ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Два снимка. Два фальшивых расстрела. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Августа 2017
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   фотография [все теги сайта]

Это – снимки ненастоящих расстрелов, вот только природа их лживости разная.

1. Постановочное фото или нет? Снимок казни немецкого коммуниста в Мюнхене, 1919 год

Freikorps готовятся к расстрелу молодого коммуниста.

На обороте снимка написано: “Zum ewigen Andenken an den Spartakisten Krieg in München Bayern” («Как вечное напоминание о войне Спартака в Мюнхене, Бавария»)

["Союз Спартака" (революционная организация германских левых социал-демократов; создан в 1918 г. путем преобразования "Группы Спартака"; в центральный комитет входили К. Либкнехт, Р. Люксембург, Ф. Меринг, Л. Иогихес, В. Пик и др.; до конца 1918 г. в составе Независимой социал-демократической партии Германии; добивался углубления ноябрьской революции 1918 г.; общегерманская конференция "Союза Спартака и леворадикалов 1918 г. конституировалась как учредительный съезд Коммунистической партии Германии)]

Как утверждают одни источники, это событие реальное, другие же заявляют: это – постановочное фото. Судя по всему, так и есть, слишком много нестыковок на снимке. Во-первых, это вовсе не похоже на казнь. Исполнители стоят слишком близко к стене, чтобы избежать рикошета, да и не выказывают они готовности стрелять. Парень справа ярче всех указывает на инсценировку. Его поза совершенно не пригодна для стрельбы, винтовку он держит неправильно, да ещё при этом пялится в объектив. В объектив смотрит и офицер. Двое парней в заднем ряду, похоже, понятия не имеют, как обращаться со своими маузерами-98.

А теперь обратим внимание на казнимого: вызывающая поза, франтовской наряд, и выглядит он вполне беспечно. Немецкие фотожурналисты начала XX века нередко делали постановочные снимки (иногда в пропагандистских целях). На их взгляд, это и не подделка была вовсе, они просто хотели поведать правду возможно более наглядно.

Судя по форме, каратели из Freikoprs («Свободный корпус»), который не был даже частью регулярной армии. Freikorps представлял собой военизированные команды, появившиеся впервые в декабре 1918 года, перед самым поражением Германии в Первой мировой. Собранные из бывших солдат, безработной молодёжи и прочего сброда и возглавлявшиеся отставными офицерами, весной и летом 1919 года они распространились по всей Германии.

Freikorps использовали для подавления революции 1918-1919 годов в Германии и для уничтожения Баварской Советской Республики в мае 1919 года. В 1920 году Freikorps был официально распущен, но многие его члены примкнули к только что созданной нацистской партии и стали первыми создателями того, что позднее превратилось в штурмовые отряды СА. Бывший член Freikorps Эрнст Рём стал главой СА.


2. Жорж Блинд, член французского Сопротивления, улыбается нмецкой расстрельной команде. Октябрь 1944 года

Это была имитация расстрела в попытке заставить заговорить бойца Сопротивления Жоржа Блинда (Georges Blind). Но эта попытка не сработала. Жорж ничего не сказал. Любопытно то, как его поставили у угла здания, а не к стенке, как это обычно делается. Такое положение расстреливаемого делает возможность ранения от рикошета менее вероятной. Это, конечно же, инсценировка расстрела, но это место, очевидно, использовалось и для настоящих казней.

Жоржа Блинда затем отправили в концлагерь, где по прибытии он был назначен к уничтожению и погиб в конце 1944 года.

Имитация расстрела – это уловка, при которой жертву намеренно заставляют поверить, что казнь его или другого человека неизбежна. Её могли провести для группы лиц или для отдельного человека, заставляя поверить, что их ведут на казнь. Для этого могли надеть повязку на глаза, заставить огласить последнее желание или выкопать себе могилу, держать у головы незаряженное оружие и нажимать на курок, стрелять рядом с жертвой (но не в неё), или же стрелять холостыми патронами.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1354759
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1354759">Два снимка. Два фальшивых расстрела. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1354759]Два снимка. Два фальшивых расстрела. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта