ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Как украли у России «Зубра» и что из этого вышло Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Марта 2015
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
десантный корабль,   россия,   китай,   украина [все теги сайта]

К сожалению, мало кто заметил, что в украинском ВПК случилась очередная значительная перемога с несколько зоологическим, я бы сказал, оттенком. «Бизон» снова стал «Зубром», и Украине теперь не надо исполнять опостылевший китайский контракт.

Российской публике, в свою очередь, данное событие даёт ещё некоторые возможности порассуждать о необходимости «крымнаш» — и о любимом русском занятии последних лет под названием «восстановление исторической справедливости».

Поясняю. В этот понедельник стало известно о достигнутой договорённости между Россией и КНР по контракту на строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». И, как говорится, «за скупыми строчками этого сообщения стоит воистину драматическая история» (с).

Дело в том, что до этого данный проект был китайско-украинским. Но и это ещё не самое интересное.

…Лицензия на разработанный ещё в восьмидесятых годах прошлого века в могущественном СССР самый большой в мире из кораблей на воздушной подушке, способный перевозить до полтысячи человек десанта, три танка или десять боевых машин пехоты и высаживать их на любой необорудованный берег, отлично, кстати, при этом вооружённый «малый десантный корабль проекта 12322 «Зубр» — принадлежала российской Федерации.

Ну, а Украина, понятное дело, не имела лицензии на самостоятельное строительство и продажу кораблей, интеллектуальные права на которые принадлежат России. Просто в начале 2000-х Украина и Россия заключили трёхсторонний контракт на поставку четырёх кораблей — двух российского и двух украинского производства — Греции.

А после этого случилось главное: к «Зубрам» проявили интерес китайцы. И Киев в своём лучшем стиле, за спиной России, загнал им всё по демпинговой цене, включая прямо запрещённую к передаче любой третьей стороне техническую документацию. Перед этим, чтобы москали не докучали всякими выигранными судами и прочими формальностями, переименовал «Зубра» в исконно свидомый кораблестроительный проект 958 «Бизон».

Нда…

…И всё бы ничего, но завод «Море», только и способный производить чудо зоотехники, исторически располагается не где-нибудь, а в прекрасном крымском городе Феодосия.

И город этот в прошлом году из Украины некоторым образом отплыл.

Вместе с Крымом, заводом «Море» и «китайским» контрактом по этим вот «зубробизонам» (китайцы готовы платить хоть сейчас, осталось уладить некоторые формальности), по возвращении на Родину немедленно вернувшим себе своё историческое название.

Да, конечно, российский ВПК получит на этой сделке прилично меньше из-за киевского интеллектуального пиратства.

Но всё равно — как-то изящно и красиво всё получилось.

Вот так, кстати, и всегда бывает в русских народных сказках: добро побеждает зло. Да.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 29.03.2015 21:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +27 Понравился комментарий
    Хорошая история. Добрая и поучительная. Честно говоря хохлотема порядком поднадоела.
  • >50
    Гевара  [12] 30.03.2015 11:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Но и соляры сей морепроходец жрёт просто пипец как много, немеряно!!!!!!! Как укропы его бы испытывали?!
  • -1
    wesel 30.03.2015 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гевара: Но и соляры сей морепроходец жрёт просто пипец как много, немеряно!!!!!!! Как укропы его бы испытывали?!
    Вся переписка   
    Наш Президент сказал, что считает украинцев и русских одним народом. Не будем и мы их обзывать.
  • 0
    siiirko 30.03.2015 12:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Очевидно, автор не очень в курсе специфики раздела интеллектуальных прав после развала СССР. "Зубр" был разработан ещё во времена Союза, и поскольку на момент 91-го года производился в том числе в Феодосии, то "Море" имело полное право распоряжаться технической документацией как ему заблагорассудится.
    Сейчас перспективы завода очень туманны т.к. кому может продавать корабли предприятие, находящиеся под санкциями, не очень понятно. Ну вот, китайцам разве что в очень небольших количествах. А так - на заводе в основном настроения депрессивные - у меня знакомый там работает, вот думает чё дальше делать.
  • >50
    Шурале 30.03.2015 16:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Но и соляры сей морепроходец жрёт просто пипец как много, немеряно!!!!!!! Как укропы его бы испытывали?!
    Вся переписка   
    Горилкой бы заправляли.
  • +1
    qw 30.03.2015 17:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Контракт стоимостью 315 миллионов долларов на строительство четырех кораблей проекта "Зубр" для китайских ВМС был заключен с феодосийской судостроительной компанией "Море", когда Крым входил в состав Украины. Согласно контракту, два корабля должны были быть построены в Украине, а еще два — в Китае.
    "Феодосийский завод "Море" будет достраивать "Зубры" в Китае, как это и предполагалось в соответствии с контрактом. Просто раньше этим занимался "Укроборонпром", а теперь — "Рособоронэкспорт"&q — рассказал собеседник агентства.
    Два десантных корабля типа "Зубр" были построены в Феодосии и отправлены в Китай, однако выплаты "Укроборонпрому" за второй "Зубр" в размере 11 миллионов долларов были приостановлены после вхождения Крыма в состав РФ.
    РИА Новости 09.02.2015
  • +40
    pypkin vasia [публикатор]  [12] 30.03.2015 17:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    siiirko: Очевидно, автор не очень в курсе специфики раздела интеллектуальных прав после развала СССР. "Зубр" был разработан ещё во времена Союза, и поскольку на момент 91-го года производился в том числе в Феодосии, то "Море" имело полное право распоряжаться технической документацией как ему заблагорассудится. Сейчас перспективы завода очень туманны т.к. кому может продавать корабли предприятие, находящиеся под санкциями, не очень понятно. Ну вот, китайцам разве что в очень небольших количествах. А так - на заводе в основном настроения депрессивные - у меня знакомый там работает, вот думает чё дальше делать.
    Вся переписка   
    Сирко , дружочек , поясни - Проект "Зубр " разрабатывался в ЦМКБ "Алмаз"(в Ленинграде ) , но т. к. корабли строились и в Феодосии , то по твоему , интеллектуальная собственность " Алмаза " вдруг стала украинской ? Хорошо ! А если мы будем клепать " Русланы " (Ан - 124 ) в Ульяновске , не спрашивая Украину и ОКБ Антонова , ( и главное , не отстёгивая деньжата за интеллектуальную собственность ) что ты запоёшь тогда ?А спрос на них есть...
  • +1
    Flintt 30.03.2015 18:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    pypkin vasia: Сирко , дружочек , поясни - Проект "Зубр " разрабатывался в ЦМКБ "Алмаз"(в Ленинграде ) , но т. к. корабли строились и в Феодосии , то по твоему , интеллектуальная собственность " Алмаза " вдруг стала украинской ? Хорошо ! А если мы будем клепать " Русланы " (Ан - 124 ) в Ульяновске , не спрашивая Украину и ОКБ Антонова , ( и главное , не отстёгивая деньжата за интеллектуальную собственность ) что ты запоёшь тогда ?А спрос на них есть...
    Вся переписка   
    Проэкт был сссровский, строили их в СССР. При чем тут собственность РСФСР?? Клепайте Русланы сколько хотите, но сначала надо бы турбины к нему разработать и запустить в серию и прочие мелочи.
  • -1
    Sky 30.03.2015 18:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    отособить хохлов, пусть свое говно жрут, им дышат пьют и отапливаются, просто достали, жертвы генетических экспериментов хохлов и поляков. наших отдельно рассмотривать, чтобы ЭТИ не просочились, а то так же будет, это гоано вечно всем недовольно
  • -1
    Sky 30.03.2015 18:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Шурале: Горилкой бы заправляли.
    Вся переписка   
    ну ну .... у них все производство не сможет мне машину заправить, а вы за такое, укропы, поймите, вы только небольшой обьем специй в среде русских народов, иначе вам сосиску засунут, капусткой кислой посыплют и здравствуй гейропа. ваших баб и так во всем мире как девушку легкого повнедения уже никто и не представляет, не стремно, а, хохлы??? или отдавать своих женщин на потрхаться чтобы бухнуть потом на эти бабки это нормально????? да вы просто недочеловеки, ну или еще проще целая страна душевнобольных. Владимир Владимирович, извините, наболело. Баран Обама, отвали уже

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250962
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250962">Как украли у России «Зубра» и что из этого вышло </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250962]Как украли у России «Зубра» и что из этого вышло [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта