ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Чтобы помнили: фильм "Иди и смотри" 1985 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Ноября 2015
Разное > Люди

Нет аватара
+25
  Прислал(a): temnila
  Добавить temnila в избранные авторы   Фотолента temnila 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
день победы,   вов,   ветераны,   люди [все теги сайта]

Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания.Лента получила Гран-при Московского международного кинофестиваля и с триумфом прошла в мировом прокате. Только в СССР её посмотрели десятки миллионов человек.

«Иди и смотри» стал последним фильмом Э. Климова. И, уверены многие, самым сильным. «Я считаю его лучшим у Климова, — признаётся режиссёр Карен Шахназаров. — Сегодня его почти не показывают, а именно сегодня нужно показывать. Чтобы помнить, что могло бы быть сотворено с Россией». «Климов сделал картину, которая не будет забыта, — говорит режиссёр Александр Сокуров. — Когда я смотрел “Иди и смотри”, думал: всё, это сделано на пределе возможностей человека, дальше уже нет пути. Неслучайно он стал последним фильмом Климова».Сам Элем Климов вспоминал: «Самые яркие годы у человека — детство. Моё пришлось на войну — я же родился в ­1933-м в Сталинграде. В 1941-м должен был идти в школу, но её закрыли. Нас с мамой и маленьким братом (он грудной был, мне 8 лет) отправили на Урал, в эвакуацию. Когда поезд загрузили на паром, чтобы переправиться через Волгу, с середины реки я увидел, как горел город. А вокруг вода вспухала от бомб. И тоже горела.
Когда уже стал режиссёром, меня не покидало какое-то саднящее ощущение, что я не сделал свой фильм о войне. И тут мне попалась «Хатынская повесть» Алеся Адамовича. Образная, правдивая: он сам всё это пережил, был в партизанах, вся его семья была».
Несколько раз перечитал Климов и толстую книгу документальных свидетельств людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии, «Я из огненной деревни». «Что творили каратели в Белоруссии, никакое воображение, даже безнадёжно больное, не в состоянии представить, — рассказывал позже Климов. — Столько случаев, которые в фильме показать невозможно. Как ­со­ж­гли, например, одну деревню — взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом пьяные немцы окружили их и позволили своим овчаркам съесть этих детей»…
Лучший и самый знаменитый фильм Климова стал и самым для него многострадальным. Полностью готовый к запуску, он был закрыт в 1977-м. Климов тяжело заболел тогда, весь по­крылся язвами, ходил с трудом. Но спустя 7 лет Госкино всё-таки соблаговолило и разрешило новый запуск с условием — заменить название. Называлась тогда лента «Убей Гитлера!». Климов позвонил брату Герману: «Полистай Библию, через 20 минут перезвоню». Так пришло гениальное название, рефрен Апокалипсиса, — «Иди и смотри».
Первоначальное название (имевшее, кстати, более глубокий смысл: убейте Гитлера в себе!) «сохранилось» в потрясающих финальных кадрах: исстрадавшийся, едва не потерявший рассудок мальчик Флёра исступлённо стреляет, стреляет в порт­реты фюрера, которые, словно на экране, всплывают на растёкшейся на земле луже. И замирает, дрожа, с винтовкой в руке над фото младенца, сидящего на коленях у молодой матери… Климов объяснял своё решение так: «Наш герой мог сломаться, сойти с ума, мог стать жёстким, возненавидеть весь свет, вызвериться. Адамович мне рассказывал, что в одном партизанском отряде был мальчик лет двенадцати, который умолял, чтобы осуждённых на смерть немцев отдавали ему. Ему отдавали. Он их не расстреливал, а рубил головы на пеньке. В результате партизаны его так возненавидели, что сами же и пристрелили. Но заповедь “Не убий” нельзя преступать. Ни за что не убий — иначе как ты потом будешь жить? Однако с этой заповедью многие-многие когда-то разминулись...»
Алексей Кравченко, сыгравший Флёру, сегодня один из самых популярных и востребованных актёров и в театре, и в кино. Но он до сих пор считает Климова главным человеком в своей жизни, а «Иди и смотри» — непревзойдённой вершиной. Безотцовщина и хулиган Лёша, 14-летний паренёк с рабочей окраины Москвы, пошёл на «Мосфильм» на пробы за компанию с приятелем. И был утверждён. Все слухи о том, что его снимали под гипнозом, что ломали его психику, — чушь. Да, Климов показал ему хронику, снятую в концлагерях. И это был шок — парень не смог после увиденного выпить чаю с тортом (режиссёр из этого чаепития уст­роил некий тест — хотел посмотреть, насколько эмоционально отзывчив парень). Да, Климов велел ему похудеть, голодать 48 часов в неделю — и Лёша и голодал, и бегал до умопомрачения. «Готов был разорвать себя, спалить, лишь бы сделать то, что было нужно для фильма, — таково было огромное уважение, трепет по отношению к Элему Германовичу, которого в начальный момент переходного возраста мне Бог послал. Именно он сделал из меня личность. Со мной работал психолог, занимался системой защиты и управления собой, и я до сих пор это практикую. Да, была сцена, которую планировалось играть под гипнозом, но я понял, что хочу сыграть сам, и сказал об этом. И до сих пор у меня есть человек, на которого хочется равняться, — Климов».
Вышедший на экраны фильм мгновенно стал, как бы теперь сказали, хитом. На него ходили классами, институтскими группами. Возле кинотеатров дежурили «скорые» — зрителям порой становилось плохо, не выдерживало сердце. Да, от некоторых сцен сидящие в зале отводили глаза. Но и из кинотеатра выходили совершенно другими… «Я понимал, что это будет очень жестокий фильм, — признавался режиссёр. — Вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом Алесю Адамовичу. Но он ответил: «Пусть не смотрят! Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире». Наверное, кого-то «Иди и смотри», его «шоковая терапия», раздражал. Но когда-то же надо содрать коросту с оплывших жиром душ и напомнить об ужасе войн, о фашизме, о геноциде! Как сказал один мудрый японец: «Забывшие прошлое обречены пережить его заново».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    serzh30  [12] 27.11.2015 21:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    не помню я свои чувства после просмотра,но они точно были странными
  • >50
    borechkin  [12] 27.11.2015 23:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Тяжело этот фильм было смотреть.
  • +1
    Тойз 28.11.2015 08:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Так и не решился его посмотреть.
  • +25
    temnila [публикатор]  [12] 28.11.2015 08:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Тойз: Так и не решился его посмотреть.
    Вся переписка   
    Такие фильмы надо смотреть - что бы помнить! Особенно укропам полезно...
  • +1
    калибр 28.11.2015 09:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Тойз: Так и не решился его посмотреть.
    Вся переписка   
    И я тоже.....
    А самыми страшными для меня фильмами про ВОВ стали 2 фильма,в которых и войны-то не было:Помни имя своё и Был месяц май.
    Мало кто помнит эти фильмы.
  • >50
    babol  [12] 28.11.2015 14:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я этот фильм боюсь смотреть до сих пор хотя понимаю, что надо..
  • -1
    sergey 28.11.2015 21:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Фильм действительно одновременно жуткий и необходимый. Кстати, "Помни имя своё" произвёл на меня не меньшее впечаьление.
  • 0
    ivvo 28.11.2015 22:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Фильм действительно тяжёлый и страшный. но снят очень близко к правде. Представьте себе, что были люди , которые всё это вынесли на своих плечах и пережили. Отец мой, разведчик 35 танковой бригады, освобождал Белоруссию (операция "Багратион), так я помню рассказы фронтовиков - его боевых друзей, о том, что там творили немцы, да и партизаны, откровенно говоря, в долгу не оставались, взаимная ненависть была кровавой( в книгах и учебниках об этом не напишут). Посмотрите фотографии того времени, они частично есть в интернете - гора отрубленных голов партизан, снимки повешенных, замороженных, заживо гниющих загнанных в болото партизан.(Вот жалко, что голых немцев, приколоченных гвоздями к деревьям и держащих во рту свои яйца вы на фотографиях не найдёте - ну не было у партизан фотоаппаратов).
    Вечная слава белорусским партизанам! Вечная память солдатам Великой войны! А что касается карателей-полицаев, так тех пришлось завозить с украины, они и Хатынь сожгли и не её одну...

  • +3
    Brama  [12] 28.11.2015 23:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Смотрел фильм когда мне было 11 лет.... в кинотеатре.... часть зрителей хохотала над сценой изнасилования девушки....кровь по ногам... свисток во рту..... Ненавижу этих тварей....
  • +3
    Brama  [12] 28.11.2015 23:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Brama: Смотрел фильм когда мне было 11 лет.... в кинотеатре.... часть зрителей хохотала над сценой изнасилования девушки....кровь по ногам... свисток во рту..... Ненавижу этих тварей....
    Вся переписка   
    И с тех пор не люблю кинотеатры... не люблю похохатывающую мразоту....
  • +3
    Brama  [12] 28.11.2015 23:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    И ещё есть фильм "Обыкновенный фашизм" к просмотру обязателен!
  • +3
    Brama  [12] 29.11.2015 01:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Brama: И ещё есть фильм "Обыкновенный фашизм" к просмотру обязателен!
    Вся переписка   
    А вообще, "Иди и смотри", "Обыкновенный фашизм" , "Проверка на дорогах", "Они сражались за Родину", "На войне как на войне", "Батальоны просят огня", каждый уважающий себя посетитель сайта должен показать своим детям. Список прошу дополнять! ("В бой идут одни старики", "Горячий снег", .....)
  • +25
    temnila [публикатор]  [12] 29.11.2015 08:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    " Брестская крепость" - из последних, лучший
  • +1
    don_Alejandro  [12] 29.11.2015 10:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Год назад специально с 15-летним сыном посмотрели этот фильм, потому что понимал, если я сним не посмотрю, то мало вероятно, что он его увидит.
  • +29
    ebantrop  [12] 30.11.2015 02:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спилберг перед съемками "список шиндлера" несколько раз этот фильм пересмотрел.
  • >50
    serg  [12] 14.12.2015 10:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Brama: А вообще, "Иди и смотри", "Обыкновенный фашизм" , "Проверка на дорогах", "Они сражались за Родину", "На войне как на войне", "Батальоны просят огня", каждый уважающий себя посетитель сайта должен показать своим детям. Список прошу дополнять! ("В бой идут одни старики", "Горячий снег", .....)
    Вся переписка   
    "Отец солдата"
  • -6
    Якша  [10] 15.12.2015 06:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Brama: Смотрел фильм когда мне было 11 лет.... в кинотеатре.... часть зрителей хохотала над сценой изнасилования девушки....кровь по ногам... свисток во рту..... Ненавижу этих тварей....
    Вся переписка   
    Теперь они собрались на у-краине?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1278539
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1278539">Чтобы помнили: фильм "Иди и смотри" 1985 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1278539]Чтобы помнили: фильм "Иди и смотри" 1985 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта