ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Самый молодой полный кавалер «Ордена Славы» — русский солдат Кузнецов Иван Филиппович. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Марта 2015
Разное > Люди

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   отечественная война,   ссср,   герой,   кавалер,   орден,   россия,   история,   войска [все теги сайта]

Орден Славы — советский Георгиевский крест. Даже одна такая «звездочка» на груди делала ее обладателя настоящим героем в глазах окружающих, а уж если красовались в ряд три Славы, это было свидетельство исключительной личной доблести воина. За всю историю полный комплект этих наград сумели заслужить лишь менее трех тысяч наших солдат. И среди них несколько вчерашних мальчишек, тех, кто стал полным кавалером, не отметив еще и собственного двадцатилетия. Таких юных героев насчитывается всего 47. Конечно, интересно узнать подробности о самом молодом, даже правильнее сказать — о самом юном в истории полном кавалере ордена Славы.
Иван Филиппович Кузнецов родился на излете 1928 года — 28 декабря. Он уроженец станицы Мигулинская, расположенной на севере Ростовской области. Позднее семья Кузнецовых переехала в село Божковка, а оттуда в соседний город Каменск. В годы войны эта территория оказалась оккупирована фашистами. Войска Красной Армии освободили Каменский район от гитлеровских захватчиков в середине февраля 1943 года. Можно с большой уверенностью говорить о том, что в феврале-марте 1943 года Ваня, которому тогда было лишь 14 с небольшим лет, пошел в Красную Армию добровольцем. Его зачислили сыном полка (воспитанником) в 686-й артиллерийский полк. Здесь следует еще, чтобы не было путаницы, уточнить, что 19 марта 1943-го 686-й артполк был переименован в 185-й гвардейский артиллерийский полк. Вначале парнишка был подносчиком снарядов. Участвуя в боях по освобождению Украины, 3 сентября 1943 года в районе села Долгенькое (Харьковская область) гвардии рядовой Иван Кузнецов в составе орудийного расчета уничтожил пулемет и подбил немецкий танк «Тигр», а через несколько дней, 12 сентября, в бою в районе города Барвенково уничтожил минометную батарею и наблюдательный пункт противника. Приказом по 185-му артиллерийскому полку от 6 октября 1943 года гвардии рядовой Кузнецов И.В. награжден медалью «За отвагу» — первой своей боевой наградой. Лишь несколько месяцев спустя ему исполнилось 15 лет! В ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции в районе хутора Отрадного 26 февраля 1944 года в составе расчета Иван Кузнецов, ставший к этому времени наводчиком 76-миллиметрового орудия, отразил 4 контратаки противника, подбил танк и уничтожил до 100 немцев, а 27 февраля в том же районе их пушка разбила 6 дзотов противника, обеспечив возможность нашей пехоте овладеть сильно укрепленным неприятельским узлом сопротивления. 26 марта 1944 года приказом по 82-й гвардейской стрелковой дивизии (в нее входил 185-й артполк) гвардии рядовой Кузнецов И.Ф. награжден орденом Красной Звезды, а за подбитый танк приказом по полку от 3 марта 1944 года получил денежную премию в размере 500 рублей. Орден Славы третьей степени стал третьей по счету боевой наградой юноши, который к тому времени получил уже звание гвардии ефрейтора. Наводчик орудия Иван Кузнецов был награжден этой «звездочкой» 7 февраля 1945 года за то, что тремя неделями раньше, в бою 15 января у населенного пункта Забадрове в Польше, будучи раненным, продолжал вести огонь прямой наводкой, и уничтожил 2 вражеских пулемета и 2 дзота.
Бывший сын полка в самом конце войны лихо «прирастал» званиями, должностями и наградами. Согласно наградному листу, орден Славы второй степени гвардии младший сержант Кузнецов И.Ф. получил приказом по 8-й гвардейской армии за то, что 28 марта 1945 года, будучи уже командиром орудия, при штурме крепости Альтиштадт огнем из своего орудия поджег два дома, в которых находились огневые точки противника с тремя станковыми пулеметами, и в тот же день уничтожил еще 2 немецких пулемета с их расчетами.
Буквально за несколько дней до победы Ивана вновь представили к награде. На сей раз за то, что 25 апреля 1945 года в бою за берлинский пригород Нойкёльн под сильным пулеметным огнем противника он уничтожил зенитное и противотанковое орудия, 3 пулемета и дом, в котором находились немецкие автоматчики. Любопытно, что сначала ему хотели вручить орден Отечественной войны. Это представление рассматривали в штабе армии несколько должностных лиц, но окончательное решение принял сам командарм 8-й гвардейской генерал В.Чуйков. Он распорядился представить Кузнецова к ордену Славы первой степени. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР подзадержался и вышел лишь через год — 15 мая 1946-го. Так что свою третью солдатскую «звездочку» Иван получил, будучи уже 17-летним. Он стал, таким образом, самым молодым полным кавалером ордена Славы за всю историю Великой Отечественной войны. Юный герой прошел боевой путь от родной донской земли до Берлина, оставил свою подпись на стене поверженного Рейхстага... А уже летом победного, 1945-го он демобилизовался. Вот совсем неординарная по своим формулировкам выдержка из приказа командира 185-го артполка от 11 августа 1945 года: «Исключить из списков личного состава полка и всех видов довольствия выбывшего по демобилизации как несовершеннолетний (воспитанник полка)… гвардии младшего сержанта Кузнецова Ивана Филипповича». Впоследствии он продолжил армейскую службу. Окончил военное училище, почти 20 лет занимал офицерские должности в бронетанковых войсках. После увольнения в запас в 1969-м И.Ф.Кузнецов некоторое время работал на заводе автотракторного электрооборудования в белорусском городе Борисове. Под конец жизни «трехславный» герой тяжело болел и умер от сердечной недостаточности 20 января 1989 года. Конечно, необходимо увековечить память об этом замечательном человеке, самом молодом кавалере трех орденов Славы. Еще прошлой весной был изготовлен его бюст, и накануне 70-летия Победы предполагается торжественно установить его на вновь создаваемой Аллее Российской Славы.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +25
    temnila  [12] 28.03.2015 01:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    МУЖИК!!!!!
  • +1
    vognyk 28.03.2015 03:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Не забудем! Вот как только детям нашим все это донести..
  • >50
    ROMA  [12] 28.03.2015 08:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Вечная слава героям!
  • >50
    Гевара  [12] 30.03.2015 11:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    А мой дед в 20 лет стал полным кавалером Ордена Славы. А за что получил каждый я так и не узнал, и Минобороны так и не ответило, мол, сведений нет (где ж они, хотя я с номерами орденов им выслал данные). И от поляков данные про высшую награду Польши "Виртутти милитари" так и не получил. Светлая память всем павшим Воинам и почитание с глубочайшим уважением живым ветеранам и участникам!
  • 0
    andriydr 30.03.2015 11:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Гевара: А мой дед в 20 лет стал полным кавалером Ордена Славы. А за что получил каждый я так и не узнал, и Минобороны так и не ответило, мол, сведений нет (где ж они, хотя я с номерами орденов им выслал данные). И от поляков данные про высшую награду Польши "Виртутти милитари" так и не получил. Светлая память всем павшим Воинам и почитание с глубочайшим уважением живым ветеранам и участникам!
    Вся переписка   
    так на сайте "подвигнарода ру есть оригиналы наградных документов с описанием подвига. найди и почитай
    а если там нету - значить с наградами что то не так
  • -1
    Sky 30.03.2015 19:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    честь и слава герою.... жаль что посмертно...
  • >50
    Балтиец  [12] 30.03.2015 19:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: А мой дед в 20 лет стал полным кавалером Ордена Славы. А за что получил каждый я так и не узнал, и Минобороны так и не ответило, мол, сведений нет (где ж они, хотя я с номерами орденов им выслал данные). И от поляков данные про высшую награду Польши "Виртутти милитари" так и не получил. Светлая память всем павшим Воинам и почитание с глубочайшим уважением живым ветеранам и участникам!
    Вся переписка   
    Мой танкист (по бате), горел много раз в танке... Сам подбивал и в него попадали... "За Отвагу" и "Красная Звезда"... всё, что осталось... А, вот (по матушке) кулак - сослали, сгноили, "имение" отобрали... а там, всего-то, был дом косорылый и корова с лошадью...(((( Скорее всего, был любитель попиндеть... Царствие всем небесное!!!!
  • >50
    pegas12  [12] 31.03.2015 17:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: А мой дед в 20 лет стал полным кавалером Ордена Славы. А за что получил каждый я так и не узнал, и Минобороны так и не ответило, мол, сведений нет (где ж они, хотя я с номерами орденов им выслал данные). И от поляков данные про высшую награду Польши "Виртутти милитари" так и не получил. Светлая память всем павшим Воинам и почитание с глубочайшим уважением живым ветеранам и участникам!
    Вся переписка   
    Да не любили деды про войну рассказывать. Мои тоже скоко их не спрашивали так ничего и не рассказали. А в ведомствах только официальные(вылизанные) версии.
  • >50
    borechkin  [12] 16.09.2018 10:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Видимо в тексте какая то неточность. Полным кавалером ордена Славы он стал в 1946 г.,демобилизовался в 1945 г., а на фото он при трёх орденах в форме и с автоматом. Или фото постановочное, 46 г., после получения награды?
  • >50
    pegas12  [12] 10.01.2021 14:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: А мой дед в 20 лет стал полным кавалером Ордена Славы. А за что получил каждый я так и не узнал, и Минобороны так и не ответило, мол, сведений нет (где ж они, хотя я с номерами орденов им выслал данные). И от поляков данные про высшую награду Польши "Виртутти милитари" так и не получил. Светлая память всем павшим Воинам и почитание с глубочайшим уважением живым ветеранам и участникам!
    Вся переписка   
    У своих дедов, тоже не по всем наградам нашел описание подвигов. Или затерялись или секретность не снята.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250721
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250721">Самый молодой полный кавалер «Ордена Славы» — русский солдат Кузнецов Иван Филиппович. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250721]Самый молодой полный кавалер «Ордена Славы» — русский солдат Кузнецов Иван Филиппович. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта