ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Интересные факты о великих ученых. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Ноября 2017
Разное > Люди

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В XIX веке химик из Франции по фамилии Мери обнаружил, что человеческая кровь содержит железо, и загорелся идеей подарить своей любимой кольцо из металла, выпаренного из собственной крови. Итог был печален: Мери умер от потери крови, пытаясь добыть достаточно «материала».

Интересный факт о Менделееве: он был не только замечательным химиком, но еще и писал энциклопедические статьи. В знаменитом словаре Брокгауза и Ефрона есть три статьи, принадлежащие его перу: «вареники», «варенье» и «компот».

Эрнест Резерфорд всю жизнь посвятил физике, однако стал нобелевским лауреатом по химии. По этому поводу он шутил, что повидал в жизни много занимательных превращений, но самым удивительным из них было превращение Резерфорда из ученого-физика в ученого-химика.

Английский ученый Джон Дальтон впервые описал дальтонизм (отсюда, собственно говоря, и название болезни). Интересно, что он и сам страдал этим дефектом, однако узнал об этом только когда ему исполнилось 26 лет.

Малоизвестный интересный факт о Cофье Ковалевской: возможно, она стала гениальным математиком потому, что в ее детской комнате вместо обоев стены были обклеены листами с лекциями профессора Остроградского, известного математика. Просто родители Софьи жили очень бедно, и обои были для них непозволительной роскошью.

Советский химик Семен Вольфкович одним из первых начал экспериментировать с фосфором. Поскольку специальные лабораторные халаты тогда еще не были распространены, опыты академик проводил в повседневной одежде, которую пропитывали фосфорные испарения. В итоге, когда Вольфкович вечером возвращался домой, вокруг него распространялось синеватое сияние, изрядно пугавшее поздних прохожих. В итоге среди москвичей стала гулять городская легенда о «светящемся монахе».

Российский физик Андрей Гейм является единственным на планете обладателем сразу двух премий – Нобелевской и Шнобелевской. В 2000 году он получил «шнобелевку» за изучение диамагнитной левитации лягушек. Интересно, что, основываясь на этом опыте, он сумел написать несколько серьезных научных трудов о свойствах графена, за что и получил Нобелевскую премию 10 годами позже.

Интересный факт о «небьющемся» триплексном стекле: его изобретатель, химик Эдуард Бенедиктус, придумал такое стекло абсолютно случайно. Дело в том, что однажды в лаборатории Бенедиктуса со стола упала колба с нитроцеллюлозой. Французский химик с удивлением заметил, что колба треснула, но куски стекла остались склеенными вместе. Он сразу сообразил, в чем дело, и решил предложить новый вид стекла производителям машин, чтобы во время автомобильных аварий люди не гибли от порезов.

Стивен Хокинг, один из известнейших физиков современности, долгое время преподавал математику в Оксфорде, совершенно не имея математического образования! Более того, когда Хокинг читал лекции, он опережал своих студентов по программе всего на две недели.

Американский астроном Юджин Шумейкер – единственный землянин, чей прах покоится на Луне. Капсулу с пеплом, оставшимся от его кремации, на спутник Земли доставил исследовательский зонд LunarProspector в 1999 году.

Чарльз Дарвин изучал живую природу со всех сторон, в том числе и с кулинарной. Пока он учился в Кембриджском университете, он даже был членом «Клуба гурманов». Там он попробовал на вкус даже такие экзотические блюда, как жареный ястреб и печеная выпь. Свои гастрономические опыты он закончил лишь после того, как рискнул съесть старую сову, оказавшуюся ужасно жесткой и невкусной.

Интересно что великий Эйнштейн продавал свои автографы! Обычный автограф стоил 1 доллар, а роспись на книге или каком-нибудь предмете – целых 5. Правда, все вырученные деньги ученый перечислял благотворительным обществам.

Долгое время Менделеев испытывал отчаянную нужду в деньгах на развитие своей лаборатории. Он обращался за помощью к государственным чиновникам, но те игнорировали его просьбы. И вот однажды лабораторию должен был посетить один из великих князей. Великий химик специально завалил коридор всяким мусором и хламом, чтобы князь оценил ужасные условия его работы. И действительно, царственная особа настолько была поражена бедностью лаборатории, что тут же выделила Менделееву деньги.

Николай Николаевич Зинин, великий российский химик, разработавший способ синтеза анилина, был очень жестким преподавателем. Он не только ругал ленивых студентов, но и бил их! Правда, двоечникам разрешалось дать сдачи. Хотя почти всегда победителем в кулачном бою выходил Зинин, так как он обладал не только развитым интеллектом, но и недюжинной физической силой. Такой вот забавный факт!

Исаак Ньютон был великим физиком, но никудышным преподавателем. Когда ему доверили читать лекции в Тринити-колледже, он делал это настолько скучно, что студенты целыми рядами засыпали прямо во время занятий.

И еще один интересный факт о Ньютоне: он был членом Палаты лордов и не пропустил ни единого ее заседания. Правда, на удивление всем, Ньютон никогда не выступал с речами перед парламентом. И вот однажды он внезапно попросил слова. Все затаили дыхание и приготовились выслушать что-то невероятно мудрое от признанного ученого. Ньютон покряхтел, откашлялся и произнес следующие слова: «Господа, закройте, пожалуйста, окно – сквозит! Я боюсь простудиться!» Это была первая и единственная речь великого физика в Палате лордов.

В молодости великий датский физик Нильс Бор увлекался футболом. Он настолько хорошо стоял на воротах, что несколько раз даже играл за сборную страны в качестве голкипера.
Когда в 1922 году он был удостоен «нобелевки», одна из газет осветила это событие так: «знаменитый футболист Бор получил Нобелевскую премию».

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 11.11.2017 04:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    У меня всего один вопрос: Николай Николаевич Зини кулачные бои проводил во время занятий, или позже, так сказать во внеурочное время?
  • >50
    ken6560  [12] 11.11.2017 05:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    интересно
  • >50
    Корвин 11.11.2017 11:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Не менее интересно, что Николай Николаевич Зинин открыл способ получения анилина - одного из ключевых веществ органической химии 19 - первой половины 20 века. Он до сих пор во всем мире так и называется "реакция Зинина". А вот производство красителей и взрывчатых веществ на основе открытий Зинина наладили немцы. Такие дела...
  • +1
    Doka  [9] 11.11.2017 17:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Нильс Бор действительно отыграл полсезона за любительский клуб "Академиск" на позиции вратаря, но успехов в сборной Дании добился не он, а его брат - полузащитник Харальд Бор, впоследствии ставший математиком.
  • >50
    Коровьев  [12] 12.11.2017 17:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: Не менее интересно, что Николай Николаевич Зинин открыл способ получения анилина - одного из ключевых веществ органической химии 19 - первой половины 20 века. Он до сих пор во всем мире так и называется "реакция Зинина". А вот производство красителей и взрывчатых веществ на основе открытий Зинина наладили немцы. Такие дела...
    Вся переписка   
    Ну, у нас всегда так - что-то открыть или изобрести - запросто, а вот внедрить... это для нас скучно и неинтересно

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362969
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362969">Интересные факты о великих ученых. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1362969]Интересные факты о великих ученых. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта