ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Четыре танкиста и собака любимый фильм детства Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Ноября 2013
Картинки > Разное

heikoie
>50
  Прислал(a): heikoie
  Добавить heikoie в избранные авторы   Фотолента heikoie 3
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]


Любимый фильм моего детства. Вот вычитал в инете делюсь. Хотя можно най ти и больше, в подробностях. Даже то, что сьемки серии в госпитале действительно происходили в больнице, так как, на сьемках Ольгерда реально переехал грузовик когда он спал в траве. А фото с отпечатком лапы Шарика вообще пользовались грандиозным спросом. И то что, Шарик умер от старости в возрасте 14 лет, а его чучело стоит в музее его имени под Варшавой. Словом кто заинтересуется найдет. Моя задача напомнить об этом замечательном фильме. А главное почему я хочу это сдетать, по той простой причине, что благодаря этому фильму я стал танкистом!


Фильм «Четыре танкиста и собака», снятый режиссером Конрадом Наленцки по одноименной книге Януша Пшимановского, вышел на экраны 9 мая 1966 года в 20:00 по польскому времени. Потом сериал показывали в три этапа: в 1966-м, 1969-м и 1970-м году, и с первых серий фильм имел грандиозный успех. В СССР фильм впервые показали 25 сентября 1968-го года . Летние каникулы школьников каждый год сопровождались показом польского телесериала об экипаже танка с бортовым номером 102 по кличке «RUDY» («Рыжий»), который в составе 1-й имени Героев Вестерплятте танковой бригады Войска Польского воюет против фашистов. Несмотря на то, что фильм о войне – это доброе, немного наивное кино, в котором есть и любовь, и юмор, и приключения.
Четыре танкиста и собака» был самым ожидаемым фильмом и советских школьников. Начиная с 1970 года, его регулярно показывали во время зимних и летних каникул. Среди мальчишек начался настоящий «танковый бум», играли не просто в войну, а именно в танкистов. В драках выясняли, кто будет Янеком, Густликом и какой девочке достанется имя Маруси-Огонька. Боевик о приключениях танкистов, воевавших в одной из частей Войска Польского (режиссеры Анджей Чекалский и Конрад Налесский) был признан самым лучшим телесериалом, когда-либо снятым в Польше...

У нас же фильм, называемый в народе «Три поляка, грузин и собака», вызывает только ностальгически добрые чувства. По опросам телезрителей он и сейчас остается одним из любимых фильмов прошлого.Во время показа в Польше сериал имел грандиозный успех. Без преувеличения можно говорить о том, что на нем выросло и было воспитано целое поколение польской молодежи: по мотивам сериала в школах проводились уроки, в театрах ставились спектакли, организовывались так называемые Клубы Танкистов. Не меньшую популярность сериал приобрел в ГДР под названием «Vier Panzerfahrer und ein Hund», а также в других странах Советского блока.
Действие картины начинается в советской Сибири, где встречаются юный поляк Янек (попавший туда, очевидно, с родителями в ссылку после того, как Красная армия заняла Западную Украину и Белоруссию) и грузин-тракторист Григорий Саакашвили. В знаменитом сериоли актеров собак, Шариков было три. Главным же на сьемках был пес, настояшая кличка которого была Триммер.
О приключениях четырех танкистов и собаки из экипажа танка «Rudy» («Рыжий») в Польской армии рассказывается с юмором, что для военной тематики тех лет было весьма необычно.
Фильм снимался с 1966 по 1969 гг. В основе сценария лежит одноименная повесть. Ее автор — писатель, участник боев за Польшу в 1939 году, а с 1943 года — боец Народного Войска Польського Януш Пшимановский. Кстати, сама книга оказалась намного короче, чем авторский сценарий 21 серийного фильма.Ведь поначалу задумывали снять всего семь серий, но после показа их по телевидению в бывшем СССР, а затем в Польше и ошеломительного успеха картины съемочная группа поняла, что зритель требует продолжения. Поэтому автор сценария сел за пишущую машинку, и после двухлетнего перерыва съемки продолжились. Весь фильм снимали в Польше. Хотя много действий по сценарию происходит в России, но дальше Перемышля съемочная группа не выезжала, даже Сибирь киношники снимали около Клоцка...
Главные герои «Четырех танкистов и собаки» — собирательные образы. Характеры героев для своей книги Пшимановский подсмотрел, бывая на передовой в качестве военного журналиста. Но вот один из героев его повести — храбрый танкист, «разноглазый капитан» Василий Семенов (в фильме — командир танка «Рыжий» Ольгерд) имеет реального прототипа. Его прообразом стал уроженец Алтайского края, выпускник Полтавского танкового училища Виктор Тюфяков. Войну он встретил в Одессе. А в 1943 году в составе большой группы советских офицеров был направлен для помощи в создании Войска Польского. Тюфяков прошел всю войну, не раз рисковал жизнью.

В танковой бригаде Войска Польского сначала был командиром танковой роты, а после сражения за Студзянки, где он особенно отличился (за уничтожение танка Тюфякова немцы даже пообещали награду в пять тысяч марок), он был назначен комбатом.

После войны из-за своего прямолинейного, независимого характера, стремления к справедливости, Тюфяков был уволен из армии, лишен всех воинских званий и наград. Он работал разнорабочим в геологической партии. И, наверное, справедливость никогда не восторжествовала бы, если бы не фильм «Четыре танкиста и собака». После его показа в Польше стали разыскивать ветеранов танковой армии, устраивать с ними встречи. Послав запросы в архивы, польские побратимы нашли и своего «разноглазого комбата». В Польше его встретили как героя, а дома на Родине, узнав, что отважный Ольгерд из популярного фильма и есть их Виктор Тюфяков, вернули ему спустя двадцать лет после войны все боевые награды и восстановили в воинском звании.

После поездки в Польшу появились вера в себя и жажда к жизни: Виктор проштудировал заново школьную программу и в сорок лет поступил в вуз на юридический факультет...

До и после «Четырех танкистов...» у Романа ВИЛЬХЕЛЬМИ (командир Ольгерд)
ролей в кино и театре было хоть отбавляй. И это несмотря на его импульсивность и резкость в высказываниях, от которой страдали все режиссеры. Роман играл сложные и яркие роли: Стэнли в «Трамвае «Желание», Макмерфи в «Пролетая над гнездом кукушки», Пер Гюнта в спектакле по одноименной пьесе Ибсена.

В сериале персонаж Вильхельми погиб. В реальной жизни получилось так, что он — единственный из всего состава сериала, кто уже ушел из жизни. Случилось это в 1991 году, когда Роману едва исполнилось 55. Последние несколько лет он страдал от рака печени, вызванного чрезмерным употреблением алкоголя.

Генрих Таляр вспоминает, что когда он пришел навестить Вильхельми в госпитале, буквально за несколько часов до его смерти, то Вильхельми показал ему свой дневник, где на несколько месяцев наперед были расписаны спектакли и фильмы с его участием. Умер Роман Вильхельми 3 ноября 1991 года, похоронен на варшавском Вильяновском кладбище. Был удостоен 13 наград за лучшие роли и работу в театре. В 2004 году коллега по актерскому цеху Рицик Марцин написал книгу воспоминаний «Роман Вильхельми. И да буду я великим!», где без прикрас рассказал о пагубной страсти знаменитого лицедея и его мучительной болезни. Варшавские власти по просьбе многочисленных поклонников таланта Романа поместили барельеф с его изображением на стене у центрального кинотеатра города.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    мук13  [12] 05.11.2013 10:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Обалденный фильм, наивный простой, но настолько дорогой именно теми воспоминаниями детства !!!


  • >50
    Sergey 05.11.2013 11:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    мук13: Обалденный фильм, наивный простой, но настолько дорогой именно теми воспоминаниями детства !!!
    Вся переписка   
    Я тоже смотрел, но ничего не помню...
  • >50
    AlexPWR  [12] 05.11.2013 13:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    мук13: Обалденный фильм, наивный простой, но настолько дорогой именно теми воспоминаниями детства !!!
    Вся переписка   
    Это сейчас наивный и простой. А тогда, как документальный смотрелся. Всё взаправду. Музыка до сих пор звучит в ушах.
  • >50
    Romul  [12] 05.11.2013 16:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А еще я из детства помню сериал "Капитан Тенкеш"... Венгерский, если не ошибаюсь. Тоже смотрел запоем!
  • +23
    BSG4  [10] 05.11.2013 16:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    фильмы нашего детства... скачал через торрент ещё в прошлом году все серии... этот фильм и "Ставку..." с Микульским... А Франтишек Печка, его последней ролью была роль апостола в фильме "Камо грядёши"...
  • +41
    mrachniytip  [12] 05.11.2013 16:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Если позволит публикатор, несколько дополнений.
    1. На фото 6 в роли советского сапера артист А. Белявский, более известный в народе по роли Фокса.
    2. Ложечка дерьма от "друзей-поляков": в 2005-7 гг. фильм был запрещен к показу на польском ТВ. Не в той армии воевали танкисты, и вообще, советская пропаганда и " очернение исторического прошлого Польши". После смены руководства польского ТВ, показ был разрешен. Демократия, ага! И свобода слова.
    3. А кто отгадает загадку из фильма: "У него 6 ног, он черный и ужасно вредный"?
  • +1
    DarthWolf  [12] 05.11.2013 17:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    а поляки этот фильм запретили как пропаганду советского образа жизни
  • >50
    babol  [11] 05.11.2013 18:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Память из детства. Несколько лет назад до слез захотелось посмотреть этот фильм. Нашел отличные копии, официальные. Сам посмотрел и другим дал.
  • >50
    ixtian  [12] 05.11.2013 18:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А знаете почему танк назвали "Рыжим"? Ведь фильм-то черно-белый, и не все задумываются, почему. Да просто наша промышленность зачастую выпускала танки некрашеными (то времени не хватало, то краски). Вот они и ржавели....
  • >50
    babol  [11] 05.11.2013 19:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ixtian: А знаете почему танк назвали "Рыжим"? Ведь фильм-то черно-белый, и не все задумываются, почему. Да просто наша промышленность зачастую выпускала танки некрашеными (то времени не хватало, то краски). Вот они и ржавели....
    Вся переписка   
    Вообще то танк назвали в честь невесты Янека - Маруси огонек, она была рыжей.
  • >50
    Алексей Гусев  [12] 05.11.2013 19:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Увы, сейчас можно констатировать, что лучший поляк - это собака Шарик из телефильма "Четыре танкиста и собака"... Тогда фильм действительно смотрелся на все ... 12+!!
  • +1
    DarthWolf  [12] 05.11.2013 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    те воевали??? АКовцы за 6 лет войны с 39 по 45 истребили аж 900 фрицев. Такими темпами они до сих пор бы воевали.
  • >50
    вуглускр  [12] 05.11.2013 22:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    DarthWolf: те воевали??? АКовцы за 6 лет войны с 39 по 45 истребили аж 900 фрицев. Такими темпами они до сих пор бы воевали.
    Вся переписка   
    Зато за это же время они уничтожили от 10 до 20 тысяч мирных жителей Украины, отыгрываясь на них за свои стычки с бандеровцами. Особенно после Волынской резни устроенной ОУНовцами.
  • >50
    Альбич  [12] 05.11.2013 23:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    mrachniytip: Если позволит публикатор, несколько дополнений. 1. На фото 6 в роли советского сапера артист А. Белявский, более известный в народе по роли Фокса. 2. Ложечка дерьма от "друзей-поляков": в 2005-7 гг. фильм был запрещен к показу на польском ТВ. Не в той армии воевали танкисты, и вообще, советская пропаганда и " очернение исторического прошлого Польши". После смены руководства польского ТВ, показ был разрешен. Демократия, ага! И свобода слова. 3. А кто отгадает загадку из фильма: "У него 6 ног, он черный и ужасно вредный"?
    Вся переписка   
    это "каралюх"- таракан по-польски.. а Томаш сказал, что у них в партизанском отряде такая загадка была - это эсэсовец на коне..
  • >50
    Альбич  [12] 05.11.2013 23:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Фильм детства, этим все сказано.. Польский таксист вез в Берлин из Щецина, разговорились и вспомнили этот фильм.. расстались друзьями.
  • +41
    mrachniytip  [12] 06.11.2013 15:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Альбич: это "каралюх"- таракан по-польски.. а Томаш сказал, что у них в партизанском отряде такая загадка была - это эсэсовец на коне..
    Вся переписка   
    Точно! Именно так, вопрос с небольшим подвохом - у него два ответа. Почему-то мало кто этот момент из фильма помнит, а мне он с первого просмотра запомнился...
  • >50
    Альбич  [12] 06.11.2013 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    mrachniytip: Точно! Именно так, вопрос с небольшим подвохом - у него два ответа. Почему-то мало кто этот момент из фильма помнит, а мне он с первого просмотра запомнился...
    Вся переписка   
    мне он из книжки запомнился,которую я раз 20 перечел школьником
  • >50
    ixtian  [12] 07.11.2013 17:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Очень даже представляю! Вы видели когда-нибудь реально танк на учениях, я имею в виду крашеный танк? На нем грязи больше, чем краски, особенно в весеннюю и осеннюю распутицу. Не спроста же появилась популярная ныне надпись на грязных легковых авто "танки грязи не боятся". К тому же, на всех фотках того времени танки черно-белые. Трудно отличить, крашеные или нет. А на зиму так и вовсе танки покрывали (красили) мелом или известкой, и не имело значения, на что эта побелка ложится, на краску или на голый металл. Спуститесь немножко на землю. Вы когда-нибудь вскарабкивались на покрытый грязью танк? В конце концов, кто разрешил бы корреспондентам публиковать фото не крашеного танка!? А то, что танки не всегда, но довольно нередко, выходили с территорий заводов некрашеными, это исторический и, если хотите, технологический факт.
  • >50
    kob-007  [12] 23.12.2013 12:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Спасибо, приятно было вспомнить...
  • >50
    Гевара  [12] 27.11.2014 23:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Псяка проклятушча! Да, фильм сильный! Оцифровали бы его да в цвете. Спасибо, бро!
  • >50
    Автомеханник [публикатор]  [12] 27.11.2014 23:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Псяка проклятушча! Да, фильм сильный! Оцифровали бы его да в цвете. Спасибо, бро!
    Вся переписка   
    Геварыч можешь не поверить но благодаря этому фильму я и стал танкистом на всю жизнь!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 09.01.2015 16:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Один из любимых фильмов детства И это так!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Картинки > Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1176092
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1176092">Четыре танкиста и собака любимый фильм детства </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1176092]Четыре танкиста и собака любимый фильм детства [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта