Где я нахожусь?
         

Генерал Серпилин, контрабандист Лелик, мультяшный Волк из "Ну, погоди" - 31 октября 1922 года родился Народный Артист Анатолий Папанов. Сегодня ему исполнилось бы 92. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Ноября 2014
Знаменитости > Актеры

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   знаменитости,   кино [все теги сайта]

31 октября 1922 года родился Анатолий Папанов. В рамках этой публикации просто невозможно описать все его роли в кино и театре, все озвученные им мультфильмы и даже часть того, что он успел сделать как солдат, артист и настоящий мужик за недолгие 65 лет жизни.
Ну, заяц, погоди! Он не любил, когда люди вокруг оборачивались на него и повторяли эту фразу. А роль любил. И все любили. Она была так блистательно озвучена, что стала визитной карточкой артиста, и без того не обделенного человеческими, а не только мультяшными ролями. "Неправильный" Волк вызывал бурные симпатии, какие и не снились "правильному" Зайцу. Впрочем, режиссер Вячеслав Котеночкин этого и хотел.
Подумать только, что в ГИТИСе Папанова пытались избавить от "неправильного" звучания. Вот сделали бы "правильным" - и страна лишилась бы уникального голоса, который можно узнать из сотен тысяч, он один такой и до сих пор звучит в ушах, хотя человека уже двадцать семь лет нет с нами.
Роль Волка должен был озвучивать Высоцкий. Начальство не разрешило: "неправильный" Высоцкий был под подозрением. Дурацкий запрет начальства обернется шедевром Папанова. В жизни все перепутано.
Константин Симонов увидел Папанова на сцене Театра сатиры и предложил ему роль генерала Серпилина в "Живых и мертвых", актер отказался, обосновав отказ тем, что он комический актер. Режиссер Александр Столпер добился согласия. Успех фильма был невероятный.
Не будь Серпилина в актерской биографии Папанова, возможно, не было бы другой военной судьбы, потрясающе сыгранного бухгалтера Дубинского, бывшего радиста-десантника, в "Белорусском вокзале", ставшем классикой отечественного кинематографа.
"Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать..." Это не из фильмов - из личного военного опыта Папанова. Он пошел на Второй Московский шарикоподшипниковый завод в литейщики, хотя каждую свободную минуту проводил на "Мосфильме", снимаясь в массовках и лелея мечту стать артистом. Все порушила война, на которую он пошел в первый же день. Юго-Западный фронт, передовая, ранение в ногу, госпиталь под Махачкалой и через полгода инвалидность, по какой его комиссовали из армии.
Во дворе ГИТИСа за тощим, длинным, хромым парнем в линялой гимнастерке наблюдает выдающийся артист Михаил Тарханов. Спрашивает, сумеет ли справиться с хромотой. Парень отвечает: да. И Тарханов отправляет его прямо без экзаменов на второй курс. Военное время, в институте не хватает мужчин. Новый студент упорно занимается движениями, танцем - и выравнивает походку. В ГИТИСе встречает девушку. Одна на всю жизнь жена - артистка Надежда Каратаева, один Театр - сатиры. Папанов - однолюб.
И еще он изумительно нравственный, стеснительный и порядочный человек. Когда заработанное им благосостояние достигает такого размаха, что позволяет купить новую машину "Волга", он ставит ее далеко от театра. Коллега Андрей Миронов интересуется, где машина. Папанов, смутившись, отвечает, что «оставляет ее за углом, а то увидят молодые актрисы, у них колготочки заштопаны, а у него, понимаешь, "Волга"... Он никогда не интриговал, не суетился, не выстраивал себе судьбу. Его называли совестью советского кино.
Папанов – парадокс. Не так и много было ролей Личностей - если по сценарию. И тогда Ролями делал их Лично он. Даже явно немузыкальный его басок – бесценное украшение звукового фона любого фильма с его участием. Этот хрипловатый голос лечит смехом через годы и расстояния.
В самом деле, есть ли в истории другой прецедент, когда бы закадровый вопль в пару слов стал всенародным позывным для всех возрастов, моментально выстраивая в памяти целый мир, где смешались сказка, басня и даже эпос? «НУ, ПОГОДИ!» - и всё всем ясно.
27 лет назад он ушёл из жизни, но не ушёл из людской памяти. Он остался в фильмах, спектаклях, на телеэкране. Вспоминая Анатолия Дмитриевича, мы не раз ещё вспомним непромокаемый "десятый наш десантный батальон","Свободу Юрию Деточкину", "Ну,заяц,погоди", «Алло, Шеф, эт я, Лелик», "Пой,ласточка,пой" и многое другое, чем радовал нас Настоящий мужик, простой русский солдат, Народный Артист Анатолий Дмитриевич Папанов.
Его уход из жизни в августе 1987-го доказал, что незаменимые – есть. Он был наделен редчайшим даром: его принимала Своим огромная страна. В нем была простота, которая трогает, которой доверяют и к которой тянутся. Его, кстати, и любили не так, как обычно сходят с ума по кумирам: без фан-клубов и слюней, а как-то смущенно и искренне, как любят родных.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +45
    Silent-Lord  [12] 01.11.2014 09:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +26 Понравился комментарий
    Действительно великий актёр!
  • >50
    Гевара  [12] 01.11.2014 09:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +25 Понравился комментарий
    Великий человек, гениальный актёр! Настоящий мастер искусства!
  • >50
    Алексей Гусев  [12] 01.11.2014 10:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Единственное замечание (в порядке занудства) к девятому фото: фильм, поставленный по роману Константина Симонова "Солдатами не рождаются", почему-то назывался "Возмездие".
  • >50
    vzhbt [публикатор]  [12] 01.11.2014 11:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Алексей Гусев: Единственное замечание (в порядке занудства) к девятому фото: фильм, поставленный по роману Константина Симонова "Солдатами не рождаются", почему-то назывался "Возмездие".
    Вся переписка   
    Зачем его переименовали при выходе на экраны непонятно, лично мне название романа и рабочий вариант названия фильма "Солдатами не рождаются" нравятся гораздо больше. А официально он вышел именно под названием "Возмездие".
  • >50
    Павел  [12] 01.11.2014 12:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Спасибо что не забыли про день рождения ВЕЛИКОГО АКТЕРА И ЧЕЛОВЕКА!!!
  • >50
    bormentall  [12] 01.11.2014 13:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Настоящий Мужик!!!
  • >50
    ken6560  [12] 03.11.2014 20:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    В своём последнем фильме "Холодное лето 53-го" Папанов сказал"как хочется пожить... и поработать" словно предчувствие!
  • >50
    joe63  [12] 23.11.2014 18:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Могу только присоединиться к общему хору: спасибо за публикацию. Очень люблю комедийные роли Папанова. посчастливилось увидеть "Ревизора" в "Сатире", где он играл Городничего, которого я теперь иным себе и не представляю, а Миронов - Хлестакова. Оба ушли почти одновременно. Но больше всего среди ролей Папанова все-таки люблю Серпилина в "Живых и мертвых" и радиста-бухгалтера в "Белорусском вокзале". Вообще очень люблю эти фильмы. Оба смотрел множество раз.
  • >50
    kob-007  [12] 23.02.2015 15:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vzhbt: Зачем его переименовали при выходе на экраны непонятно, лично мне название романа и рабочий вариант названия фильма "Солдатами не рождаются" нравятся гораздо больше. А официально он вышел именно под названием "Возмездие".
    Вся переписка   
    Да это продолжение фильма "ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ"...
  • >50
    kob-007  [12] 23.02.2015 15:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ken6560: В своём последнем фильме "Холодное лето 53-го" Папанов сказал"как хочется пожить... и поработать" словно предчувствие!
    Вся переписка   
    И А. Миронов и А. Папанов умерли с разницей в неделю, так мир в августе 1987г. потерял сразу двух Великих артистов..., вечная им память, мы скорбим по ним, их нашему времени очень не хватает, они в состоянии были, сделать мир добрее...
  • >50
    маб3011  [12] 08.07.2016 20:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    К сожалению публикацию увидел только сейчас! Я уже говорил = такие артисты - штучная, ручная работа! Бриллианты! К сожалению, таких больше не будет!!!
  • -4
    Rudik_28  [12] 22.10.2019 04:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Все сказали о нем об Великом артисте -могу только присоединится и добавить-таких больше увы не будет

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1231768
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1231768">Генерал Серпилин, контрабандист Лелик, мультяшный Волк из "Ну, погоди" - 31 октября 1922 года родился Народный Артист Анатолий Папанов. Сегодня ему исполнилось бы 92. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1231768]Генерал Серпилин, контрабандист Лелик, мультяшный Волк из "Ну, погоди" - 31 октября 1922 года родился Народный Артист Анатолий Папанов. Сегодня ему исполнилось бы 92. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта