ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Неизвестные страницы истории. 25 октября(12 по старому стилю) 1817 года в Москве состоялась торжественная церемония официальной закладки Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах. "Да простоит сей храм многие века". Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Октября 2014
Картинки > Разное

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Идея возведения храма в благодарность Богу за заступничество в борьбе с наполеоновскими захватчиками принадлежала генералу Михаилу Кикину. Он стремился воскресить замечательную древнюю традицию строительства обетных церквей-памятников в вечное поминовение павших воинов. Идея эта получила поддержку не только императора Александра I, но и всего российского общества. Подвиг русского народа в войне 1812 года, впервые названной Отечественной, требовал особого памятника, какого на Руси ещё не видывали за всю историю.
25 декабря 1812 года, в день триумфа русской армии, государь подписал Высочайший Манифест о построении в Москве храма Рождества Христова, а также издал «Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».
Фактически уничтоженная войной Москва должна была возродиться вместе с возведением грандиозного храма «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели… Да простоит сей храм многие века…»
На создание величественной церкви был объявлен конкурс, в котором приняли участие сразу несколько знаменитых русских архитекторов: Воронихин, Мельников, Стасов, Кваренги, Витберг, Татищев, Кутепов, Тон и многие другие. Участники конкурса ориентировались на три архитектурных образца: римский Пантеон, собор Святого Петра в Риме и древнегреческие храмы. Из десятков представленных императору проектов Александр I, к всеобщему удивлению, утвердил работу 28-летнего художника Карла Витберга, лютеранина по вероисповеданию и масона, который даже не был архитектором.
Утверждённый проект был поистине грандиозен. Нынешний Храм Христа Спасителя в три раза меньше того, что задумал Витберг. Здание, включавшее Пантеон погибших, колоннаду из 600 колонн, многочисленные памятники государям и полководцам, должно было стать самым высоким в мире (170 метров). Деньги на строительство выделили колоссальные — одно только государство дало 16 миллионов рублей, немалые средства собрал также народ. Место для возведения церкви во имя Христа выбрали на Воробьёвых горах, которые расположены между путями наполеоновского войска, вошедшего в Первопрестольную по Смоленской дороге и отступившего по Калужской.
Церемония закладки была невероятно торжественной, в ней принимал участие сам император в сопровождении придворных и военных, перед взором 50 тысяч войска и более 400 тысяч жителей, которые приняли участие в масштабном крестном ходе. Войска были расположены от самого Кремля до Воробьёвых гор в четыре ряда. Все церкви Москвы звонили в колокола.
Вскоре после закладки Карл Витберг крестился в Православной Церкви. На строительство ему было отпущено 8 лет. На старте работы велись энергично, в них принимали участие 20 тысяч строителей, однако через несколько лет возникли проблемы с фундаментом — специалисты недостаточно изучили почвы, которые оказались ненадёжны. После смерти Александра I новый правитель Николай I распорядился приостановить работы, и в 1826 году строительство было прекращено.
Более того, Витберга обвинили в растратах и отдали под суд. Процесс по этому делу длился 8 лет. В результате виновные во главе с Витбергом были оштрафованы, а самого архитектора сослали в Вятку. В дальнейшем он участвовал в строительстве различных церквей в российских городах.
Так и закончилось первая попытка строительства многострадального храма, но как выяснилось впоследствии, в истории главного храма России будет еще немало трагических событий. Но это будет уже совсем другая история.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    vzhbt [публикатор]  [12] 26.10.2014 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спасибо за комментарий, при подготовке публикации я смотрел Ваш материал на сайте во избежание повторов. Сам случайно узнал о первой попытке строительства храма, вот захотелось поделиться к юбилею первой закладки храма. Эта часть его истории не столь широко известна как последующая.
  • >50
    Балтиец  [12] 27.10.2014 14:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Знал, так как ВЕРУЮ!!!
  • >50
    Bahur  [12] 28.10.2014 08:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    К сожалению, в России до сих пор так: создать-разрушить-воссоздать.. Принять закон-отменить закон, перевести часы-вернуть время обратно и т.д.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1230798
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1230798">Неизвестные страницы истории. 25 октября(12 по старому стилю) 1817 года в Москве состоялась торжественная церемония официальной закладки Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах. "Да простоит сей храм многие века". </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1230798]Неизвестные страницы истории. 25 октября(12 по старому стилю) 1817 года в Москве состоялась торжественная церемония официальной закладки Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах. "Да простоит сей храм многие века". [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта