ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


70 лет со дня рождения Боба Марли Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Февраля 2015
Знаменитости > Певцы

ViciousCircle
>50
  Прислал(a): ViciousCircle
  Добавить ViciousCircle в избранные авторы   Фотолента ViciousCircle 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

6 февраля 1945 года, ровно 70 лет назад, в деревеньке Найн-Майл на острове Ямайка в Карибском море родился Роберт Неста Марли — человек, которого сегодня мы знаем как культового регги-музыканта и растафарианского околопророка Боба Марли. Редакция Бигпикчи благодарит сайт Bob Marley Archive за разрешение использовать архивные фотографии. Включайте музыку погромче, смотрите и читайте про Боба Марли!

Отца — который, кстати говоря, был европейцем по происхождению — Боб встречал лишь дважды в жизни. Мама, ямайская девушка Седелла Букер, родила его в 19 лет. В юности Боб был так называемым руд-боем — это молодежная субкультура на Ямайке 60-х годов. Существующие в условиях нищеты, криминала и безработицы руд-бои выражали свой протест, бреясь налысо, одеваясь в черное и танцуя ска и рокстеди — из этой музыки, в сочетании с ритм-н-блюзом, соулом и госпелом, в конце 60-х и родился регги.

После школы Боб устроился работать сварщиком и стал заниматься музыкой — помогал ему известный ямайский музыкант Джо Хиггз. В 1963 году Марли создает группу The Wailers, и первый же их сингл возглавляет хит-парад Ямайки. Группа и далее пользуется популярностью на острове, а в 1972 году получает контракт с Island Records, в результате чего выходит первый альбом за пределами Ямайки. Вскоре Эрик Клэптон включает композицию I Shot the Sheriff в свой альбом, она становится безусловным хитом, и группа отправляется в турне по Америке.

В середине 70-х группа, сменившая название на Bob Marley and The Wailers и включившая в свой состав женское вокальное трио (среди певиц была и жена Боба, Рита), становится лидером в музыке регги. В Британии почти все новые песни коллектива сразу попадают в Топ-40 и Топ-10 — No Woman No Cry, Jamming, Waiting in Vain и другие. В чартах США Марли чуть менее популярен, однако крайне любим интеллектуальной элитой — ее представители называют творчество музыканта песнями «любви, веры и бунта».

На Ямайке же поклонение Бобу Марли фактически принимает форму культа: его политические и религиозные выступления публика воспринимает как откровения святого. Многие растаманы по-прежнему считают растафарианца и панафриканиста Боба Марли пророком.

В июле 1977 года Бобу Марли диагностировали рак кожи, меланому — на большом пальце ноги. Музыкант отказался от ампутации, мотивируя свое решение, в частности, растафарианскими убеждениями в том, что тело должно оставаться целым. Марли продолжал выступать по всему миру: в 1980 году, к примеру, выступил в Зимбабве, что еще больше укрепило его репутацию символа африканского единства, — в том году страна получила независимость от Великобритании. В Германии Марли прошел курс химиотерапии, а в Кингстоне крестился — в Эфиопской православной церкви. 1 мая 1981 года музыкант умер в больнице в Майами, последними словами его были: «Деньги не могут купить жизнь». Марли похоронили на Ямайке. В склеп рядом с телом музыканта положили гитару Gibson Les Paul, футбольный мяч, пучок конопли, Библию и кольцо — подарок эфиопского принца, сына Хайле Селассие I.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 16.02.2015 16:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Ай спасибо!!!
  • >50
    Шурале  [12] 17.02.2015 22:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Слышал инфу, что незадолго до смерти он вроде как начал исповедывать православие...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Певцы'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1245895
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1245895">70 лет со дня рождения Боба Марли </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1245895]70 лет со дня рождения Боба Марли [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта