Где я нахожусь?
         

Аркадий Аверченко — цитаты из «Всеобщей истории, обработанной "Сатириконом"» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Сентября 2016
Юмор

Ферапонтов
+9
  Прислал(a): Ферапонтов
  Добавить Ферапонтов в избранные авторы   Фотолента Ферапонтов 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
анекдоты,   юмор,   приколы [все теги сайта]

После смерти тело фараона с большими церемониями потрошили изнутри и набивали ароматами. Снаружи заключали его в раскрашенный футляр, все вместе ставили в саркофаг и помещали внутри пирамиды. От времени то небольшое количество фараона, которое заключалось между ароматами и футляром, высыхало и превращалось в твердую перепонку. Так непроизводительно тратили древние монархи народные деньги!

Одержав много побед, Александр впал в сильное самовластье. Однажды друг его Клит, спасший ему когда-то жизнь, упрекнул его в неблагодарности. Чтобы доказать противное, Александр немедленно собственноручно убил несправедливца. Вскоре после этого он убил еще кое-кого из своих друзей, боясь упреков в неблагодарности. Та же участь постигла полководца Пармениона, сына его Филона, философа Каллисфена и многих других. Эта невоздержанность в убиении друзей подорвала здоровье великого завоевателя. Он впал в неумеренность и умер значительно раньше своей смерти.

Италия по виду похожа на башмак с очень теплым климатом.

Воспитание детей(спартанцев) было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

Испанцы привезли индейцам кожи, ружья, порох, рабство и склонность к грабежам и пьянству. Благодарные индейцы отдаривали их картофелем, табаком и сифилисом. Обе стороны поквитались, и никто не мог упрекнуть друг друга в отсутствии щедрости: ни Европа, ни Америка.

Северные славяне платили дань варягам. Южные — хазарам. Восточные — половцам. Западные — немцам. Юго-восточные славяне платили и немцам и варягам. Иногда северные славяне тайком от южных славян приносили дань хазарам. Когда это обнаруживалось, южные славяне в долгу не оставались и, выбрав ночку потемнее, отправлялись тайком от северных славян к варягам и приносили им дань.

Карл был очень утомлен продолжительной войной с саксами и с большим наслаждением отдохнул бы. Но впереди предстояла грандиозная задача: подготовить почву для создания знаменитой «Песни о Роланде». Потомки — особенно приват-доценты университетов — ни за что не простили бы ему, если бы он уклонился от своей миссии.

Кто знает, сколько времени переселялись и пересаживались бы народы, если бы не Карл Великий… Ему надоело вечное шатание народов под его окнами, причем они поднимали невероятную пыль, — и он своими войнами и учреждениями заставил их усесться более или менее спокойно.

Ассирийские цари были очень воинственны и жестоки. Врагов своих они поражали более всего своими именами, из которых Ассур-Тиглаф-Абу-Хериб-Назир-Нипал - было самым коротеньким и простеньким. Собственно говоря, это было даже не имя, а сокращенная ласкательная кличка, которую за маленький рост дала юному царю его мама.

К вечеру, одержав победу, Кутузов отступил. Побежденные французы с горя заняли Москву.

Изобретатели и открыватели могли уже начать свое дело без жгучего риска быть сожженными на приветливых огнях костров во славу Божию. Человечество сделалось сразу таким культурным, что ни Гутенберг, ни Колумб не были зажарены на костре: первый скончался просто от голодухи и бедности, второй — от тяжести тюремных оков, в которые заключил его удивленный его открытиями король Фердинанд.

Когда Римская империя пала, все стали ее очень уважать.

Узнав о тайном решении Александра побить их, рыцари высадились на Чудское озеро и построились там свиньей. Александр, увидев это, перехитрил их, построив свое войско свинобойней.

Положение женщины у греков было завидное по сравнению с положением ее у восточных народов. На греческой женщине лежали заботы о домашнем хозяйстве, пряденье, тканье, мытье белья и прочие разнообразные хлопоты домоводства, тогда как восточные женщины принуждены были проводить время в праздности и гаремных удовольствиях среди докучной роскоши.

... в первый свой приезд Колумб никакой Америки не открывал. Вот что он сделал: наткнулся на остров Сан-Сальвадор (Гванагани), вызвал в туземцах удивление и уехал. Едучи, наткнулся на другой остров — Кубу, высадился, вызвал в туземцах удивление и уехал. Сейчас же наткнулся на третий остров, Гаити, по своей, уже укоренившейся, привычке высадился, вызвал в туземцах удивление и уехал домой, в Испанию. Спрашивается, где же открытие нового материка, если тщеславный моряк повертелся среди трех островов, вызвал в туземцах удивление и уехал? ... Что можно поставить Колумбу в заслугу — это умение производить на туземцев впечатление и вызывать в них искреннее удивление. Правда, нужно признаться, что удивлялись обе стороны: красные индейцы при первой встрече с диким видом рассматривали белых европейцев, а белые европейцы с ошеломленными лицами глядели на красных безбородых людей, у которых вся одежда состояла из собственного скальпа, лихо сдвинутого набекрень.

Легионы вообще состояли из храбрых воинов, которые приходили в замешательство только при виде врага.

Петр застал Русь бородатою и оставил взлохмаченною.

Однажды он (Олег) подплыл на своих ладьях к самому Царьграду и, улучив удобную минуту, прибил свой щит к вратам города. Греки на следующий день долго ломали головы, кто мог это сделать и зачем?

- Некультурная нация!-жаловался Наполеон своим генералам.- Я их завоевать хочу, а они еще стреляют.

При Екатерине наука и искусство сильно продвинулись вперед. Был изобретен самовар.



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +0
    Андрей  [12] 08.09.2016 00:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Русь бородатая и взлохмаченная Петром - это сильно! Аверченко только 12 баллов!
  • 0
    svens0n  [12] 08.09.2016 03:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Отлично, 12 !
  • >50
    Fabrikant  [10] 08.09.2016 09:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    У него есть замечательный рассказ, называется "Опыт". Особенно он был актуален в начале 80-х, когда КПСС еще была в силе и была руководящей и направляющей. Но, что-то уже предвещало какие-то изменения. Рекомендую.
  • +28
    SP349  [11] 08.09.2016 13:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Месяц назад зашел случайно в Красноярске в магазин один антикварный. А там - пачка Сатирикона лежит, номеров двадцать наверное. Как новый, не мятый, не рваный. Ценник точно не помню, тысячи полторы за номер вроде. Честно говоря, была мысль купить, но вот как-то так и не решился...
  • +1
    Alice 09.09.2016 20:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А книжка то была написана в 1905 году в Питере

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315121
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315121">Аркадий Аверченко — цитаты из «Всеобщей истории, обработанной "Сатириконом"» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1315121]Аркадий Аверченко — цитаты из «Всеобщей истории, обработанной "Сатириконом"» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта