Где я нахожусь?
         

Призраки Кремля. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Июля 2014
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
мистика [все теги сайта]

Кремль по праву занимает свое лидирующее место среди мистических мест Москвы, да и России в целом. Считается, что в нем сосредоточены некие неестественные силы, которые способны оказать влияние на судьбы как отдельных людей, так и на жизнь всего народа. Согласно старинной легенде в Кремле находится некий «Центр изначалья», который подпитывает Москву особой энергетикой.

Большинство древних замков имеет своих привидений. Как правило, это призраки людей, погибших в стенах этого строения или вблизи него трагической смертью и похороненные тут же. Московский Кремль – один из старейших замков Европы и, пожалуй, самый мистический и «кровавый» из них не стал исключением из правил. Даже Боровицкий холм, на котором стоит современный Кремль, в далеком прошлом назывался Ведьминой горой, так как на нём располагалось языческое капище и кладбище жрецов-колдунов. Здесь маги-язычники совершали свои ритуалы, вызывая души ушедших в мир иной предков и приносили жертвы языческим богам. Вероятно, холм на мысу при слиянии двух рек – Москвы-реки и Неглинки — около мощного разлома в земной коре (под Красной площадью) был удобным порталом-воротами между миром живущих и миром иным. Через него по зову жрецов духи предков могли легко проникать в наш мир и вставать на защиту твердыни на Боровицком холме от вражеских нашествий. Шли века, канули в Лету жрецы, правда, их магический алтарь – камень Велеса – находился в Кремле и оставался, почитаем москвичами вплоть до середины XIX века, затем следы его затерялись, но не исключено, что этот мощнейший магический артефакт находится в Кремле и поныне. Погребения жрецов сменились православными кладбищами – по мнению исследователей, на территории Кремля с XII века было погребено не менее б тысяч москвичей и «гостей столицы» (на сегодняшний день из 16 кремлевских некрополей, храмов-усыпальниц и кладбищ сохранились всего два — некрополь Успенского собора со склепами митрополитов и некрополь Архангельского собора). Призраки язычников уступили место другим выходцам с того света. У Кремлевской стены находится настоящее кладбище. Некрополь с центром — мавзолеем Ленина, складывался с 1917 года до середины 80-х: на Красной площади свой последний приют нашли более 200 человек.
Переплетаясь под землёй, в том числе и под кладбищами, самым причудливым образом они создавали энергетически резонирующие каналы и полости, нередко с размещёнными в них магическими атрибутами (колдовство оставалось в чести у наших предков и после принятия христианства). В результате древний кремлёвский портал заработал «автоматически», с удвоенной силой и в Кремле живым стало буквально тесно с мёртвыми.
В результате уже в середине XVII века царь Алексей Михайлович запретил хоронить в Кремле, но запретить духам усопших «проживать» и посещать Кремль царь явно не мог. Существует версия, что перенос столицы из Москвы на берега Невы был во многом обусловлен неудобством «призрачного» соседства для царя Петра. Кстати, после смерти первого русского императора его приемники попытались вернуть Москве столичный статус, но почему-то старые верные обереги от призраков уже не действовали и через несколько лет императорский двор вернулся в Санкт-Петербург.
Призраков на территории Кремля и в кремлевских соборах видели в разное время и относились к этому как к неизбежному проявлению духовных миров, с уважением и мистическим трепетом.
Например, в 1607 году караульщики у собора Михаила Архангела — великокняжеской и царской усыпальницы — услышали голоса, а в окнах собора замерцал свет. Было слышно, как кто-то читал заупокойные молитвы, потом церковь огласили рыдания. Перепуганные караульщики, заглянув в собор, никого там не обнаружили, не нашли так же и источник света, однако утром доложили о случившемся начальству.

Проблему неудобного соседства удалось решить только при Екатерине Великой – созданием огромнейшего здания-оберега, которое наконец-то укротило призрачное нашествие, сведя явления выходцев с того света к минимуму. Этим оберегом стало здание Сената, построенное в 1780-х годах на месте относительно «свежего» тогда кладбища XVII века и церкви Косьмы и Дамиана XIV века.

Это здание выполнено в виде равнобедренного в плане треугольника с вписанной в него пентаграммой (мощнейшего магического символа – его можно, например, увидеть и на купюре 1 доллар США) и куполом-«глазом» при вершине фактически по образу и подобию «лучезарной дельты» — важнейшего мистического и масонского символа.
Неудивительно, что невидимый свет «дельты» очень скоро разогнал толпы кремлёвских призраков и правительственные российские учреждения стали возвращаться в Кремль. Первыми в конце XVIII века вернулись в Кремль два департамента Сената, а в 1918 году именно в здании Сената разместились правительство большевиков и кабинет Ленина (любопытно, что одним из главных символов страны советов стала всё та же пентаграмма).
Рядом стояли монастыри: Чудов и Воскресенский, в котором был некрополь русских цариц и великих княгинь. В 1929 году монастыри взорвали и построили на их месте здание, в котором разместился секретариат Президиума Верховного Совета СССР (до 1991 г. Здесь проводились заседания палат ВС СССР).
Сейчас в здании Сената расположен 1-й корпус Кремля с кабинетом и личными апартаментами главы государства, а здание бывшего секретариата Президиума ВС занимают подразделения Администрации Президента.

Чего только не происходит в Кремле! Говорят, что в его помещениях на стенах периодически возникают контуры жутких существ, разных животных, людей и непонятные магические символы, а на фотографиях почему-то кляксы. Впрочем, были на Красной площади явления зверей отнюдь не сказочных, но от этого не менее загадочных.
В 1990 году в соборе Василия Блаженного на первом этаже проломился пол и из дыры в полу перед сотрудниками Исторического музея, филиал которого располагается в соборе, появился… барсук, причём шкурка его была чистой и блестящей. Являлся он затем регулярно, его даже пытались подкармливать. Но откуда он взялся? Ближайшее подходящее место — сад в Кремле. Но зоопарка там нет, да и как барсук смог оттуда попасть в подземелье собора? Этот случай так и остался тайной.

Уборщицы в пустых кабинетах регулярно слышат пугающие голоса и постукивания. Бывает, что в комнатах сами собой разбиваются вазы и ломаются замки в дверях, будто их кто-то вскрывал изнутри, а на коврах появляются бурые пятна, напоминающие кровь.
Из-за всей этой чертовщины неоднократно приглашали священников. После освящения помещений мистические явления на время прекращались, но затем вновь возобновлялись.
В советские времена вся информация об аномальных явлениях в Кремле была строго засекречена, и кремлёвские служащие крепко держали языки за зубами. Но в годы перестройки и гласности слухи о призраке Ленина стали попадать в прессу.
Одним из первых об этом заговорил, кстати, глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов. В середине 90-х он проболтался журналистам, что боится по ночам работать в своём кабинете, который в Кремле тогда находился аккурат под музеем-квартирой Ленина.
Однажды Филатов, по его словам, засиделся над бумагами до поздней ночи. И вдруг услышал, что наверху кто-то беспокойно ходит по комнате мелкими шажками — туда-сюда... Чиновник вызвал охрану: «Узнайте, кто там бродит...» - «Да нет там никого, - заверили охранники. - Мы сами на ночь дверь запирали и опечатывали...»
Чтобы успокоить чиновника, охранники поднялись наверх и досконально всё обследовали. Никого не увидели. Однако стуки и ходьба в запломбированном на ночь музее продолжались. Это большое помещение давно пользуется дурной славой — до 1955 года оно стояло опечатанным, никто не хотел там работать, боялись! А потом здесь открыли музей. Говорят, что напуганный Сергей Филатов даже ходил жаловаться на призрак Ленина Борису Ельцину, но тот ему не поверил. После этого случая Филатов на работе перестал задерживаться...
Также часто можно увидеть в Кремле, в Комендантской башне, выходящей лицом в Александровский сад, привидение Фанни Каплан, покушавшейся в 1918 году на жизнь Владимира Ильича. Ярая эсерка совершила несколько выстрелов в вождя пролетариата 30 августа, после чего ее практически сразу взяли под стражу.
На допросах она призналась в содеянном и сообщила, что считает товарища Ленина предателем революции, поскольку его поступки удаляют претворение в жизнь истинной идеи социализма. Уже через три дня, 3 сентября, без суда и следствия, Фанни была расстреляна комендантом Кремля Мальковым. Ее тело тут же затолкали в бочку и сожгли у красных кремлевских стен…Призрак Каплан обычно держит в руках пистолет…
Кстати, ещё одна легенда, историческая. Что Фанни Каплан не расстреляли в 1918 году — по просьбе Ленина — а держали ее в тюрьме, чтобы она увидела своими глазами счастливую жизнь людей при Советской власти — и что она дожила таким макаром чуть ли не до конца 60-х годов.

Кого только не видели в Кремле – по колокольне Ивана Великого разгуливает призрак Ивана Грозного в отблесках кроваво-красного пламени.
В 1894 году перед коронацией Николая II его видели особенно часто. Сохранились даже воспоминания последнего русского императора Николая II о том, что во время пребывания в Кремле накануне коронации ему и императрице Александре Федоровне явился дух тирана.
Призрак царя Бориса Годунова облюбовал себе Большой Кремлёвский дворец, построенный на месте древнего могильника.
На кремлевской стене периодически появляется тень Лжедмитрия. Первые аномальные явления случились сразу после его страшной смерти. Последний раз призрак Лжедмитрия был замечен в августе 1991 года накануне путча.
Перед войной 1812 года в Успенском соборе видели Минина и Пожарского.

Лет 40 назад в главной правительственной резиденции страны обнаружился еще один "потусторонний" обитатель... Как-то вечером поднял тревогу сотрудник, дежуривший в старом здании рядом с Патриаршими палатами. Этот административный корпус в течение нескольких лет, при Сталине, использовался в качестве жилья. Одну из квартир на втором этаже в свое время занимал нарком НКВД Ежов... Пост дежурного находился как раз в прихожей бывших Ежовских "апартаментов". Ближе к полуночи сотрудник охраны вдруг явственно услышал на лестнице, ведущей вниз, чьи-то шаги, затем звяканье ключа в замке... Вот скрипнула, распахнувшись, входная дверь, вот она с легким стуком закрылась - кто-то вышел из здания на площадь. Но кто же? Бдительный офицер нажал тревожную кнопку на пульте и кинулся следом за неведомым нарушителем режима. Выскочил на крыльцо - в нескольких метрах от дома виднелась хорошо знакомая по старым фотографиям маленькая фигурка в длиннополой шинели и фуражке... Призрак вдруг свернул и... медленно растворился в воздухе, словно бы слившись с белесыми стенами Филаретовской звонницы. Бестелесное воплощение Ежова еще несколько раз появлялось в том же районе Кремля. А его приемник Л. П. Берия облюбовал для ночных прогулок Александровский сад. Так что влюблённым там лучше не засиживаться до полуночи...

Любит посещать Кремль и фантом Иосифа Виссарионовича Сталина. Причем в его визитах прослеживается четкая закономерность — чем серьезнее в стране кризис, тем больше шансов его встретить. Конечно, вид у Сталина бывает как при жизни — суровый и властный, а в поведении чувствуется готовность немедля навести в государстве порядок.
Мария Ивановна Хоботова моет полы в Кремле уже 30 лет. За это время ей довелось повидать всякое, но такое... Проводя плановую влажную уборку в президентском кабинете, она почувствовала чье-то незримое присутствие, хотя находилась в помещении одна.
Обернувшись, уборщица Хоботова заметила в кресле Президента России расплывчатую фигуру человека с усами, с генеральскими погонами и в военном кителе. Присмотревшись и "наведя резкость", Хоботова узнала в расплывчатой фигуре знакомые ей очертания Отца народов Иосифа Виссарионовича Сталина. Сталин сидел в кресле президента, курил трубку и пытался мышкой в компьютере открыть какие-то секретные документы, но у него не получалось. Увидев Сталина, уборщица Хоботова перекрестилась и начала читать «Отче наш».
- Тсс, – прошипел Сталин, приложив палец к губам, - не шуми, беду накличешь!
После этого отец народов усмехнулся, выпустил струю дыма, и растворился в воздухе, как его здесь и не было. А уборщица Хоботова после этой встречи вообще перестала разговаривать, и была направлена на лечение в психиатрическую больницу.

С каким ужасом в голосе рассказывают некоторые работники Кремлёвского Дворца (Съездов), о том, что им пришлось пережить, увидев в полутёмных коридорах, пролетающих мимо призрачных мертвецов в развивающихся саванах... При строительстве КДС было срыто древнейшее кладбище, а грунт, вместе с остатками захоронений был вывезен куда-то на новостройки Москвы.
Со времен Наполеона до наших дней дошла одна очень интересная легенда. Французы хотели окончательно покорить Москву, и поэтому для них особое значение имел крест с колокольни Ивана Великого. Когда солдаты Наполеона приступили к демонтажу креста, откуда не возьмись, налетела огромная стая ворон. Небо мгновенно стало черным. Сам же Наполеон понял, что этот знак уж точно не добрый, а позже выяснилось, что это предвещало скорое поражение.

На Красной площади находилось место публичных казней. При Земском приказе была долговая тюрьма, а делами о грабежах и убийствах занимался Разбойный приказ, помещавшийся в Константино-Еленинской башне Кремля. Следствие в ту жестокую, отчаянную пору, время грозных потрясений и кровавых распрей всегда сопровождалось пытками, отсюда и второе название башни – Пытошная. Нередко тела замученных в Разбойном приказе по ночам выбрасывали в ров. В советскую эпоху часовые у Спасских ворот глухими, бесконечными, сверхъестественными осенне-зимними ночами порой цепенели от ужаса, слыша со стороны Константино-Еленинской башни звуки, от которых волосы шевелились на голове: то ли завывания ветра, то ли стоны и душераздирающие крики людей.
Непонятное явление было отмечено в одну из летних ночей 1950 года неподалеку от Спасских ворот, у Константино-Еленинской башни, использовавшейся в XVII веке в качестве тюрьмы и пыточной камеры. По рассказам дежурившего здесь кремлевского охранника, он вдруг обнаружил на каменной кладке стены темное пятно, которое постепенно расширялось и словно бы стекало вниз. Молодой чекист рискнул приблизиться и даже потрогал это "новообразование". Под пальцами своими он ощутил что-то липкое. В луче фонаря показалось, что это кровь. Немедленно докладывать начальству о таком феномене он не стал, решив еще раз все проверить уже при солнечном свете. Однако к утру на башне не осталось и следа того страшного пятна.

Особая доля таинственности отводится подземной части Кремля, окутанной лабиринтами ходов. Именно здесь были найдены комнаты, узкие ходы, колодцы, царские архивы. Практически каждая реставрационная работа, которая проводится в башнях Кремля, сопровождается необычными находками, связанными с миром кремлевских катакомб. Стоит отметить, что держится это все в строжайшем секрете. Возможно, что под Кремлем скрывается настоящий подземный город, ведущий за пределы Москвы. Может быть, поэтому Кремль – один из самых охраняемых военных объектов.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    vigrey  [12] 22.07.2014 15:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Страх то какой! Не, не хочу в политики...
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 22.07.2014 16:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Очень интересно!
  • 0
    Killer  [1] 22.07.2014 21:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    "А уборщица Хоботова после этой встречи вообще перестала разговаривать, и была направлена на лечение в психиатрическую больницу." - тогда вопрос кто же рассказал эту историю? Призрак Сталина? Бред какой-то. Зря только время потерял.
  • +1
    DCKiller  [12] 22.07.2014 22:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Про Сталина - туфта, все остальное - возможно, и нет...
  • >50
    serzh30  [12] 23.07.2014 13:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Чей, интересно, сапожок на 19? никак не разгляжу.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 23.07.2014 19:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    serzh30: Чей, интересно, сапожок на 19? никак не разгляжу.
    Вся переписка   
    Вот знать-то бы...
  • -6
    Якша 23.07.2014 22:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    serzh30: Чей, интересно, сапожок на 19? никак не разгляжу.
    Вся переписка   
    Это копытце!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217576
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217576">Призраки Кремля. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217576]Призраки Кремля. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта