ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Снова про "жертвы" кровавых сталинских репрессий Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Октября 2017
Разное > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Осенью 1942 г. в Починковском районе Горьковской области были пойманы одетые в лохмотья дети, воровавшие картофель и зерно с колхозных полей. Выяснилось, что "урожай собирали" воспитанники районного детского дома. И делали они это отнюдь не от хорошей жизни.

При проведении дальнейшего расследования местные милиционеры раскрыли преступную группу, а, по сути, банду, состоявшую из сотрудников данного учреждения. Всего по делу были арестованы семь человек, в том числе директор детдома Новосельцев, бухгалтер Сдобнов, кладовщица Мухина и другие лица.

При обысках у них были изъяты 14 детских пальто, семь костюмов, 30 метров сукна, 350 метров мануфактуры и другое незаконно присвоенное имущество, с большим трудом выделенное государством в это суровое военное время.

Следствие установило, что путем недодачи полагающейся нормы хлеба и продуктов указанные преступники только в течение 1942 г. расхитили семь тонн хлеба, полтонны мяса, 380 кг сахара, 180 кг печенья, 106 кг рыбы, 121 кг меда и т. д. Все эти дефицитные продукты работники детдома распродавали на рынке либо просто сами проедали.

Только один товарищ Новосельцев ежедневно получал на себя и членов своей семьи пятнадцать порций завтраков и обедов. За счет воспитанников неплохо питался и остальной обслуживающий персонал. Детей же кормили "блюдами", приготовленными из гнилья и овощей, ссылаясь при этом на плохое снабжение. За весь 1942 г. им лишь один раз выдали по одной конфетке к 25-й годовщине Октябрьской революции.


Надо сказать, что государство, несмотря на тяжелое военное время, все же выполняло свои обязательства перед детьми, оставшимися без родителей. Неуклонно соблюдались нормы выдачи продуктов, регулярно выделялась и одежда.

Однако всякие сволочи, вроде Новосельцева, использовали это в корыстных целях. Директор, как оказалось, имел тесную связь с заведующим базой снабжения областного отдела народного образования Колесовым и при его соучастии расхищал получаемые для детей белье и одежду.

За год ими были много детских пальто и костюмов, много сукна и других материалов. Для этого вещи воспитанников детдома, приходившие в негодность, списывались в расход по нескольку раз.

Отношение к детям со стороны воспитателей было не лучше, чем в нацистском концлагере. За малейшее нарушение их сутками держали взаперти в холодной комнате раздетыми и без еды, а также лишали и без того не особо сытных завтраков и обедов.

Почувствовав свою безнаказанность, отдельные члены преступной группы творили настоящий беспредел. Так, 50-летний бухгалтер П. И. Сдобно за похищение одной конфетки заставил вступить в сожительство 14-летнюю воспитанницу А. Ванину.

И что самое удивительное, директор детдома Новосельцев в том же 1942 г. получил от наркомата просвещения почетную грамоту за отличную воспитательную работу.

Все эти воры и педофилы заслуженно были приговорены к длительным срокам заключения с полной конфискацией имущества.

З.Ы. Вот реальная работа органов госбезопасности!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    kotpes2 10.10.2017 15:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    "Сталина на них нет!"- об охреневшем беспределе нынешних коррупционеров
  • >50
    вуглускр  [12] 10.10.2017 16:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Так уж вышло, что нашу семью тоже коснулись так называемые «политические репрессии». Всех подробностей не расскажешь, места не хватит, скажу одно — в случае с моей роднёй, 100% корыстный мотив, сведение личных счётов и попытка «въехать в рай на чужом горбу»! Один из родственников, брат моей бабушки, прошёл всю войну, дошёл до Берлина, а после Победы был направлен в уголовный розыск одного буйного южного региона, для «усиления борьбы с бандитизмом», таки прямо Шарапов семейный! В 1946 году чудом остался жив после налёта банды на машину инкассаторов. Поскольку он был единственным выжившим, в той «мясорубке», местные «майоры Пронины» не придумали ничего умнее, как объявить его соучастником налётчиков. Дальше всё по накатанной... суд, приговор, Колыма... На свободу вышел после смерти И. В. Сталина, в 1954 году. Вернулся в родной город, перед ним извинились «за определённые перегибы» и вернули боевые награды и партбилет. Награды он взял, а от партийного билета отказался! Так до самой смерти, в конце 80-х, и находился под наблюдением «товарищей в штатском»! Кстати, к личности тов. Сталина относился уважительно, в разговорах всегда называл его: «Верховный». И это лишь одна из историй моей семьи...
  • -1
    LKLK 10.10.2017 17:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я раньше думал: это он по глупости или намеренно?
  • >50
    Sergey  [12] 10.10.2017 17:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    А ты Сталина не трогай своими ручками. Не пачкай светлого человека. Не согласен с ним, твое право. Но, не пачкай.
  • >50
    Sivad  [12] 10.10.2017 17:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Всё дело в "балансе справедливости. При тов.Сталине, справедливость была приблизительно 50/50, а сейчас её-справедливости наверно и нет вовсе. Сравнение может и нелепое, но, по моему достаточно объективное

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359935
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359935">Снова про "жертвы" кровавых сталинских репрессий </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359935]Снова про "жертвы" кровавых сталинских репрессий [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта