ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Для чего в старых советских квартирах между кухней и ванной было окошко? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Ноября 2017
Разное

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Пожалуй, каждый из нас хоть раз задумывался, для чего нужны окошки между кухней и ванной, или же туалетом. Кто-то посмеется – мол, чтоб подглядывать друг за другом, но причина кроется совершенно в другом.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 09:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    В квартире родителей есть все - и газовая колонка и окошко в ванную комнату!!!
  • >50
    Шесть девять  [12] 23.11.2017 10:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Про Шарикова помните? В ванной закрылся спасали , ну видимо для этих целей
  • >50
    Vova Chuma  [11] 23.11.2017 10:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    У деда с бабушкой в Тбилиси в старой квартире такое окошко было, а вот газовой колонки не было. Так что, первая версия отпадает.
  • >50
    ken6560  [12] 23.11.2017 11:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    теперь точно уже никто не скажет!
  • >50
    вуглускр  [12] 23.11.2017 11:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Жил в двух квартирах, где имелись такие окна. Сначала, в трёхэтажке, построенной после войны пленными «фрицами». Там эти окна были между кухней, туалетом и ванной, в которой стояла газовая колонка. Здесь версия «на случай взрыва газа» ещё проходит. Потом жили в кирпичной пятиэтажке, без газовых колонок, но с окном из совместного санузла на кухню. Мне больше нравится объяснение покойного отца про это окно... Он сказал так: «Ты в ванной и вдруг свет погас... Вот и окно это для того, чтобы ты, впотьмах, шею не сломал!». Но, самую «прикольную» планировку я видел у одного кореша, жившего на проспекте Мира... Кроме мусоропровода прямо на кухне, у него был таинственный люк, в стене (тоже на кухне), ведущий прямо в шахту лифта! И вот хрен я до сих пор понял, на кой чёрт он нужен?
  • >50
    antonow 23.11.2017 12:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Я закрасил стекло этого окошка красной краской и у меня получилась отличная фотолаборатория в ванной.
  • >50
    Exquemelin  [12] 23.11.2017 12:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Газовые колонки стоят и сейчас, а вот о том, что в Советском Союзе часто отключали свет , не припомню. даже одного такого отключения -разве что , когда пробки перегорали
  • +16
    rusrop  [10] 23.11.2017 13:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Я так думаю, что в большей степени это окошко делалось для безопасности, типа как аварийный выход. В ванной - на случай наводнения, в кухне - на случай пожара или проблем с газом. Кстати, я родился в квартире, где газовая колонка была именно в ванной, а в кухне, как тут замечали в комментариях - имелся мусоропровод, индивидуальный для каждой квартиры (это был "сталинский" дом примерно 1950 года). А про отключения света в СССР я даже припомнить не могу! И вода всегда текла, и лифт работал! Не то, что сейчас(
  • >50
    Fabrikant  [10] 23.11.2017 14:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Детство прошло в доме 55 года постройки. (И сейчас, после 30-летнего проживания в хрущевке, живу в таком же доме напротив). Так вот, газ провели году только в 60-м, а до этого была печка дровяная и такая же дровяная колонка для ванной. И керосинки, конечно. А окошки были изначально. Какая-то у них другая функция.
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 14:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Fabrikant: Детство прошло в доме 55 года постройки. (И сейчас, после 30-летнего проживания в хрущевке, живу в таком же доме напротив). Так вот, газ провели году только в 60-м, а до этого была печка дровяная и такая же дровяная колонка для ванной. И керосинки, конечно. А окошки были изначально. Какая-то у них другая функция.
    Вся переписка   
    Во! Точно!!! У моей бабушки по материнской линии была служебная квартира в военном городке! Там, в начале 60-х тоже была печка, но окошко на кухню тоже было!!!
  • >50
    Павел  [12] 23.11.2017 15:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Vova Chuma: У деда с бабушкой в Тбилиси в старой квартире такое окошко было, а вот газовой колонки не было. Так что, первая версия отпадает.
    Вся переписка   
    Дома проектировались для строительства по всей стране, а нужна будет в конкретном месте газовая колонка или нет... Проект никто изменять не будет. Но скорее всего назначений было несколько и в первую очередь освещение. А может быть проектировщик вспомнил, с каким трудом в детстве за сестрой в ванной подглядывал, и решил упростить задачу будущему поколению

  • >50
    Павел  [12] 23.11.2017 15:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    вуглускр: Жил в двух квартирах, где имелись такие окна. Сначала, в трёхэтажке, построенной после войны пленными «фрицами». Там эти окна были между кухней, туалетом и ванной, в которой стояла газовая колонка. Здесь версия «на случай взрыва газа» ещё проходит. Потом жили в кирпичной пятиэтажке, без газовых колонок, но с окном из совместного санузла на кухню. Мне больше нравится объяснение покойного отца про это окно... Он сказал так: «Ты в ванной и вдруг свет погас... Вот и окно это для того, чтобы ты, впотьмах, шею не сломал!». Но, самую «прикольную» планировку я видел у одного кореша, жившего на проспекте Мира... Кроме мусоропровода прямо на кухне, у него был таинственный люк, в стене (тоже на кухне), ведущий прямо в шахту лифта! И вот хрен я до сих пор понял, на кой чёрт он нужен?
    Вся переписка   
    Мусоропровод на кухне - страшная штука. Запашок оттуда не всегда приятный пробивается, да и тараканам раздолье. Хорошо, что от этого быстро отказались.
  • >50
    Павел  [12] 23.11.2017 15:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    rusrop: Я так думаю, что в большей степени это окошко делалось для безопасности, типа как аварийный выход. В ванной - на случай наводнения, в кухне - на случай пожара или проблем с газом. Кстати, я родился в квартире, где газовая колонка была именно в ванной, а в кухне, как тут замечали в комментариях - имелся мусоропровод, индивидуальный для каждой квартиры (это был "сталинский" дом примерно 1950 года). А про отключения света в СССР я даже припомнить не могу! И вода всегда текла, и лифт работал! Не то, что сейчас(
    Вся переписка   
    Аварийный выход с кухни в ванную через окно? Ор-р-р-ригинально! Тогда уж лучше сразу в мусоропровод нырять P.S. Сейчас пытаюсь представить себе "наводнение" в ванной... Зачем в окно лезть? В дверь не проще? И сразу за тряпкой бежать
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: Мусоропровод на кухне - страшная штука. Запашок оттуда не всегда приятный пробивается, да и тараканам раздолье. Хорошо, что от этого быстро отказались.
    Вся переписка   
    Сам знаю! У моих каких-то родственников квартира в элитном (по тем временам) доме была (на Петроградской стороне, за Мечетью) с мусоропроводом на кухне. Там периодически духан еще тот был!!! Но, честно говоря, я им завидовал, поскольку мы с родителями жили в обычной кирпичной хрущевке с помойкой в соседнем дворе. И обязанность выносить ведро лежала на мне!!! В любую погоду!!!
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 15:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: Аварийный выход с кухни в ванную через окно? Ор-р-р-ригинально! Тогда уж лучше сразу в мусоропровод нырять P.S. Сейчас пытаюсь представить себе "наводнение" в ванной... Зачем в окно лезть? В дверь не проще? И сразу за тряпкой бежать
    Вся переписка   
    Дверь открывать нельзя!!! Поток смоет все!!! А так выплыл в окно, или заплыл, и вычерпывай потихоньку через него же!!!
  • +1
    rembrandt2010 23.11.2017 16:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    вспомнился одесский анекдот: комуналка. Моется Сара и вдруг видит соседа в энтом самом окошке. Мойша ты не офонарел случаем за мной подглядывать?Я смотрю чьим мылом ты моешься.
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 16:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    rembrandt2010: вспомнился одесский анекдот: комуналка. Моется Сара и вдруг видит соседа в энтом самом окошке. Мойша ты не офонарел случаем за мной подглядывать?Я смотрю чьим мылом ты моешься.
    Вся переписка   
    А вдруг это одна из причин наличия окна???
  • >50
    Павел  [12] 23.11.2017 17:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: А вдруг это одна из причин наличия окна???
    Вся переписка   
    А вот не надо чужим мылом мыться!
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 18:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Павел: А вот не надо чужим мылом мыться!
    Вся переписка   
    Ага! И на чужие стульчаки садиться!!!
  • >50
    borechkin  [12] 23.11.2017 18:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: В квартире родителей есть все - и газовая колонка и окошко в ванную комнату!!!
    Вся переписка   
    Я в детстве и сам с таким окном жил, но колонка на кухне была.
  • >50
    borechkin  [12] 23.11.2017 18:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: Дома проектировались для строительства по всей стране, а нужна будет в конкретном месте газовая колонка или нет... Проект никто изменять не будет. Но скорее всего назначений было несколько и в первую очередь освещение. А может быть проектировщик вспомнил, с каким трудом в детстве за сестрой в ванной подглядывал, и решил упростить задачу будущему поколению
    Вся переписка   
    Однозначно, что сексуальное просвещение тоже учитывалось!
  • >50
    woodenfrog  [12] 23.11.2017 20:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Из ванной можно было по запаху угадать, кто что готовит, и подслушать кухонные антисоветские разговоры. А может быть, окошко служило для проветривания ванной? Ведь после мытья или стирки там влажность большая была, штатная вентиляция не справлялась, особенно летом, когда горячую воду отключали, и, чтобы помыться или сделать постирушку, люди в кастрюлях и тазиках воду кипятили. Сырость летом в ванной была жуткая.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 23.11.2017 20:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    а я в детстве думал, что за мной подглядывают из кухни....
  • >50
    маб3011  [12] 23.11.2017 20:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Из ванной можно было по запаху угадать, кто что готовит, и подслушать кухонные антисоветские разговоры. А может быть, окошко служило для проветривания ванной? Ведь после мытья или стирки там влажность большая была, штатная вентиляция не справлялась, особенно летом, когда горячую воду отключали, и, чтобы помыться или сделать постирушку, люди в кастрюлях и тазиках воду кипятили. Сырость летом в ванной была жуткая.
    Вся переписка   
    Эти окна не открывались!!!
  • >50
    woodenfrog  [12] 23.11.2017 20:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    маб3011: Эти окна не открывались!!!
    Вся переписка   
    Из-за сорока слоёв краски - да. А так вполне себе открывались, у меня, во всяком случае.
  • >50
    Павел  [12] 23.11.2017 20:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Из-за сорока слоёв краски - да. А так вполне себе открывались, у меня, во всяком случае.
    Вся переписка   
    Окна в ванной в принципе не открывались.
  • >50
    woodenfrog  [12] 23.11.2017 20:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Окна в ванной в принципе не открывались.
    Вся переписка   
    Возможно, в каких-то открывались, в каких-то нет. У меня открывалось, как форточка. Может быть, прежние хозяева переделали.
  • >50
    borechkin  [12] 23.11.2017 21:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: а я в детстве думал, что за мной подглядывают из кухни....
    Вся переписка   
    Теперь ясно с чего развились все твои комплексы и расстройства!
  • >50
    borechkin  [12] 23.11.2017 21:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: Эти окна не открывались!!!
    Вся переписка   
    У меня тоже.
  • >50
    vn_79  [12] 23.11.2017 22:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Жил в двух квартирах, где имелись такие окна. Сначала, в трёхэтажке, построенной после войны пленными «фрицами». Там эти окна были между кухней, туалетом и ванной, в которой стояла газовая колонка. Здесь версия «на случай взрыва газа» ещё проходит. Потом жили в кирпичной пятиэтажке, без газовых колонок, но с окном из совместного санузла на кухню. Мне больше нравится объяснение покойного отца про это окно... Он сказал так: «Ты в ванной и вдруг свет погас... Вот и окно это для того, чтобы ты, впотьмах, шею не сломал!». Но, самую «прикольную» планировку я видел у одного кореша, жившего на проспекте Мира... Кроме мусоропровода прямо на кухне, у него был таинственный люк, в стене (тоже на кухне), ведущий прямо в шахту лифта! И вот хрен я до сих пор понял, на кой чёрт он нужен?
    Вся переписка   
    Люк - простейший телепорт на первый этаж. Понимать нужно!
  • +1
    polygon  [12] 24.11.2017 01:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Жил в двух квартирах, где имелись такие окна. Сначала, в трёхэтажке, построенной после войны пленными «фрицами». Там эти окна были между кухней, туалетом и ванной, в которой стояла газовая колонка. Здесь версия «на случай взрыва газа» ещё проходит. Потом жили в кирпичной пятиэтажке, без газовых колонок, но с окном из совместного санузла на кухню. Мне больше нравится объяснение покойного отца про это окно... Он сказал так: «Ты в ванной и вдруг свет погас... Вот и окно это для того, чтобы ты, впотьмах, шею не сломал!». Но, самую «прикольную» планировку я видел у одного кореша, жившего на проспекте Мира... Кроме мусоропровода прямо на кухне, у него был таинственный люк, в стене (тоже на кухне), ведущий прямо в шахту лифта! И вот хрен я до сих пор понял, на кой чёрт он нужен?
    Вся переписка   
    Очень просто. Аварийный вход в шахту. Двери шахты могли открываться только тогда, когда кабина была строго напротив двери. Если кабина застревала между этажами, монтер проникал в шахту через этот люк. Вспомните фильм "Большая прогулка".
  • +1
    polygon  [12] 24.11.2017 01:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Окна делали независимо от способа отопления и горячего водоснабжения. Скорее всего, для аварийного освещения, например, если лампочка перегорит.
  • +1
    Dromok1 24.11.2017 02:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Жил в однокомнатной квартире с таким же окошком. Уверен, что это было сделано исключительно для освещения, так как такие дома проектировались в послевоенные годы, а тогда с электричеством не всегда хорошо было. А так естественное освещение днем в ванной всегда есть.
    А еще даже по этим фото видно, что окошко не открывается. У меня также оно не открывалось.
  • >50
    Павел  [12] 24.11.2017 06:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    polygon: Очень просто. Аварийный вход в шахту. Двери шахты могли открываться только тогда, когда кабина была строго напротив двери. Если кабина застревала между этажами, монтер проникал в шахту через этот люк. Вспомните фильм "Большая прогулка".
    Вся переписка   
    А как монтер проникал в квартиру, если хозяев не было дома? Неужели застрявший должен был ждать, когда хозяева квартиры вернутся из отпуска? Двери в шахту лифта на любом этаже легко открываются куском проволоки вне зависимости от месторасположения самого лифта.


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363995
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363995">Для чего в старых советских квартирах между кухней и ванной было окошко? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363995]Для чего в старых советских квартирах между кухней и ванной было окошко? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта