Покушение на мертвеца! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Июля 2014
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история [все теги сайта]

Покушением на жизнь, а уж тем более попыткой покушения, сейчас никого не удивить! Это мы видим ежедневно в различных новостях и криминальных сводках ТВ. Иногда, авторы этих сюжетов так "смакуют" происходящее, что начинаешь, по неволе, сомневаться в их адекватности... Но, сегодня о другом! О покушении на мёртвого человека!!! Точнее, на мумифицированное тело Владимира Ильича Ленина. Давайте не будем впадать в политические дискуссии, а просто посмотрим на те, увы, не многие факты, которые удалось найти по данной теме.

19 марта 1934 года.

День в Москве был вполне обычным. На Красной площади суетились приезжие, часть из них выстраивались у Мавзолея Владимира Ильича Ленина, чтобы посмотреть на вождя мирового пролетариата. 46-летний Митрофан Михайлович Никитин, ответственный агент по снабжению совхоза "Прогресс", Куркинского района Московской области, ничем не отличался от других зевак, не выказывал ни признаков беспокойства, ни какой-то суетливости. И был допущен к «телу» вождя, как и все остальные посетители. Но, подойдя близко к саркофагу, в котором находился гроб, Митрофан Никитин неожиданно выхватил пистолет и открыл огонь по забальзамированному телу вождя. Стрелок из Никитина был аховый, оба выстрела так и не попали в цель. Краем глаза, злоумышленник увидел, что к нему бежит охранник. В ту же секунду Митрофан выстрелил в себя. Пуля угодила точно в сердце, смерть была мгновенной. Посетителей тут же вывели из Мавзолея, строго-настрого запретив говорить об инциденте. А над самоубийцей склонился сотрудник ОГПУ. Из кармана пиджака было изъята предсмертная записка "контрреволюционного содержания". А заканчивалась записка следующими словами: "Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну". Начальник охраны И. В. Сталина Карл Паукер вечером того же дня отправил докладную записку заведующему Особым сектором ЦК ВКП(б) Александру Поскребышеву. Эта записка в тот же день поступила Сталину. Он внимательно изучил содержимое, и написал сверху: "В мой архив. Иосиф Сталин". В этом архиве записка и пролежала долгих 60 лет и была обнаружена уже после снятия грифа секретности. Кто он был, Митрофан Никитин? Психопат? Отчаявшийся активист, разочаровавшийся в том, что его окружает? Идеалист, осознавший, что людей не переделать? Этого уже никто не узнает...
Если о первом покушении на тело Ленина известно достаточно много, а жизнь самого Никитина восстановлена из найденных при нем писем, доступная информация о дальнейших посягательствах на вождя и о судьбе самих злоумышленников довольно скудна.

5 ноября 1957 года.

А. Н. Романов, житель Москвы без определённых занятий, бросил в Мавзолей бутылку с чернилами. Саркофаги с телами В. И. Ленина и И. В. Сталина не пострадали.
20 марта 1959 года.
Один из посетителей, не имени не фамилии установить не удалось, бросил в саркофаг молоток и разбил стекло. Тела В. И. Ленина и И. В. Сталина не пострадали. Покушавшийся, который был позже признан психически ненормальным, отправлен на лечение и следы его теряются...

14 июля 1960 года.

Несмотря на то, что попытки покуситься на вождя мировой революции заканчивались плачевно для их исполнителей, а мумия Ленина продолжала выглядеть здоровой и румяной, попытки ее покалечить продолжились. В середине июля 1960 года определенного прогресса в идеологическом вандализме достиг безработный житель города Фрунзе (сейчас - Бишкек, столица Киргизии), татарин по фамилии Минибаев. В отличие от своего предшественника, он не взял с собой никаких инструментов: саркофаг Минибаев разбил ударом ноги, предварительно вскочив на барьер. Осколки стекла, усыпавшие лицо и кисти рук Ленина, несколько повредили его кожу. К. Н. Минибаева сразу схватили. Следствие установило, что идею разрушить саркофаг он вынашивал с 1949 года, а 13 июля специально прилетел для ее осуществления в Москву. О дальнейшей жизни злоумышленника и ее продолжительности ничего неизвестно.
На время реставрации Мавзолей пришлось закрыть. Помимо восстановления кожного покрова мумии специалистам пришлось провести дополнительное бальзамирование. Мавзолей открыл свои двери для посетителей только 15 августа.

9 сентября 1961года.

Обученным опознавать и выводить агрессивных посетителей охранникам Мавзолея не всегда удавалось оградить мумию от всех недоброжелателей. 9 сентября 1961 года была задержана некая Смирнова Л. А., которая проходя мимо плюнула на саркофаг и со словами "На тебе, паскуда!" бросила в него завернутый в носовой платок камень, снова разбив многострадальное стекло. На этот раз Ленин не пострадал. На допросе по существу предъявленного обвинения Смирнова признала себя виновной, объяснив, что желание "учинить кощунственные действия" возникло у нее за день до этого.
С ноября 1961 года Ленин опять стал единственным мумифицированным обитателем Мавзолея, поскольку Сталина, признанного "угнетателем советского народа", похоронили у Кремлевской стены.

25 марта 1962 года.

Мавзолей посетила жительница Ставрополя Трехалина Л. В. Она подошла к выражению своей позиции с большой оригинальностью: под пальто женщина умудрилась пронести в траурный зал заряженную ракетницу со взведенным курком. Трехалину арестовали, когда она пыталась выстрелить ракетой в саркофаг.

24 апреля 1962 года.

24 апреля 1962 года поступок Смирновой повторил 37-летний бухгалтер из подмосковного Павловского Посада Лютиков А. А., пенсионер по инвалидности. Мужчина, правда, ограничился одним камнем. Следствие установило, что в 1961-1962 годах Лютиков "посылал антисоветские письма в редакции газет, иностранные посольства и советские учреждения, ругал в них Хрущева и советский строй".

29 марта 1966 года

Не слишком изобретательным был некто Ватинцев Г. В. из Краснодарского края. Как сказано в протоколе допроса:"Русский, малограмотный..." мужчина 29 марта 1966 года бросил в гробницу Ленина кувалду.
Сентябрь 1967 года.
Житель Каунаса (тогда Литовская ССР) по фамилии Крысанов взорвал самодельный фугас около входа в Мавзолей. Террорист и ещё несколько человек погибли, Мавзолей не пострадал. Досталось и "гостям Столицы" - итальянской туристке, которой оторвало ноги.

1 сентября 1973 года.

В истории Советского Союза эта календарная дата отмечена и весьма печальным событием, которое, впрочем, до сих пор остается малоизвестным. 1 сентября 1973 года произошло самое кровавое покушение на тело Ленина в Мавзолее. Возле Мавзолея на Красной площади в Москве тогда все было как обычно. Длинная очередь людей тянулась от Исторического музея ко входу, охрана у дверей сканировала взглядами каждого очередного посетителя: Каких-то особых антитеррористических мер предосторожности в те спокойные времена не практиковалось. Согласно правилам поведения желающие побывать в усыпальнице вождя были обязаны лишь сдать в камеру хранения сумки и портфели, но никакого личного досмотра людей или просвечивания их электронной рамкой не использовали. Мимо чекистов прошла вереница мальчишек и девчонок. По случаю праздника, начала учебного года, преподаватели одной из столичных школ привели к вождю революции целый класс. Вслед за ребятами в Мавзолей шагнул и какой-то мужчина, на которого охрана даже не обратила внимания, приняв его за классного руководителя. Но буквально через несколько секунд стало понятно, какая это была ошибка. Приблизившись к саркофагу с телом Ленина, мужчина сунул руку за отворот плаща — и через секунду в помещении прогремел мощный взрыв. Самодельная бомба, которую неизвестный террорист прятал под одеждой, разорвала его в клочья. Погибли и еще два человека - случайно оказавшаяся рядом супружеская пара, приехавшая в столицу из Астрахани. Школьников, невольно ставших "прикрытием" бомбиста, взрывной волной расшвыряло по Траурному залу. Четверо ребят при этом получили ранения, кроме того, сильно контузило нескольких сотрудников охраны, дежуривших возле тела Ленина. Это ЧП, конечно, сразу же засекретили. Однако судя по скупым данным, которые удалось найти, в итоге следствие не смогло даже установить личность террориста, поскольку после взрыва от того остался лишь кусок руки и фрагмент головы. Некоторые косвенные сведения позволили лишь предположить, что этот человек приехал в столицу откуда-то с Донбасса. Экспертиза обрывков документов установила, что они принадлежали человеку, "мотавшему срок" и уже умершему своей смертью! Соответственно, неизвестный террорист жил по чужому паспорту. Однако неизвестный террорист не добился своей цели. Мумия Ильича при взрыве совершенно не пострадала, хотя, как показала экспертиза, основная сила ударной волны пришлась как раз на саркофаг. Эта хрупкая вроде бы конструкция выдержала взрыв, поскольку была сделана из особого бронированного стекла.

15 марта 2010 года.

Житель Подмосковья Сергей Крапецов перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела В. И. Ленина. При задержании его сотрудниками милиции Крапецов оказал вооружённое сопротивление, но всё же был задержан. Впоследствии выяснилось, что в этот момент Крапецов находился в розыске за совершение разбойного нападения.

27 ноября 2010 года.

Милиционеры задержали мужчину, который бросил в Мавзолей Ленина на Красной площади рулон туалетной бумаги и религиозного содержания брошюру. Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей
ВНИМАНИЕ! ДОБАВЛЕНИЕ КОММЕНТАРИЕВ ЗАПРЕЩЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Альтернативные названия публикации
Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217816
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217816">Покушение на мертвеца! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1217816]Покушение на мертвеца! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта