ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Я мзду не беру,мне за Державу обидно! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 04 Марта 2016
Разное > Люди

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

“Кто не помнит фильм «Белое солнце пустыни»? Так вот, у кинодраматурга Валентина Ежова было всего полтора месяца для создания сценария отечественного вестерна в развитие приключенческой темы по типу «Неуловимых мстителей». И тем не менее автор знаменитой киноповести «Баллада о солдате», прошедший с 1940 по 1945 год две войны, к сбору материала всегда подходил ответственно. Вот и тогда он поехал в Среднюю Азию, где встречался с ветеранами борьбы против басмачества. Как-то на творческом вечере в столичном Доме журналистов Валентин Иванович вспоминал, что среди прочих историй его заинтересовала и биография офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова. Достаточно сравнить портретное описание Павла Верещагина в сценарии Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова «Пустыня», лёгшего в основу знаменитого фильма «Белое солнце пустыни», и фотографии штабс-ротмистра Поспелова, чтобы заметить явную прообразную связь между реальным офицером и самобытным киногероем. Кстати, чтобы облегчить поиск актёра для роли, копии портретных снимков из семейного архива ветерана сценарист показал режиссёру Владимиру Мотылю. И всё равно было очень сложно найти исполнителя на роль таможенника Верещагина, неторопливого и обстоятельного, знающего цену жизни и смерти, этакого былинного героя, до глубины души преданного своему служивому делу, в котором, казалось бы, уже и надобности нет. Случайно попавшая в руки режиссёра кинопроба Павла Луспекаева по схожеству со снимками штабс-ротмистра Поспелова сказалась на точном режиссёрском выборе актёра…”

“М. Поспелов родился в 1884 году в городе Орле. В 1902 году окончил Тифлисское пехотное училище. С 1913 года поручик Михаил Поспелов зачислен в 30-ую Закаспийскую бригаду, охранявшую границу с Персией на протяжении 1743 верст.
Поспелов назначен начальником поста Гермаб, находившегося в долине у подножья хребта Миссинев, по вершинам которого проходит граница с Персией.
В то время граница была не спокойна. За кордон шныряли контрабандисты, вооруженные бандитские группы. Начальнику поста удалось организовать широко разветвлённую сеть разведки. Отличное знание местности позволяло предугадать возможные маршруты нарушителей границы. Во многом охране границы помогали местные жители, у которых с пограничниками всегда были, пожалуй, братские отношения.
В 1917 году охранять границу стало сложнее. Прорывы происходили то здесь, то там. Нарушители теперь в массе своей были не контрабандистами, а хорошо вооруженными бандами. В марте Гермабская застава получила оружейное подкрепление, не виданное для пограничной стражи – бомбомет, знаменитый пулемет «льюис», ручные гранаты и прочее оружие.
Из-за развала страны, деморализовался личный состав заставы. Часть солдат, а по сути крестьян рвались в родные земли, охваченные разжигающим огнем предвестия Гражданской войны. Но Поспелов остался, как и многие другие пограничники. Ему предлагали уйти в Иран, через границу, на что он отвечал, что «Я пограничник, и мое дело – охранять границу Отечества. И отсюда я ни куда, ни уйду».
Все тяготы переносила и семья Михаила Поспелова – жена и две дочери. Свой дом он превратил в крепость, где всегда были наготове винтовки и гранаты. Стрелять из оружия он научил и жену.
К этому времени граница практически не охранялась. Большая часть личного состава разбрелась по домам. Поспелов с небольшой группой продолжал нести службу, объезжал посты, осматривал оружие, конскую амуницию.
Михаил Поспелов был единственным оставшимся на границе среди командиров 30-й Закаспийской бригады.
В 1919 году, когда ход Гражданской войны был переломлен в сторону большевиков, Поспелов возрождает пограничную охрану на центральном участке с госграницей Ирана, набирая бойцов из местного туркменского населения. Из добровольцев сформированы отряды охраны постов, в первую очередь главного из них – Гермабского. К концу 1919 году охрана 100-верстового участка Гермабского отряда была полностью восстановлена.
В декабре 1919 года Поспелов назначается командиром пограничного батальона с дислокацией в селе Гермаб.
В 1923 году при непосредственном участии опытного командира в Ашхабаде создается школа для подготовки младшего комсостава. После 3-х месячных курсов выпускники становились начальниками и помощниками начальников застав на среднеазиатской границе. Эту школу можно рассматривать одной из первых военных школ появившейся в Туркменистане, где учебу и службу проходили также местные жители.
Заслужив уважение у новой власти, Поспелов был назначен командиром полка с дислокацией в Ашхабаде. Перед полком ставилась задача охраны всей персидско-советской границы на всем ее протяжении, недопущению проникновения вооруженных отрядов на территорию республики. Командир полка, учитывая местные условия, создает подвижные кавалерийские подразделения, успешно и оперативно пресекающие прорывы бандгрупп.
В конце 1925 года достигнув предельного возраста, Михаил Поспелов уходит в заслуженный бессрочный отпуск.
Поспелов многие годы прожил на туркменской земле, владел туркменским языком, прекрасно знал местность, обычаи и быт местного населения.
Уйдя на пенсию, он вносит свой вклад в научное изучение недр Туркменистана, участвуя в геологической экспедиции Академии Наук СССР по поиску месторождений серы в Каракумах. В ходе экспедиций как нельзя, кстати, пришлись умение старого офицера ориентироваться на местности и познания в топографической съемке.
Герой фильма «Белое солнце пустыни» таможенник Верещагин действительно прямая аналогия пограничнику Поспелову. Верещагин, как и Поспелов, продолжал нести службу, когда везде царил хаос и разруха и каждый жил ради личного выживания. Но именно благодаря этим людям в этом хаосе оставались очаги организации, верности своему долгу.
До конца жизни Михаил Поспелов сохранял пограничную выправку. Его зеленая фуражка и гимнастерка - символы нелегкой пограничной службы – всегда оставались его неизменными спутниками.”

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дядюшка Lao  [12] 04.03.2016 17:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +22 Понравился комментарий
    Ну раз о Поспелове рассказали, считаю несправедливо не сказать о Луспекаеве. Человек не менее, а может и более героический. Пацаном сбежал на фронт, воевал, разрывная пуля в руке. Чудом избежал ампутации. В 60х на съемках отморозил ноги, проблема с сосудами. В белом солнце играл с ампутированными пальцами ног, ходить не мог, таскали стул для отдыха. А кто это заметил? Многие факты совпадают с реальной судьбой моего отца, все перечисленные здесь. Кроме кино. Вот так то.
  • >50
    Sivad  [12] 04.03.2016 17:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Таможня даёт добро
  • >50
    pitbul  [12] 04.03.2016 19:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Ещё раз скажу спасибо за память!!!
  • +19
    artur  [12] 04.03.2016 20:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Интереснейшая инфа! Спасибо!
  • >50
    Fabrikant  [12] 04.03.2016 20:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    И прообраз и исполнитель роли безусловно достойные герои России. Вот, с кого молодежи надо пример брать! И вот, что интересно: в те времена правительство не бросало миллиарды на патриотическое воспитание. Как-то сам народ рождался таким. Никак придуркам в правительстве не понять, что не в деньгах затраченных дело (тем более половину разворуют), а любви к литературе русской, к истории Государства Российского, которое, кстати, изгваздали за последнее время и в хвост и в гриву. А они хотят патриотов за деньги получить. Прикупить себе патриотов. Чем больше миллиардов, тем больше патриотов. Идиоты.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 04.03.2016 22:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Дядюшка Lao: Ну раз о Поспелове рассказали, считаю несправедливо не сказать о Луспекаеве. Человек не менее, а может и более героический. Пацаном сбежал на фронт, воевал, разрывная пуля в руке. Чудом избежал ампутации. В 60х на съемках отморозил ноги, проблема с сосудами. В белом солнце играл с ампутированными пальцами ног, ходить не мог, таскали стул для отдыха. А кто это заметил? Многие факты совпадают с реальной судьбой моего отца, все перечисленные здесь. Кроме кино. Вот так то.
    Вся переписка   
    Справедливости ради уточню, его болезнь спровоцировали отмороженные в партизанском отряде ноги, когда во время одного из рейдов Павлу Луспекаеву пришлось четыре часа неподвижно пролежать на снегу.
  • >50
    ken6560  [12] 05.03.2016 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Вот что, ребята, пулемета я вам не дам.
  • >50
    Корвин  [12] 05.03.2016 20:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хубе, очень интересный материал, спасибо вам огромное. И всю эту бочку меда портит одна лишь ложка дегтя. Простите за занудство, но нельзя ли убрать в последней фразе лишнее "н" в словах "зеленНая фуражка". "Зеленной" бывает лавка, а не фуражка.
  • >50
    HUBE [публикатор]  [12] 06.03.2016 02:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: Хубе, очень интересный материал, спасибо вам огромное. И всю эту бочку меда портит одна лишь ложка дегтя. Простите за занудство, но нельзя ли убрать в последней фразе лишнее "н" в словах "зеленНая фуражка". "Зеленной" бывает лавка, а не фуражка.
    Вся переписка   
    Исправление внес,а вот как реализуется вопрос.Даже исправление одного знак ,рассматривает админ...
  • >50
    pegas12  [12] 15.01.2023 01:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Эх, ушло самопожертвование себя во имя родины. Золотой телец почти всё сожрал, а жаль. Смотрели с детьми "Судьба человека", дочь спросила-"А зачем они ему помогали, сами ведь, бы легче шли" И вроде рассказываешь, но нет понимания...
  • +1
    polygon 15.01.2023 23:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    На фото Поспелов ещё поручик.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лучшие публикации автора
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1291745
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1291745">Я мзду не беру,мне за Державу обидно! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1291745]Я мзду не беру,мне за Державу обидно! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта