ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


40 удивительных фактов о человеческом теле. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Июля 2017
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

1. Человеческая кость может выдержать нагрузку в 5 раз большую, чем стальной стержень такой же ширины, но она хрупка и может сломаться при достаточно сильном ударе.
2. Для совершения одного шага у взрослого человека задействуется до 200 мышц.
3. Человеческий скелет полностью обновляется каждые 10 лет.
4. Причиной головной боли чаще всего становятся сосудистые нарушения, которые связаны с расширением или спазмом сосудов внутри или снаружи черепной коробки.
5. Мозг наших предков (люди позднего палеолита, неандертальцы) был в среднем гораздо больше современного.
6. Как и отпечатки пальцев, каждый человеческий язык имеет свой собственный уникальный отпечаток.
7. Самые маленькие мышцы человека расположены в ухе. Самыми крупными являются большие ягодичные мышцы, которые приводят в движение ноги. Самые сильные мышцы — икроножные и жевательные.
8. Никакие методы не помогут сделать ногти толще тем, у кого они тонкие от природы, так как матрикс (корень ногтя) заложен генетически.
9. Многие учёные сходятся во мнении, что ногти являются ненужной человеческой составляющей. Существуют теории, что при дальнейших этапах эволюции человек лишится их как ненужной части тела.
10. Химический состав человеческой слезы схож с составом крови. Слёзы несут в себе не меньше информации, чем капля крови: их химический состав в зависимости от состояния организма постоянно меняется.
11. Цвет глаз зависит от распределения пигментов в переднем слое радужной оболочки. Карий — самый распространённый цвет глаз в мире.
12. Различный цвет правого и левого глаз называется гетерохромией. Данное явление распространено гораздо шире у кошек и собак, чем у человека.
13. Обоняние зависит от пола, и женщины обычно превосходят мужчин по чувствительности, узнаванию и различению запахов. Особо сильно обоняние развито у младенцев, но оно теряется на 40-50 % за первый год жизни.
14. В среднем за свою жизнь человек производит около 25 тысяч литров слюны. Этого достаточно, чтобы заполнить два бассейна.
15. Объём пустого желудка у человека составляет около 0,5 литра. После принятия пищи он обычно растягивается до 1 литра, но может увеличиться и до 4 литров.
16. Среднестатистический человек за свою жизнь проходит около 100 тысяч миль (160 934 километров), что равно длине четырёх земных экваторов.
17. За один день человек моргает глазами более 11 500 раз.
18. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении. Циркулируя, она проходит около 12 тысяч миль (19 тысяч километров) в день. Это можно сравнить с путешествием по самой широкой части Тихого океана.
19. Причиной возникновения целлюлита является совокупность разных факторов — гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание и т.д. Широкая кампания против целлюлита началась лишь в 1973 году с подачи владелицы косметического салона Николь Ронсар, которая стремилась привлечь новых клиентов для своего салона.
20. В 1993 году в США родилась и прожила 20 лет Брук Гринберг, которая практически не была подвержена возрастным изменениям. В 16-летнем возрасте девушка в физическом и умственном отношении находилась на уровне годовалого ребёнка: её рост составлял 76 сантиметров, вес — 7,3 килограмм; у неё были молочные зубы, костная ткань соответствовала 10-летнему возрасту, а мозг претерпел лишь незначительные изменения с раннего детства.
21. Процесс старения изучает наука геронтология. Первое в СССР научное общество геронтологов было создано в Ленинграде в 1957 году.
22. В течение 70 лет сердце обычного человека выполняет более 2,5 миллиардов ударов и перекачивает 250 миллионов литров крови.
23. Русское название лёгких связано с тем, что, когда при разделке туши животного внутренности складывают в ёмкость с водой, лёгкие держатся на воде, а остальные органы тонут.
24. У детей ткань лёгких бледно-розового цвета. У взрослых ткань лёгких постепенно темнеет за счёт вдыхаемых частиц угля и пыли, которые откладываются в соединительнотканной основе лёгких.
25. Аппендикс играет спасительную роль для сохранения микрофлоры, он является инкубатором кишечной палочки. Именно здесь сохраняется оригинальная микрофлора толстой кишки. Людям с удалённым аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией.
26. Тип волос зависит от формы фолликула. Прямые волосы растут из круглого фолликула, слегка вьющиеся — из овального, а кудрявые — из почкообразного. 27. Если клетки наружного слоя волоса — кутикулы — физически или химически повреждены, волосы лишаются блеска, становятся ломкими и легко путаются. Чем ровнее поверхность кутикулы, тем больше света отражается от волос и тем ярче их блеск.
28. Цвет волос зависит от соотношения двух видов пигмента (меланина): эумеланина и феомеланина. Основная разница этих видов — это форма их гранул. Гранулы эумеланина имеют удлинённую форму, а гранулы феомеланина — круглую или овальную. Чёрные волосы содержат больше эумеланина, у блондинов от природы — больше феомеланина.
29. Волосы растут быстрее весной и летом, а также во время сна.
30. Самой твердой тканью человеческого организма является эмаль зуба.
31. Самым распространённым заболеванием человека является кариес (свыше 93 % людей). Около 80 % подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости, а 95-98 % взрослых имеют запломбированные зубы.
32. Организм ребёнка лучше снабжается кислородом, чем организм взрослого. Частота дыхания у ребёнка от 6 месяцев до 4 лет в три раза больше, чем у взрослого, а у ребёнка от 5 до 11 лет — в два раза.
33. «Продолжительность жизни» ресницы человека составляет в среднем 90 дней. Жизненный цикл разделен на несколько фаз: активный рост — 2-3 недели, в покое 4-7 недель, остальное — стадия отторжения. Ресница выпадает, когда созревает корень новой ресницы.
34. В течение 70 лет жизни человек выпивает около 12 тысяч галлонов воды (45 424 литров).
35. Ноги человека имеют около 500 000 потовых желез, которые способны производить около 0,5 литра пота в день.
36. В процессе эволюции человек становится всё выше и выше. За последние 200 лет мужчины выросли приблизительно на 10 см, а женщины — на 9,1-9,4 см. Увеличение роста связывают с индустриализацией, улучшением условий жизни, качественным питанием, лучшим медицинским уходом, гигиеной и санитарией.
37. У космонавтов при долговременном пребывании в невесомости рост увеличивается на 5-8 сантиметров. Однако это довольно опасно, так как позвоночник теряет прочность. После возвращения на Землю рост постепенно возвращается к прежней величине.
38. По данным последних исследований, магний в организме человека отвечает за хороший сон. Дефицит магния часто приводит к нервозности, раздражительности, а также к бруксизму — непроизвольному скрежету зубами во сне.
39. Сотрудники Калифорнийского университета считают, что примерно с 35 лет люди начинают хуже спать и чаще просыпаться. Когда мозг стареет, то его регионы, отвечающие за сон, начинают понемногу деградировать. В итоге страдают когнитивные функции.
40. Желудок человека формируется полностью к концу 3-го месяца его жизни.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 01.07.2017 15:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    И как с такой информацией теперь дальше жить??? Один отпечаток языка чего стОит!!!
  • +1
    wolk5210 01.07.2017 18:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    без ногтей человек не сможет брать мелкие предметы так что без оных мы точно не останемся это к стати тоже мнение ученых
  • >50
    ksv63  [12] 01.07.2017 18:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ..." Среднестатистический человек за свою жизнь проходит около 100 тысяч миль (160 934 километров), что равно длине четырёх земных экваторов"... М-да, сын бежит сегодня дистанцию 100 км. В 23-00 старт. Волнуюсь. Интересно сколько он в своей жизни "пройдёт миль"?..
  • +1
    wolk5210 01.07.2017 21:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: И как с такой информацией теперь дальше жить??? Один отпечаток языка чего стОит!!!
    Вся переписка   
    меньше витрины лизать надо
  • >50
    маб3011  [12] 01.07.2017 21:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    wolk5210: меньше витрины лизать надо
    Вся переписка   
    А нафига надо лизать витрины???
  • >50
    ken6560  [12] 02.07.2017 07:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    маб3011: И как с такой информацией теперь дальше жить??? Один отпечаток языка чего стОит!!!
    Вся переписка   
    вот именно
  • >50
    shell741 [публикатор] 02.07.2017 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ksv63: ..." Среднестатистический человек за свою жизнь проходит около 100 тысяч миль (160 934 километров), что равно длине четырёх земных экваторов"... М-да, сын бежит сегодня дистанцию 100 км. В 23-00 старт. Волнуюсь. Интересно сколько он в своей жизни "пройдёт миль"?..
    Вся переписка   
    Это ж супермарафон? удачи ему
  • >50
    ksv63  [12] 02.07.2017 21:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    shell741: Это ж супермарафон? удачи ему
    Вся переписка   
    Это ультрамарафон. Он пробежал его ОТЛИЧНО!!! Я всю ночь не спал...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1349728
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1349728">40 удивительных фактов о человеческом теле. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1349728]40 удивительных фактов о человеческом теле. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта