ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Кошки и коты в нашем мире, или Жизнь и смерть кота Шрёдингера Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Февраля 2015
Картинки > Обои для рабочего стола

A-Kopf
>50
  Прислал(a): A-Kopf
  Добавить A-Kopf в избранные авторы   Фотолента A-Kopf 48
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
кошки,   животные,   картинки,   киска,   природа,   позитив,   красота,   рисунки,   натура [все теги сайта]

Кот Шрёдингера – мысленный эксперимент, предложенный австрийским физиком-теоретиком, одним из создателей квантовой механики, Эрвином Шрёдингером, которым он хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.

Суть эксперимента

Некий кот заперт в стальной камере вместе со следующей адской машиной (которая должна быть защищена от прямого вмешательства кота): внутри счётчика Гейгера находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, считывающая трубка разряжается и срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой. Если на час предоставить всю эту систему самой себе, то можно сказать, что кот будет жив по истечении этого времени, коль скоро распада атома не произойдёт.

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдение, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний – распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».

Цель эксперимента — показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого.

Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью), то это будет аналогично и для атомного ядра.

Многомировая интерпретация Эверетта

В многомировой интерпретации квантовой механики, оба состояния кота существуют, но декогерируют. Когда наблюдатель открывает ящик, он запутывается с котом и от этого образуются два соответствующие живому и мёртвому коту состояния наблюдателя, которые не взаимодействуют друг с другом. Тот же механизм квантовой декогеренции важен и для совместных историй. В этой интерпретации только «мёртвый кот» или «живой кот» могут быть в совместной истории.

Другими словами, когда ящик открывается, Вселенная расщепляется на две разные вселенные, в одной из которых наблюдатель смотрит на ящик с мёртвым котом, а в другой — наблюдатель смотрит на живого кота.

Парадокс Вигнера

Юджин Вигнер ввел категорию «друзей». После завершения опыта экспериментатор открывает коробку и видит живого кота. Вектор состояния кота в момент открытия коробки переходит в состояние «ядро не распалось, кот жив». Таким образом, в лаборатории кот признан живым. За пределами лаборатории находится друг. Друг еще не знает, жив кот или мёртв. Друг признает кота живым только тогда, когда экспериментатор сообщит ему исход эксперимента. Но все остальные друзья еще не признали кота живым, и признают только тогда, когда им сообщат результат эксперимента. Таким образом, кота можно признать полностью живым (или полностью мертвым) только тогда, когда все люди во вселенной узнают результат эксперимента. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот, согласно Вигнеру, остаётся живым и мёртвым одновременно.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Виктория10021  [12] 03.02.2015 10:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Теория несколько заумна, а вот котишки прелестны)))
  • >50
    Murenka  [12] 03.02.2015 13:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    КОШКА ШРЁДИНГЕРА. Доктор Шрёдингер, Ваша кошка еще жива. Написала бестселлер, прекрасно играет в покер (на каре из тузов ей всегда выпадает джокер), раздаёт интервью, в интернете ведет журнал, и, сказать по секрету, весьма популярный блогер. Ящик – форма Вселенной, какой ее создал Бог. Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки, по периметру – вышки, забор, КПП, мигалки. Иногда вспоминается кресло, камин, клубок (и его почему-то бывает ужасно жалко). Доктор Шрёдингер, Ваша кошка не видит снов, бережет свою смерть в портсигаре из бычьей кожи, не мечтает однажды создателю дать по роже, хочет странного – редко, но чаще всего весной. Любит сладкое. Полусладкое любит тоже. Вероятности пляшут канкан на подмостках стен. Мироздание нежится в узких зрачках кошачьих. Ваша кошка, герр Шреёдингер, терпит невольный плен. И не плачет. Представьте себе, никогда не плачет.
  • >50
    babol  [12] 06.02.2015 10:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Уравнение Шредингера описывает положение элементарной частицы в пространстве в любой момент времени.
  • >50
    aleksandr1205  [12] 06.02.2015 18:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Про теорию слышал давно, но только теперь врубился в смысл...
  • +1
    Evil  [12] 06.02.2015 19:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Для полноты картины не хватает интерпретации Терри Пратчетта, которую он изложил в книге "Кот без дураков".

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Обои для рабочего стола'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244320
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244320">Кошки и коты в нашем мире, или Жизнь и смерть кота Шрёдингера </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244320]Кошки и коты в нашем мире, или Жизнь и смерть кота Шрёдингера [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта