольно возникает вопрос, как получилось что страна, которая большую часть войны, находилась под оккупацией врага и даже косвенно способствовала укреплению военно-экономического потенциала фашистской Германии и ее союзников, в итоге оказалась в числе стран-победителей за праздничным столом Победы?

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Коровьев  [12] 03.10.2013 13:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Люблю Францию, но не люблю французов Люди все разные, конечно, но в целом народ гниловатый и жадный
  • +39
    jett  [12] 04.10.2013 15:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Хорошими врагами можно гордиться. А французы - и враги-никакие, и друзья - г-но... Причем всю российскую историю...
  • +1
    Тойз 04.10.2013 17:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Помню читал воспоминания одного француза отвоевавшего несколько лет на стороне немцев в России. Писал сколько гонора было у французов, в плане победы над Германией, вспоминали как они доблестно сражались с немцами. Я тогда сильно удивлялся.
  • >50
    Корвин  [9] 04.10.2013 18:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    jett: Хорошими врагами можно гордиться. А французы - и враги-никакие, и друзья - г-но... Причем всю российскую историю...
    Вся переписка   
    Угу. То-то мы до сих пор гордимся победой над Бонапартом. Кстати, не подскажете, кто разбил Россию в Крымской войне?
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 04.10.2013 18:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Корвин: Угу. То-то мы до сих пор гордимся победой над Бонапартом. Кстати, не подскажете, кто разбил Россию в Крымской войне?
    Вся переписка   
    Положим в Крымской войне,не одни они одержали победу ,а в коалиции,что не умаляет ,Победы,но тем не менее...Однако вся дальнейшая история подтверждает посыл jett,А уж их вечное ,пристегнуться к какому то союзу,коалиции,и вытаскивать каштаны ,чужими руками,известно с давних времен!
  • >50
    iliaber1  [12] 04.10.2013 18:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Позвольте ..Вот..Пять копеек..
    Все же неправильно ,на мой взгляд, на целый народ клеить ярлык. Да еще такой неприглядный. Ведь все это понимают. Хотя, в общем и целом мнение "jett" и "Коровьев" близко с моим. Вспомнил..Со старого партсобрания..
    Когда спросили члена партии, есть ли у него свое мнения по обсуждаемому вопросу. Он ответил : " Свое мнение у меня есть..Но я его не одобряю и не поддерживаю"
  • -1
    dim7733 04.10.2013 19:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Да а кто же? Кто взял Малахов курган. Благодаря кому эту войну союзникам вообще удалось пережить? К кому это Франция вечно пристегивалась? Про какие каштаны речь? С древних времен можно примеры? Хотя бы один, чтоб Французы вступали в коалицию, а их союзники для них каштаны таскали.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 04.10.2013 20:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    dim7733: Да а кто же? Кто взял Малахов курган. Благодаря кому эту войну союзникам вообще удалось пережить? К кому это Франция вечно пристегивалась? Про какие каштаны речь? С древних времен можно примеры? Хотя бы один, чтоб Французы вступали в коалицию, а их союзники для них каштаны таскали.
    Вся переписка   
    Вбрасывать,вопросики,читать поверхностно текст,это может каждый.Кроме того,что французы полегли в большом количестве на Малаховом кургане ,да и по всей Смоленской дороге,дважды,в 1812 и 1941 гг.,вспомнить ничего не можете.. И почему это они к нам все время ходят,плывут(как говно) в Балаклаву? Как они устраивали геноцид в своих колониях,например во "Французском"Судане, как это легион ,за них воюет с давних времен,не подскажете,какое у него название ...Они вечно пристегивались,пример недалекий, описан выше.А русский корпус где воевал ,в первую мировую,а каштаны получили французы и англичане?!И Сирию бомбить ,мы тут ,как тут,и Ливию завалить ,тоже можем,только вместе.И даже в НАТО воевать нет ,А ВОТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОЮЗ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ,-ДА...P.S.Не с древних,а с с давних времен,говнюки
  • 0
    Hmyrik  [10] 06.10.2013 04:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А ещё Франция атомные бомбы продолжает взрывать в то время когда США и Россия отказались.
  • >50
    Коровьев  [12] 06.10.2013 15:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Hmyrik: А ещё Франция атомные бомбы продолжает взрывать в то время когда США и Россия отказались.
    Вся переписка   
    А поподробнее можно?
  • +39
    jett  [12] 07.10.2013 11:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    HUBE: Вбрасывать,вопросики,читать поверхностно текст,это может каждый.Кроме того,что французы полегли в большом количестве на Малаховом кургане ,да и по всей Смоленской дороге,дважды,в 1812 и 1941 гг.,вспомнить ничего не можете.. И почему это они к нам все время ходят,плывут(как говно) в Балаклаву? Как они устраивали геноцид в своих колониях,например во "Французском"Судане, как это легион ,за них воюет с давних времен,не подскажете,какое у него название ...Они вечно пристегивались,пример недалекий, описан выше.А русский корпус где воевал ,в первую мировую,а каштаны получили французы и англичане?!И Сирию бомбить ,мы тут ,как тут,и Ливию завалить ,тоже можем,только вместе.И даже в НАТО воевать нет ,А ВОТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОЮЗ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ,-ДА...P.S.Не с древних,а с с давних времен,говнюки
    Вся переписка   
    А говнюки еще примерно от норманнов... А по поводу благодарностей, давайте про судьбу русской армии и флота во Франции после революции в России вспомним?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1170082
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1170082">Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1170082]Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта