ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


«Шаболовский душегуб» — первый серийный убийца Страны Советов. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Февраля 2018
Разное > Время СССР

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   жизнь,   люди [все теги сайта]

Схватить 55-летнего извозчика Василия Комарова-Петрова — «Шаболовского душегуба», проживавшего в доме № 26 по улице Шаболовке, московским стражам правопорядка довелось лишь с повторной попытки.
17 марта 1923 года, когда в расположенную на втором этаже квартиру подозреваемого Комарова-Петрова нагрянули с обыском милиционеры, хозяину жилища удалось выпрыгнуть в окно и улизнуть. Между тем, осматривая квартирное пристанище сбежавшего, милицейские работники обнаружили в чулане труп — последнюю жертву душегуба. Комарова-Петрова в ту же ночь начальник столичного уголовного розыска Иван Николаев и его заместитель Григорий Никулин задержали в нескольких вёрстах от Москвы, в селе Никольском, находившемся по старой Калужской дороге.

Своим бандитским промыслом Василий Комаров-Петров занимался с февраля 1921-го, заманивая к себе на квартиру крестьян, встреченных на Конной площади. Под предлогом продажи лошади или продуктов злодей приводил обречённого в свою «комнату смерти», где сначала угощал доверчивую жертву вином или водкой. Затем, подсунув гостю для прочтения документы на якобы продаваемую лошадь или на продукты, преступник сзади подкрадывался к обманутому и бил его по голове тяжёлым молотком.

Только за 1921 год Комаровым-Петровым было убито семнадцать человек. Пособницей мужа стала жена, которая при появлении супруга Василия с незнакомым человеком, уходя с детьми из дома, запирала дверь снаружи. По-особому связывая каждый из трупов и укладывая их в мешки, Комаров-Петров тела пятнадцати жертв бросил в полуразрушенном помещении в Конном переулке и в доме № 24 на родной улице, то есть рядом со своим, ещё шестерых убитых зарыл во владении Орлова на Шаболовке, а остальных пострадавших, когда уже обзавёлся лошадью, вывозил и сбрасывал в разных местах в каналы и с набережной в Москву-реку.

По данным следствия, жертв было не менее тридцати трёх, но официально Василий Иванович Комаров-Петров был обвинён в убийстве двадцати девяти человек. При обследовании в Московском управлении уголовного розыска и на суде преступник, не раскаиваясь в совершённых им в течение двух с лишним лет злодействах, равнодушно проговорил, что, дескать, если бы мне ещё шестьдесят человек привалило, то и их бы убил. Поведав о подробностях одного из убийств, Комаров-Петров добавил: «А там раз и — квас».
Отвечая на вопрос о мотивах преступлений, «человек-машина» отозвался с усмешкой:
— Жена моя любила сладко кушать, а я — горько пить.
И ещё выразился на ту же тему:
— Лошадь кормила, а выпить не давала…

Родившийся в Витебской губернии в многодетной семье рабочего — горького пьяницы, Василий Комаров с пятнадцати лет начал заглядывать в стакан и тоже стал алкоголиком. Пила и его мать, а из шести братьев, которых Василий помнил, пятеро и вовсе не знали удержу при возлияниях. К тому же один из них, убив спьяну какого-то чиновника, попал на каторжные работы, будучи сосланным на Сахалин. Отбыв за четыре года воинскую повинность, Василий Комаров женился в двадцать восемь лет. Семейная жизнь не заладилась, и оба супруга пьянствовали да то и дело скандалили.

Во время Русско-японской войны Комаров, взяв командировку на Дальний Восток, возвратился оттуда разбогатевшим. Заимев «много денег», чета поездила по разным городам и в конце концов прокутила весь свой наличный капитал.

Первое преступление Комаров совершил в 40-летнем возрасте: витебского уроженца, обворовавшего вверенный ему склад, за кражу яблок покарали 12-месячным заключением. Ещё до освобождения Василия из тюрьмы его жену свела в могилу холера, и вдовец не очень-то долго оставался одиноким. Вторично он женился в Риге, остановив свой выбор на вдове-польке, у которой было двое детей.

Эвакуировавшись в 1915 году из Риги, Василий с семьёй оседает у Волги. Беженец, трудившийся грузчиком, в ту пору особенно запил. Причём во время Первой Мировой войны Комаров вливал в себя почти всё, что булькало: хлебал не только спиртные напитки, но и неразбавленный денатурат и политуру.

Добровольно вступив в 1917 году в Красную гвардию, выучившийся грамоте Василий выбился в начсостав — был назначен взводным командиром. Приобретя боевой опыт, Комаров оказался вовлечённым в палачество: командовал взводом при расстреле приговорённого, которому вменили в вину шпионаж, а также являлся участником голосования, проводившегося для вынесения смертного наказания пленному — белому офицеру. Когда же на Деникинском фронте Комаров сам угодил в плен, то, чтобы избежать казни, назвался чужой фамилией — Петровым.

Уберёгшись от «расстрельной пули» и после фронтовых передряг прибыв в 1920 году в Москву, Комаров-Петров нанялся ломовым извозчиком в «Центроэвак» и украденное оттуда сбывал на рынке. Промышляя с февраля 1921 года присвоением имущества своих жертв, Василий потратился на покупку лошади. Причисляя себя теперь к легковым извозчикам, душегуб продолжал подыскивать жертвы.

Преступник заявил на следствии, что до начала зимы 1922 года жена ничего не подозревала о его злодействах. Узнав же о совершаемых супругом расправах, полька заплакала, однако он буркнул как о чём-то обыденном:
— Ну, что поделаешь, давай теперь привыкать к этому делу…

И без того затерроризированная мужем-деспотом покорная женщина, у которой «голова не проходила от побоев», поневоле стала его подручной. «Привыкая» к кровавому делу супруга, слабохарактерная полька, которая лишь изредка восставала против мужниной тирании и ненадолго убегала с детьми из дому, начала оказывать помощь Василию при вывозе трупов жертв.

Выходец из семьи, в которой всего было двенадцать детей, Комаров-Петров в последнее время перед арестом «пьянел от 2-х бутылок мадеры». Во хмелю же его, формально, легкового извозчика, «тянуло к убийству».

После разоблачения жестокосердного «Шаболовского душегуба» замужняя преступница, которую осудили за укрывательство и пособничество супругу-убийце Василию Комарову-Петрову, была вместе с ним подвергнута смертной казни.

P.S.

А вспомнил я о Комарове-Петрове, считающимся первым серийным убийцей в истории уголовного розыска Советского Союза, вот почему... Мой прадед жил в этом же доме, в нём родился и мой дедушка. Прадед то же был ломовым извозчиком. Прадед платил артели за аренду лошади, повозки и «отмусоливал» определённую часть выручки. В какой-то момент ему пришла в голову идея скопить деньжат и выкупить лошадь у артели. Когда необходимая сумма была, наконец-то, накоплена, прадед обратился за помощью, в покупке лошади, к Комарову, имевшего славу опытного лошадника.

Так уж сложилось, что прадед отдал деньги Комарову как раз накануне его ареста. Естественно, никаких расписок не писали, всё решали по-соседски, пожали друг другу руки, выпили по стопарику и на этом процедура оформления сделки была завершена...

Надо ли говорить, что деньги прадеда, после ареста злодея, «накрылись медным тазом»! Дедушка рассказывал, как отец обивал пороги различных инстанций, в надежде вернуть деньги, но всё безрезультатно. До смерти прадед вспоминал соседа-маньяка самыми гнусными словами...

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    KRON1  [12] 28.02.2018 11:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    И откуда такая инфа?
  • >50
    Гевара  [12] 28.02.2018 11:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    KRON1: И откуда такая инфа?
    Вся переписка   
    ГИЦ МВД РФ.
  • >50
    borechkin  [12] 28.02.2018 14:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Шаболовка 26 это же старинное здание фабрики, а теперь ВШЭ. Или тогда нумерация домов другая была?
  • >50
    вуглускр [публикатор] 28.02.2018 18:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    borechkin: Шаболовка 26 это же старинное здание фабрики, а теперь ВШЭ. Или тогда нумерация домов другая была?
    Вся переписка   
    Скорее всего так.
  • >50
    borechkin  [12] 28.02.2018 20:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Скорее всего так.
    Вся переписка   
    У меня квартира на Донской
  • >50
    biliard  [12] 28.02.2018 21:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    borechkin: У меня квартира на Донской
    Вся переписка   
    Ждите маньяк к вам подойдёт.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 28.02.2018 21:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    borechkin: У меня квартира на Донской
    Вся переписка   
    Надеюсь, у вас там всё тихо!? Извозчиков больше не режу?
  • >50
    borechkin  [12] 01.03.2018 11:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Надеюсь, у вас там всё тихо!? Извозчиков больше не режу?
    Вся переписка   
    Там теперь в двух шагах здание МВД, Следственный комитет, юстиция...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373975
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373975">«Шаболовский душегуб» — первый серийный убийца Страны Советов. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373975]«Шаболовский душегуб» — первый серийный убийца Страны Советов. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта