ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Герои Тихого Дона Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Ноября 2014
Разное > Люди

Шесть девять
>50
  Прислал(a): Шесть девять
  Добавить Шесть девять в избранные авторы   Фотолента Шесть девять 5
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
разное,   люди [все теги сайта]

Ранним майским утром 1980 года на высоком берегу Дону, недалеко от хутора Калининский рыбаки увидели переливающийся в ярких солнечных лучах не весть откуда взявшийся памятник .
- Откуда он взялся? - удивлялись мужики. Когда подошли ближе, то увидели сверкающие на пластине из нержавейки слова: «Ермаков Харлампий Васильевич. Прототипу главного героя «Тихого Дона». Лихому рубаке и отчаянно храброму человеку. 1891 - 1927 гг. Вечная Вам память».
Весть о том, что у хутора Калининского кто-то поставил за ночь памятник казаку, бывшему белогвардейскому офицеру, мигом облетела окрестности. Отчаянно смелый по тем временам поступок!
Голову ломали все. Окрестные люди и казаки строили свои догадки. Милиция свои, а «органы» искали автора. Кто? Когда? Как такую тяжесть (а весил обелиск изготовленный из мрамора, меди и нержавеющей стали ни много ни мало 86 кг!) сумел поднять?
Пока на Дону «рыли» землю, на Волге Иван Калеганов спокойно работал на ГАЗе. Но душа за своё творение и казачью справедливость болела. Он написал письмо дочери Ермакова - учительнице станицы Вешенской - Пелагее Харлампиевне – с вопросом: «Стоит ли обелиск?»
Дождавшись ответа, он узнал, что обелиск сначала арестовали, а потом по ходатайству М.Шолохова отдали его ей, и теперь он у неё. Так был найден автор.
Автор, Иван Александрович Калеганов, в ту пору на Дону был уже человек известный. Впервые донцы познакомились с Иваном в 1956 году, когда он приехал к ним в первый раз. Приехал, чтобы воочию убедиться в том, что на Дону живут люди в точности такие, какими их описал Шолохов в романе «Тихий Дон». С 1956 года Иван Александрович ездил на Дон ежегодно. Ходил по хуторам и записывал рассказы старых казаков, собирал архивные материалы.
Конечно, не сразу Иван Калеганов вошёл в доверие к донским казакам. Казаки такой народ, который зря не брешет, воздух пустыми словами понапрасну не сотрясает, титулами и званиями проходимцев не наделяет. Казаки долго присматриваются, долго испытуют. Но невозможно было не заметить, что волгарь Калеганов горит казачьей идеей ярче других. Он каждый год приезжал на Дон и восхищался казаками, их жизнью, их судьбами и задавал немой вопрос: «А нынче - то что? Как дальше-то жить будем. По правде, или как укажут?»
Конечно, раскрывались казачьи души в беседах с Иваном. Он стал своим для них. Своим- это главное.
Большой удачей для Ивана Александровича стало знакомство с живым героем романа «Тихий Дон», прописанного там под своей фамилией – Филиппом Ивановичем Каргиным. По душе пришёлся горьковский рабочий Иван старому казаку Филиппу. Подарил Филипп Иванович Ивану саблю, которая и поныне висит у него на стене вместе с казачьей пикой.
Иван рассказывал им о том, откуда у него взялась такая любовь к истории казачества. Он рассказывал о своём отце, участнике Первой мировой войны и Георгиевском кавалере. Его отца, простого крестьянина, родом из посёлка Суходол Нижегородской губернии, призвали в армию с самого начала войны. На войне он «хлебнул» героических лет по полной программе. Он-то и подарил сыну Ивану книгу «Тихий Дон» со словами: «Здесь правда». С тех пор Ивана увлёк мир казачьей правды и казачьей Руси.
Долго присматривался к Ивану и Филипп Иванович Каргин, и вот однажды огорошил: «Говоришь, «Тихий Дон» прочитал. Григорий Мелихов, говоришь, понравился. Да знал я его. Его в жизни-то Харлампием Ермаковым звали. Друг мой с самого измальства».
Филипп Каргин и рассказал молодому Ивану всю историю жизни Харлампия Ермакова.
Эта история не могла не запасть и в душу Ивана Александровича Калеганова. Он задумался над тем, а что он сделал в свои 30 лет, что пережил. Иван Александрович продаёт свой автомобиль «Волгу – 24» и на вырученные деньги покупает материалы на обелиски и сначала делает его, а потом и везёт на Дон. Так как он всё купил на свои деньги, то его даже арестовывать было не за что. Тогдашние борцы с коррупцией – ОБХСС пожимало плечами. Действительно, чудак – человек. К счастью, дальше усмешек и вопросов: «А зачем это вам нужно?» - дело не зашло. Возможно, что не захотели лишний раз обращать внимание самого читающего народа на роман «Тихий Дон».
Но Ивану Калеганову было очень обидно, что его труд, как получалось, пропал даром. Обелиск спрятали, имя героя скрыли. Он пишет письмо автору романа «Тихий Дон» Михаилу Шолохову, а затем и едет к нему на встречу.
Как вспоминает сам Иван Александрович, Михаил Шолохов с большим вниманием выслушал его и сказал примерно следующее: «Я вам завидую. Наверное, вы сделали даже больше, чем я. Вы открыли имена настоящих героев. С вашей помощью мой роман приобретает ещё большее значение…». Шолохов был абсолютно прав. Для писателя нет в жизни большей радости, чем видеть, как его произведение меняет мировоззрение читателей.
Приободренный Иван Александрович задал Шолохову вопрос: «Нельзя ли реабилитировать Харлампия Ермакова? Ведь обвинение несправедливое, да и станичники дважды отстаивали его от расстрела. А правдолюбие – это не причина для обвинения».
Михаил Шолохов ответил: «Ещё не время».
Только в 1989 году Иван Александрович вместе с дочерью Харлампия Ермакова Пелагеей Харлампиевной подали прошение на пересмотр дела.
Пелагея Харлампиевна не хотела ворошить прошлое. Она натерпелась, настрадалась за репрессированного отца и по жизни, и по работе. Но Иван Александрович убедил её: «Я бы и сам, один, но Харлампий Иванович-то мне не родственник».
В августе 1989 года Президиумом Ростовского областного суда было отменено постановление коллегии ОГПУ и прекращено дело в отношении Харлампия Васильевича Ермакова «за отсутствием состава преступления».
Решением Донского казачьего круга Иван Калеганов был принят в казаки.
Умер Иван Александрович совсем недавно в мае 2012 года…


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 22.04.2015 14:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Слава истинным Героям! Спасибо Автору за достойную публикацию!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235844
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235844">Герои Тихого Дона </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1235844]Герои Тихого Дона [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта