ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Забытая победа русской армии Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Января 2018
Картинки > Фотографии

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Корвин
  Добавить Корвин в избранные авторы   Фотолента Корвин 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   история,   россия [все теги сайта]

103 года назад русская армия одержала сокрушительную победу над турками у города Сарыкамыш. А дело было так.
Турция вступила в Первую мировую войну 1 ноября 1914 года (здесь и далее все даты по новому стилю во избежание путаницы). Русская армия начала войну вторжением на территорию Турции, однако ударные силы Кавказской армии (1-й армейский корпус генерала Берхмана) были быстро остановлены под Кёпри-кеем. К началу декабря на фронте сложилось неустойчивое равновесие. Турки во главе с военным министром Энвером-пашой решили воспользоваться этим для глубокого обхода правого фланга Кавказской армии. В результате этого удара армия должна была быть окружена, зажата в долине реки Аракс и полностью уничтожена. Для обходного маневра турки выделили целую 3-ю армию, насчитывавшую по разным оценкам до 150 тыс. человек. Слабостью турок были тылы - армия не имела теплой одежды, необходимой для наступления зимой в горах, продовольствия тоже было совершенно недостаточно. Тем не менее, 21 декабря турки перешли в решительное наступление и 23 декабря захватили городок Ольты в глубоком тылу русской армии. Русское командование осознало опасность, и 24 декабря заместитель командующего Кавказской армией Мышлаевский и начальник штаба армии Н.Н.Юденич выехали в город Сарыкамыш для ознакомления с обстановкой и организации обороны Сарыкамыша. 25 декабря Мышлаевский попал под обстрел, ударился в панику, приказал оставить Сарыкамыш, а сам уехал в Тифлис (современный Тбилиси, если вдруг кто не знает). В отличие от него, генерал Юденич четко осознавал: Сарыкамыш - единственная связь Кавказской армии с Россией и над этой связью уже нависли крупные силы турок. Поэтому отступать уже поздно, вывести из-под удара свои главные силы Кавказская армия не успеет. Единственный выход - оборонять до последнего Сарыкамыш. Эту задачу упрощало то, что Сарыкамыш был конечной станцией железной дороги. Через него шли то выпуск школы прапорщиков (200 человек), то десяток орудий на формирование новых батарей, проходили и другие части. Все эти части Юденич отправлял на защиту позиций у Сарыкамыша. 25 декабря турки вышли к городу, но с другой стороны к Сарыкамышу подошла 2-я Кубанская пластунская бригада полковника Букретова (начальника штаба), на следующий день - Кабардинский пехотный полк. Это позволило удержать город во время самых трудных боев 25-29 декабря. 30 декабря турки были сломлены и начали отступать. Отступление без еды и теплой одежды превратилось в катастрофу - обратно на позиции вернулись только 12 тыс. солдат. Так Сарыкамыш стал сокрушительной победой русской армии.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    alebrest  [12] 08.01.2018 11:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Познавательно. Спасибо! Мне понравилось!
  • +1
    md  [9] 08.01.2018 13:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спасибо дедушке Ленину, подарил туркам Карскую волость. И вообще туркам сильно помог.
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 08.01.2018 18:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    md: Спасибо дедушке Ленину, подарил туркам Карскую волость. И вообще туркам сильно помог.
    Вся переписка   
    С формальной точки зрения вы правы. А если по существу можете предложить за Ленина и и большевиков осмысленную игру без заключения Брестского мира?
  • >50
    alebrest  [12] 08.01.2018 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: С формальной точки зрения вы правы. А если по существу можете предложить за Ленина и и большевиков осмысленную игру без заключения Брестского мира?
    Вся переписка   
    Нам сложно судить тех, кто тогда стоял за решениями, не всегда понятных нам проблем, не буду судить их, ибо не в праве. Но правы ли вы, автор, ставя себе, 12? Вы, может скажете я Вас тролю опять? А я Вам скажу - мне Ваша публа пнравилась и я Вам не враг, но надо быть скромнее. Извините, но промолчать не могу, хоть и понижаю свой рейтинг, где на "-" ваша братия не преминёт отметится.
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 08.01.2018 22:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    alebrest: Нам сложно судить тех, кто тогда стоял за решениями, не всегда понятных нам проблем, не буду судить их, ибо не в праве. Но правы ли вы, автор, ставя себе, 12? Вы, может скажете я Вас тролю опять? А я Вам скажу - мне Ваша публа пнравилась и я Вам не враг, но надо быть скромнее. Извините, но промолчать не могу, хоть и понижаю свой рейтинг, где на "-" ваша братия не преминёт отметится.
    Вся переписка   
    alebrest, не вижу повода для разногласий между нами, тем более, для воспитательных бесед с вашей стороны. Приведу просто один факт: один пользователь Показухи недавно за 10 минут поставил 45 колов моим публикациям. Вот так вот специально просматривал все публикации подряд и ставил колы. Просто так, для собственного извращенного удовольствия. Ну как, вам стала понятнее моя позиция и мои действия?
  • +1
    md  [9] 08.01.2018 23:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Корвин: С формальной точки зрения вы правы. А если по существу можете предложить за Ленина и и большевиков осмысленную игру без заключения Брестского мира?
    Вся переписка   
    А причём здесь Брестский мир? Уступки туркам территории это уже после были, также как и военно-техническая помощь хитрецу Ататюрку. Кстати, именно большевики окончательно развалили фронт. Т.е. сами создаём проблемы - сами решаем. Ленин великий революционер, но совершенно бездарный государственный деятель. Он бредил мировой революцией... а её не случилось. Классическая политика оказалась сильнее.
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 08.01.2018 23:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    md: А причём здесь Брестский мир? Уступки туркам территории это уже после были, также как и военно-техническая помощь хитрецу Ататюрку. Кстати, именно большевики окончательно развалили фронт. Т.е. сами создаём проблемы - сами решаем. Ленин великий революционер, но совершенно бездарный государственный деятель. Он бредил мировой революцией... а её не случилось. Классическая политика оказалась сильнее.
    Вся переписка   
    Уступки территорий были именно по Брестскому миру. Цитирую статью 4 Брестского договора: "Округа Ардагана, Карса и Батума также незамедлительно очищаются от русских войск. Россия не будет вмешиваться в новую организацию государственно-правовых и международно-правовых отношений этих округов, а предоставит населению этих округов установить новый строй в согласии с соседними государствами, в особенности с Турцией". "Новым строем" по чистой случайности оказалось включение этих округов в состав Турции. Что касается развала фронта, почитайте про Приказ №1 и его последствия. Наглядные примеры - Моонзундское сражение и сдача Риги. Про "мелочи" вроде истребления офицеров в армии и на флоте, я уж и не говорю.
  • >50
    вуглускр  [12] 09.01.2018 05:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Корвин: alebrest, не вижу повода для разногласий между нами, тем более, для воспитательных бесед с вашей стороны. Приведу просто один факт: один пользователь Показухи недавно за 10 минут поставил 45 колов моим публикациям. Вот так вот специально просматривал все публикации подряд и ставил колы. Просто так, для собственного извращенного удовольствия. Ну как, вам стала понятнее моя позиция и мои действия?
    Вся переписка   
    Охренеть! Это я про 45-ть колов... А за публикацию огромное спасибо!
  • >50
    alebrest  [12] 09.01.2018 09:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: alebrest, не вижу повода для разногласий между нами, тем более, для воспитательных бесед с вашей стороны. Приведу просто один факт: один пользователь Показухи недавно за 10 минут поставил 45 колов моим публикациям. Вот так вот специально просматривал все публикации подряд и ставил колы. Просто так, для собственного извращенного удовольствия. Ну как, вам стала понятнее моя позиция и мои действия?
    Вся переписка   
    Желаю Вам быть выше этого, не ставьте себя рядом с ними. Не думаю, что таким способом Вам удастся их вразумить, а вот радость от этой Вашей позиции они получат. Успехов!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368520
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368520">Забытая победа русской армии </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1368520]Забытая победа русской армии [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта