Где я нахожусь?
         

Памяти генерала Карбышева!!! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Марта 2016
Разное > Люди

Garry
+0
  Прислал(a): Garry
  Добавить Garry в избранные авторы   Фотолента Garry 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
интересно,   познавательно,   наша история,   родина,   герои [все теги сайта]

70 лет назад, 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) был зверски убит советский генерал Дмитрий Михайлович Карбышев.
Генерал Карбышев был узником фашистских лагерей смерти Майданек, Освенцим, Заксенхаузен, участвовал в движении Сопротивления, проводил среди военнопленных активную антифашистскую подпольную работу.
В 1945-м за три месяца до вступления нашей армии в Берлин 65-летнего Карбышева перевели в лагерь Маутхаузен, где он был подвергнут изощренным пыткам и принял мученическую смерть.
О гибели Карбышева впервые стало известно через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить "важные подробности".
"Мне осталось жить недолго, - сказал майор советскому офицеру, - поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях".
По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев", - с болью в сердце излагал канадский майор.
"В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами закончил свой рассказ канадский офицер.
16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как записано в указе, это высокое звание присвоено генералу-герою, трагически погибшему в фашистском плену, "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне".
28 февраля 1948 г. главнокомандующий Центральной группой войск генерал-полковник Курасов и начальник инженерных войск ЦГВ генерал-майор Слюнин в присутствии делегаций от войск группы почетного караула, а также правительства Австрийской Республики открыли памятник и мемориальную доску на месте, где фашисты зверски замучили генерала Карбышева на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря Маутхаузен.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    pitbul  [12] 30.03.2016 13:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +17 Понравился комментарий
    ГЕРОЙ !!! Вечная память и вечная слава!!!
  • >50
    2kran  [12] 30.03.2016 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    В своём городе часто бываю на улице Карбышева, но историю этого героя и патриота прочитал впервые. Публикатору отдельное спасибо!
  • +1
    zhak  [10] 30.03.2016 16:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    про генерала Карбышева знаю еще со школы
  • -2
    Клубок 30.03.2016 17:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    «Выше голову, товарищи! Победа близка!» Герой замерз, превратившись в ледяную глыбу.
  • -3
    вова  [12] 30.03.2016 17:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Был подполковником царской армии - это для "либерастодержавников&quo которые рассказывают на каждом углу про то как большевики всех офицеров царской армии расстреляли, а те кого не расстреляли убежали в гейропу)))
  • +20
    artur 30.03.2016 18:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    В детстве фильм видел с этим сюжетом, про Карбышева со школы знаю. Интересно, сейчас о нём говорят на уроках?
  • +1
    mironych  [10] 30.03.2016 19:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А я учился в школе имени Карбышева. Нам рассказывали, что его одного заморозили, в лед. И что он один такой стойкий был. Сколько помню, собирала школа на памятник Карбышеву. Лет 20 наверное. Поставили бюст под школой. Но после моего окончания через несколько лет.
    И еще отличников принимали в карбышевцы. Водой не поливали.
  • +1
    иван1977 30.03.2016 19:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    На росско-китайской границе видел большое количество инженерных и фортификационных сооружений, построенных по проектам этого легендарного человека. Гениальная инженерная мысль просто восхищает. Вечная слава герою.
  • >50
    pitbul  [12] 30.03.2016 23:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Не обращай внимания на его глупость он все комменты заминусовал - конечно ведь публикация о Русском герое, а не о степане бандере, вот тогда всем комментирующим он бы поставил +!!!
  • +31
    da da 31.10.2018 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вова: Был подполковником царской армии - это для "либерастодержавников&quo которые рассказывают на каждом углу про то как большевики всех офицеров царской армии расстреляли, а те кого не расстреляли убежали в гейропу)))
    Вся переписка   
    Пардон, мой плюс прошу считать за минус.
  • +31
    da da 31.10.2018 12:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    mironych: А я учился в школе имени Карбышева. Нам рассказывали, что его одного заморозили, в лед. И что он один такой стойкий был. Сколько помню, собирала школа на памятник Карбышеву. Лет 20 наверное. Поставили бюст под школой. Но после моего окончания через несколько лет. И еще отличников принимали в карбышевцы. Водой не поливали.
    Вся переписка   
    Вот-вот. Будто бы его одного водой поливали. Конечно, то, что случилось на самом деле, ещё ужаснее. И почему тогда памятник ему одному?
  • >50
    Черемис  [12] 31.10.2018 14:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Потрясающей силы духа человек!
  • >50
    alebrest  [12] 08.11.2018 09:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Когда-то, давно ходил в садик на улице Карбышева, там нам это рассказывали, естественно без подробности о канадском майоре. Мне на всегда запомнилась эта история о герое генерале Карбышеве. Спасибо за интересную публикацию, за которую только 12, ну и всем коментаторам +! Пусть память о этом герое живёт подольше!
  • -7
    Simson67 05.04.2022 18:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Польским правительством по требованиям и с участием Украинских националистов, принято решение о переносе мемориального комплекса. (Т.Е. уничтожение оного). ВОТ так вот!
  • >50
    Черемис  [12] 06.04.2022 06:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    da da: Вот-вот. Будто бы его одного водой поливали. Конечно, то, что случилось на самом деле, ещё ужаснее. И почему тогда памятник ему одному?
    Вся переписка   
    одного.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295854
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295854">Памяти генерала Карбышева!!! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295854]Памяти генерала Карбышева!!! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта