Где я нахожусь?
         

Последний концерт Муси Пинкензона Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Апреля 2014
Разное > Люди

111С
+1
  Прислал(a): 111С
  Добавить 111С в избранные авторы   Фотолента 111С 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны участвовали тысячи советских детей, которые впоследствии были отмечены орденами и медалями. Героя нашего сегодняшнего рассказа среди них нет.

Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

Его практически никто и никогда не называл полным именем Абрам, все звали Мусей — так, как называла его мама. Позже из-за этого возникла путаница — некоторые считали, что полное его имя Моисей.


Но родные Муси Пинкензона, пережившие войну, рассказали, что мама мальчика, Феня Моисеевна, звала его «Абрамуся». А позже это уменьшительно-ласкательное имя укоротилось до просто «Муси».

Муся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе Бельцы, который на тот момент принадлежал Румынии.

Семья Муси была «классической еврейской семьёй» в полном смысле этого слова. Пинкензоны в Бельцах создали династию врачей, насчитывавшую несколько поколений, и отец Муси, Владимир Пинкензон, был её продолжателем. К доктору Пинкензону в Бельцах относились с большим уважением.

Неудивительно, что мальчику с момента рождения прочили медицинскую карьеру. Однако ещё во младенчестве у Муси проявилась тяга к музыке. Талант раскрылся очень рано: уже в 5-летнем возрасте вундеркинд настолько виртуозно играл на скрипке, что о юном даровании писали все городские газеты.

В 1940 году Бессарабия, а вместе с ней и город Бельцы, вошла в состав СССР. Но на обыденной жизни семьи Пинкензонов этот процесс сильно не сказался. Муся, ставший пионером, продолжал усердно заниматься музыкой, Владимир Пинкензон продолжал лечить людей.

В июне 1941 года Муся Пинкензон должен был участвовать в «1-ой республиканской олимпиаде художественной самодеятельности Молдавии», однако все планы рухнули с началом войны.

Семья Пинкензонов эвакуировалась на Восток и через несколько недель прибыла на Кубань, в станицу Усть-Лабинскую.

Здесь Владимир Пинкензон стал врачом военного госпиталя, а Муся пошёл в местную школу. По вечерам он приходил в госпиталь к отцу и играл на скрипке для раненых.

Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели.

Врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы врач, успевший заработать авторитет и уважением у местных жителей, лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме.

Спустя некоторое время за решётку бросили жену и сына Владимира Пинкензона. Нацисты вознамерились не просто ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской евреев, но и устроить акцию устрашения для всех остальных.

К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

– Ребёнка-то за что? Нелюди!

Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси, Феню Моисеевну.


Он остался совсем один, 11-летний мальчик, окружённый истинными арийцами, считающими его «недочеловеком». А за рядами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, смотрящие на происходящее со страхом и отчаянием. Они ничем не могли помочь Мусе.

Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру:

– Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!

Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь.

Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего.
11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза.

И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё…

Опомнившийся немецкий офицер заорал:

– Свинья, немедленно прекрати!

Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…

Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия.


В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький скрипач…

После войны на месте расстрела Муси Пинкензона в бывшей станице Усть-Лабинской, ставшей в 1958 году городом Усть-Лабинском, установили памятник.

Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

Но разве этого мало?

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 03.04.2014 03:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +28 Понравился комментарий
    Это мальчуган ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ И ЧЕЛОВЕК!
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 03.04.2014 09:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +34 Понравился комментарий
    Великий мужик. А это евробыдло сейчас пытается учить нас жить.
  • >50
    nown2010  [12] 03.04.2014 11:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +18 Понравился комментарий
    Автору-спасибо
  • >50
    Коровьев  [12] 03.04.2014 11:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +15 Понравился комментарий
    Спасибо публикатору!
  • +19
    valera-pupkin  [12] 03.04.2014 12:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +21 Понравился комментарий
    Зацепило. О таких историях надо в школах говорить. Наши дети 2-х тысячных годов этого не знают. Автор молодец, что нашел и опубликовал.
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 03.04.2014 12:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    valera-pupkin: Зацепило. О таких историях надо в школах говорить. Наши дети 2-х тысячных годов этого не знают. Автор молодец, что нашел и опубликовал.
    Вся переписка   
    Есть у кого учиться мужеству. У еврейского мальчика например. И инструктор по рукопашке в заведении готовящем элиту той же национальности, может кто то понял о чем я? И кавказцы на олимпиаде с медалями россияне молодцы, и они же в обиходе чурье. Ну а евреи соответственно жиды. И тут я понял, что мы глубоко больны...
  • +1
    demond_01  [12] 03.04.2014 12:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    30 лет назад я о нем делал, как тогда это называлось, политинформацию в классе. Эта книжка - одна из целой серии про таких же детей, погибщих на войне. Жаль, что сейчас это никому уже не нужно помнить.
  • >50
    iliaber1  [12] 03.04.2014 13:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Есть у кого учиться мужеству. У еврейского мальчика например. И инструктор по рукопашке в заведении готовящем элиту той же национальности, может кто то понял о чем я? И кавказцы на олимпиаде с медалями россияне молодцы, и они же в обиходе чурье. Ну а евреи соответственно жиды. И тут я понял, что мы глубоко больны...
    Вся переписка   
    Скажу наверное глупость, (то есть, согласен сразу, что мнение мое спорное) ,но для меня всегда были грузины и армяне и чернож--е , украинцы и хохлы, русские и быдло, узбеки и чурки, евреи и жиды..Я считаю, что в любой нации есть кем гордиться и есть те, кому лучше было бы не рождаться на этот свет. Другое дело, что к примеру, некоторые любят Сталина, а некоторые его считают паршивым грузином. Значит дело в нашем воспитании и взглядах. А вот случаи, когда не любят человека только за то что он...(национальность)..То тут уже клиника. Вот те, действительно - больны.
  • >50
    Данко 03.04.2014 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Больше о таких подвигах нужно писать и показывать. Нет у нас сейчас патриотического воспитания молодежи. На суперменах и бэтмэнах далеко не уедешь.
  • +1
    denis443  [12] 03.04.2014 15:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Стыдно, не знал... Спасибо... Пишу, а слезы на глазах... 11 лет, а уже ЧЕЛОВЕЧИЩЕ ! Мы - страна патриотов и победителей, и кто и что бы не говорил!
  • +1
    serg7676  [12] 04.04.2014 12:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо за публикацию. Всех, у кого есть подрастающие дети, прошу почаще рассказывать о таких героях. Может, что-то измениться в их сознании...
  • >50
    Шурале  [12] 04.04.2014 13:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    У меня сохранились все 4 сборника "Пионеров героев", которыми зачитывался в детстве. Сейчас перечитываю их старшему сыну. Стараюсь, чтобы он знал. Пока, вроде, получается...
  • >50
    Черемис  [12] 04.04.2014 16:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Склоняю голову и преклоняю колени перед памятью этого ГЕРОЯ!!!
  • +0
    kaif1974 04.04.2014 20:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    На месте его гибели Усть-Лабинских детей после прочтения клятвы принимали в Октябрят и Пионеров.
  • 0
    Петрык  [12] 06.04.2014 02:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    iliaber1: Скажу наверное глупость, (то есть, согласен сразу, что мнение мое спорное) ,но для меня всегда были грузины и армяне и чернож--е , украинцы и хохлы, русские и быдло, узбеки и чурки, евреи и жиды..Я считаю, что в любой нации есть кем гордиться и есть те, кому лучше было бы не рождаться на этот свет. Другое дело, что к примеру, некоторые любят Сталина, а некоторые его считают паршивым грузином. Значит дело в нашем воспитании и взглядах. А вот случаи, когда не любят человека только за то что он...(национальность)..То тут уже клиника. Вот те, действительно - больны.
    Вся переписка   
    ДРУГ,скажу тебе больше, национальность тут точно не причем. Когда то мы жили в замечательной стране СССР, и уживались даже очень хорошо. Назад конечно же пути нет в ту страну, но если каждый начнет с себя и не станет называть чуркой, кацапом, хохлом, москалем,чернож--ым. и так далее, то думаю ненависти будет меньше. Пусть даже чуть-чуть, но меньше.
  • >50
    Шурале  [12] 06.04.2014 15:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Петрык: ДРУГ,скажу тебе больше, национальность тут точно не причем. Когда то мы жили в замечательной стране СССР, и уживались даже очень хорошо. Назад конечно же пути нет в ту страну, но если каждый начнет с себя и не станет называть чуркой, кацапом, хохлом, москалем,чернож--ым. и так далее, то думаю ненависти будет меньше. Пусть даже чуть-чуть, но меньше.
    Вся переписка   
    Ключевое слово "уживались"... Национализм присутствовал и его хватало. Только вот русские, белорусы и украинцы были зазомбированы интернационализмом, а остальные народы себе цену продолжали знать. И всё это очень хорошо проявилось в 1990-91.
  • 0
    Петрык  [12] 06.04.2014 21:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Шурале: Ключевое слово "уживались"... Национализм присутствовал и его хватало. Только вот русские, белорусы и украинцы были зазомбированы интернационализмом, а остальные народы себе цену продолжали знать. И всё это очень хорошо проявилось в 1990-91.
    Вся переписка   
    зазомбированы интернационализмом Словосочетание то какое интересное. А скажите какой негатив Вы в этом увидели. Нет, корни то свои знать конечно надо, знать свою историю,историю своего края. Хотя бы для того,чтоб в будущем не повторять ошибок. И я считаю что интернационализм это лучшее чем можно сплотить,объединить огромную страну. Не то появятся одни ровнее других. И другие уже на них смотрят свысока. А так и до геноцида недалеко. Я за интернационализм.
  • >50
    Шурале  [12] 06.04.2014 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Петрык: зазомбированы интернационализмом Словосочетание то какое интересное. А скажите какой негатив Вы в этом увидели. Нет, корни то свои знать конечно надо, знать свою историю,историю своего края. Хотя бы для того,чтоб в будущем не повторять ошибок. И я считаю что интернационализм это лучшее чем можно сплотить,объединить огромную страну. Не то появятся одни ровнее других. И другие уже на них смотрят свысока. А так и до геноцида недалеко. Я за интернационализм.
    Вся переписка   
    А я не о том, что он плох, а о том, что малые народы его не разделяли в основной своей массе. Поэтому в 1990-91 были погромы в Баку, Душанбе и в куче других мест, и наши с вами соотечественники тупо не понимали "как так то" и безропотно бежали кто куда. Дальше Вам решать, что плохо, а что нет.
  • >50
    Гевара  [12] 10.09.2015 11:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Человек, Мужчина. Почёт и уважение... вечная память...
  • 0
    ivvo 11.09.2015 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Он сделал,что мог. Если б каждый что мог, однажды решился и сделал...
  • >50
    serg  [12] 24.09.2015 09:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК. не то что те, кто после войны получили государство на побережье средиземного моря и кланяются заокеанским фашистам... вместо того, чтобы поклониться МУСЕ.
  • >50
    waking60  [12] 04.09.2016 00:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Когда на такие темы идёт разговор, стоит уточнять -- а у нас во дворе -- далее по тексту

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1201132
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1201132">Последний концерт Муси Пинкензона </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1201132]Последний концерт Муси Пинкензона [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта